Critérium du Dauphiné : L'allemand Ackerman l'emporte à Belleville, Impey maillot jaune

Rebondissement sur la deuxième étape du Critérium : Le maillot jaune, Michal Kwiatkowski, chute juste avant l'arrivée. L'allemand Ackermann l'emporte à Belleville. Le sud-africain Daryl Impey, arrivé troisième, devient leader du classement général.     

© Philippe Lopez/ AFP
L'Allemand Pascal Ackermann (Bora) a remporté au sprint la 2e étape du Critérium du Dauphiné, mardi, à Belleville (Rhône) où le Sud-Africain Daryl Impey (Mitchelton) a endossé le maillot jaune grâce aux bonifications. Le Polonais Michal Kwiatkowski, en tête de la course, a chuté dans les deux derniers kilomètres mais a rallié l'arrivée à vélo.

Impey, vainqueur la veille au sprint, s'est classé cette fois troisième derrière Ackermann et le Norvégien Edvald Boasson Hagen, au terme des 181 kilomètres.

Ackermann (24 ans) s'était déjà imposé dans le WorldTour en gagnant au sprint une étape du dernier Tour de Romandie. Le Kazakh Nikita Stalnov, rescapé d'une échappée lancée dès le départ (avec Périchon, Duchesne et Backaert), n'a été rejoint qu'à l'approche de la flamme rouge du dernier kilomètre.

Mercredi, la troisième étape se court sous la forme d'un contre-la-montre par équipes, sur 35 kilomètres, dans la plaine entre Pont-de-Vaux (Ain) et Louhans-Châteaurenaud (Saône-et-Loire).

Classement officieux de la 2e étape du Critérium du Dauphiné:

1. Pascal Ackermann (GER/Bora),
les 181 km en 4 h 19:57.
(moyenne: 41,7 km/h)
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) m.t.
3. Daryl Impey (RSA/MIT) m.t.
4. Oliver Naesen (BEL/ALM) m.t.
5. Jens Keukeleire (BEL/LOT) m.t.
6. Julien Simon (FRA/COF) m.t.
7. Dion Smith (NZL/WGG) m.t.
8. Patrick Bevin (NZL/BMC) m.t.
9. Toms Skujins (LAT/TRE) m.t.
10. Romain Hardy (FRA/FST) m.t.
...
16. Julian Alaphilippe (FRA/QST) m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/SKY) m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) m.t.
30. Romain Bardet (FRA/ALM) m.t.

Classement général du Critérium du Dauphiné :
1. Daryl Impey (RSA/Mitchelton) 8 h 51:46.
2. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) à 2.
3. Gianni Moscon (ITA/SKY) 5.
4. Bob Jungels (LUX/QST) 9.
5. Julian Alaphilippe (FRA/QST) 10.
6. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 11.
7. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 11.
8. Brent Bookwalter (USA/BMC) 13.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 14.
10. Damiano Caruso (ITA/BMC) 17.
(...)
21. Rudy Molard (FRA/FDJ) 24.
22. Romain Bardet (FRA/ALM) 25.


Poursuivre votre lecture sur ces sujets
cyclisme sport critérium du dauphiné