Inédit : une toile de Marc Chagall mise aux enchères, à Brest

La vente aux enchères, prévue le samedi 4 juillet, promet d'attiser les convoitises. Jamais cette étude du "Coq aux amoureux" n'avait été mise en vente depuis sa création, ce qui rend l'événement encore plus exceptionnel.

Cette étude du "Coq aux amoureux" de Marc Chagall sera mis aux enchères le samedi 4 juillet, à l'Hôtel des ventes de Brest.
Cette étude du "Coq aux amoureux" de Marc Chagall sera mis aux enchères le samedi 4 juillet, à l'Hôtel des ventes de Brest. © Thierry-Lannon & Associés
Elle devrait séduire de nombreux collectionneurs : une huile sur toile, étude du "Coq aux amoureux", emblématique du peintre Marc Chagall est mise aux enchères, à Brest. Le tableau n'a jamais été vendu depuis sa création, datée entre 1947 et 1950.

C'est également la première fois qu'une oeuvre de Marc Chagall est mise en vente à Brest.

Emblématique de l'oeuvre de Chagall

Cette toile colorée concentre les symboles de Marc Chagall (1887-1985). "C'est une allégorie classique de la vision onirique et poétique de Chagall", résume le commissaire-priseur Gilles Grannec.

Le coq était un emblème récurrent et dual au niveau de l'esprit du peintre, car c'est le symbole des péchés dans la religion juive et symbole de la France, qui a accueilli Chagall. On remarque aussi sa première épouse Bella, son égérie, et l'âne, souvent reproduit également.

Gilles Grannec, commissaire-priseur

Exposée dès le 29 juin, à l'Hôtel des ventes

La toile, estimée entre 220 000 et 280 000 euros, sera présentée par la Maison de vente Thierry-Lannon & Associés. Elle sera exposée dès lundi 29 juin à l'Hôtel des ventes.

Les enchères démarreront samedi 4 juillet, dès 14 h 30, à l'Hôtel des ventes, par téléphone, ou en direct sur internet (www.drouot.com et www.interencheres.com). En raison des mesures sanitaires, soixante personnes pourront être accueillies en salle, contre 200 habituellement.

"Coq aux amoureux" en tête d'affiche, 600 tableaux seront présentés en parallèle au cours de cette grande vente, dont les oeuvres de Mathurin Méheut, Maurice Denis, Paul Cerusier, Pierre de Belay et bien d'autres.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
art culture
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail