Festival des Vieilles Charrues : Orelsan, Stromae, Angèle, DJ Snake, Matmatah... Programmation de fête pour les 30 ans !

Publié le Mis à jour le

Toute l'équipe des Vieilles Charrues est bien décidée à fêter dignement les 30 ans de ce festival atypique. En cadeau, pour la première fois, toute la programmation dévoilée dès ce 13 décembre. Un évènement qui se déroulera du 14 au 17 juillet 2022 à Carhaix (Finistère).

Ils nous avaient offert un premier cadeau en annonçant dès le 23 octobre le retour de Stromae sur le site de Kerampuilh le 14 juillet prochain.

Manifestement impatients de fêter les 30 ans du festival, les organisateurs des Vieilles Charrues n'ont pas résisté au plaisir de nous faire partager, dès maintenant, l'intégralité de la programmation de cette édition exceptionnelle.

Orelsan, pour la quatrième fois

Le rappeur normand Orelsan, dont le dernier album "Civilisation", sorti le 19 novembre, fait un carton, sera pour la quatrième fois l'invité des Vieilles Charrues.

Entre électro, rock, pop, chanson, rap, world, soul, têtes d’affiches prestigieuses et découvertes, le festival propose, comme à son habitude, une affiche à la fois pointue, éclectique et familiale.

Avec sur les quatre scènes, les visites de quelques habitués de ce rendez-vous estival devenu incontournable, que ce soit sous le soleil breton ou les pieds dans la boue ! 

La programmation intégrale 2022 :

  • POP, CHANSON

Stromae, Angèle, -M-, Vianney, Clara Luciani, Juliette Armanet, Metronomy, Maxime Le Forestier, HollySiz, Mansfield.Tya, Aloïse Sauvage, Catastrophe, Lolo Zouaï, La Battue.

  • ÉLECTRO

Dj Snake, Bob Sinclar B2b Pedro Winter, Vitalic, Meute, Polo & Pan, Vladimir Cauchemar, Thylacine, NTO, Dirtyphonics Liive, Irène Drésel, Bagarre (club), Contrefaçon, Gargäntua, Minuit Machine, Madeon.

  • ROCK

Queens of the Stone Age, Matmatah, Fontaines D.C., Feu! Chatterton, Izïa, Structures, Dewaere, La Jungle, Laetitia Shériff & Friends, Lulu Van Trapp, Viagra Boys.

  • RAP

Orelsan, Ninho, SCH, Rilès, Dinos, Lujipeka, Luidji, Nemir, Bianca Costa, Chilla, Laeti, Le Juiice.

  • WORLD FOLK SOUL DUB

Celeste, Ibeyi, Fatoumata Diawara, Lous And The Yakuza, Stand High Patrol.

  • TRADACTUEL (scène Gwernig)

Badume’s Band, Crimi, Dordogne, Ludjer, Ma Petite, Rodrigo Cuevas, Sylvain Giro et le chant de la griffe, An’Pagay, Derya Yıldırım & Grup Şimşek, La Perla, Scúru Fitchádu, sans oublier le traditionnel fest-noz (avec Ducass, Hervé/Morice, KBA 8, Le Brigand/Prigent).