Cet article date de plus de 9 ans

Open de tennis de Rennes : premières balles !

La septième édition du premier événement de  tennis de l’Ouest débute ce lundi à la salle Colette Besson, à Rennes, avec Mickaël Liodra, fraîchement médaillé olympique, comme tête d'affiche.

Sixième tournoi de tennis masculin indoor en France. Le plateau sportif réuni 32 joueurs classés parmi les 200 meilleurs mondiaux, neuf nationalités sont représentées, et le contingent français est toujours au rendez-vous avec Josselin Ouanna (128ème ATP et vainqueur de l’Open 2008 – voir photo ci-dessus), Adrian Mannarino (158ème ATP et finaliste 2008), Florent Serra (115ème ATP) et bien sûr Michaël Llodra, récemment médaillé olympique aux Jeux Olympiques de Londres.
A noter quelques matches qui s'annoncent d'ores et déjà passionnants : Mannarino, sera opposé au finaliste de l'année passée Olivier Rochus (Belgique). Une rencontre prometteuse !
Autre choc de titans, Kenny De Schepper (Fr) (2.03) contre Albano Olivetti (Fr) (2.03). Deux gros serveurs surpuissants s’affronteront dès leur premier match. 
Autre rencontre à noter dans l’agenda : Michaël Llodra, affrontera le Britannique Jamie Baker.

Côté Français, l’on regardera également attentivement Florent Serra qui sera opposé à Peter TorebkoGrégoire Burquier (bénéficiaire d’une Wild Card) contre la tête de série numéro 3 Ruben Bemelmans (Belgique), Marc Gicquel affrontera Michal Prysiezny (Pologne) ou encore Josselin Ouanna  contre Yannick Mertens (Belgique).

Le programme complet sur le site du tournoi

 

Le programme de ce lundi 

Sur le court central, salle Colette Besson,

à partir de 11h :
3e tour qualification : Martin Fischer (Aut) contre Fabrice Martin (Fra)
3e tour qualification : Constant Lestienne (Fra) contre Dominic Thiem (Aut)
1er tour double : Fabrice Martin (Fra)-Julien Aubry (Fra) contre Philipp Marx (Ger)-Florin Mergea (Rou)

Pas avant 16h30 :
1er tour tableau final : Federico Delbonis (Arg) (9) contre Yannick Mertens

Pas avant 18h45 :
1er tour tableau final : Filip Krajinovic (Srb) contre Charles-Antoine Brezac (Fra)

Pas avant 20H30 :
1er tour tableau final : Pierre-Hugues Herbert (Fra) contre Jonathan Dasnieres de Veigy (Fra)

Sur le court de Saint Jacques de la Lande, 

à partir de 11h :
3e tour qualification : Illya Marchenko (Ukr) contre Gleb Sakharov (Fra)

Pas avant 13h :
3e tour qualification : Nils Langer (Ger) contre Laurynas Grigelis (Ltu)

Pas avant 15h30 :
1er tour double : Alexandre David (Fra)-Constant Lestienne (Fra) contre Niels Desein (Bel)-Peter Torebo (Ger)

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
tennis sport