“Le premier dessin connu” de Gauguin vendu aux enchères en juin en Touraine

Cette aquarelle, datée de 1865, serait le "premier dessin connu" de Gauguin. Il représente un chalet suisse au bord d'une étendue d'eau. / © interencheres.com

Un dessin de Paul Gauguin daté de 1865, alors qu'il avait 17 ans et était élève au lycée d'Orléans, sera vendu le 16 juin au château d'Artigny, près de Tours, a annoncé le  commissaire-priseur Aymeric Rouillac.

Par Ch.L avec AFP

Ce dessin devrait être mis à prix 50.000 euros, loin des 300 millions de dollars atteints en 2015 par l'une de ses oeuvres.

Une folle découverte

"Cette découverte folle est intervenue à l'automne 2018 à l'occasion d'une journée d'expertise gratuite", a expliqué le commissaire-priseur Aymeric Rouillac. Cette aquarelle, "premier dessin connu" de Gauguin, selon Me Rouillac, représente un chalet suisse au bord d'une étendue d'eau. Elle a été réalisée sous la direction de Charles Pensée, professeur au Lycée impérial d'Orléans, où la mère du peintre tentait de réfréner l'envie de Paul de s'embarquer pour des îles lointaines, selon les recherches menées.

Gauguin venait d'échouer au concours d'entrée à l'École Navale, mais après cette année à Orléans il s'engagera dans la marine marchande.

"Ce dessin est intéressant car il bouscule la thèse selon laquelle Gauguin serait un peintre autodidacte", explique Me Rouillac. Des recherches approfondies menées par deux étudiants de l'Université de Tours ont confirmé la signature de Gauguin grâce à des documents d'archives. Sollicités, des experts spécialistes du peintre ont refusé de se prononcer, se contentant de saluer l'étude comme un "document enrichissant l'étude de la jeunesse du peintre".

Chalet suisse en bord de Loire, 1865

Paul Gauguin semble avoir transposé sur les bords de Loire un chalet suisse dessiné par Charles Pensée lors d'une de ses visites touristiques en Suisse. L'édifice, aux lignes de fuite complexes, a été retrouvé prés de Berne, à Erlenbach im Simmental.

D 'autres objets seront mis à la vente par Me Rouillac le 16 juin dont un bronze de Bugatti et une édition originale de François Rabelais.

A lire aussi