JO 2024 : découvrez les noms des 123 porteurs de la flamme olympique en Corse ce 14 mai

Plus sur le thème :

Le Relais olympique fait étape en Corse ce mardi. La flamme passera par Ajaccio, Bavella, Ile-Rousse, Zonza, Corte, Campana, Piedicroce, Porto-Vecchio, Furiani et Bastia. Retrouvez dans cet article le nom de celles et ceux qui ont été désignés pour la transporter.

Les Jeux Olympiques s'approchent, et avant eux, le passage de la flamme en Corse. Le relais fait ainsi étape ce 14 mai sur l'île, partant d'Ajaccio et faisant étape tour à tour à Bavella, l'Ile-Rousse, Zonza, Corte, Campana, Piedicroce, Porto-Vecchio, Furiani et Bastia. 

Un événement pour lequel se relaieront, sur 99 segments définis, 123 coureurs - dont un relais collectif football de 24 personnes -. Ils sont médecin, professeur des écoles, arbitres, présidents d'association, anciens sportifs de haut niveau ou athlètes toujours en compétition... Tous ont été minutieusement sélectionnés, pour partie par la commission de Paris 2024, par les partenaires des Jeux et du relais, ou encore par la Collectivité de Corse.

Voici la liste complète, par ordre de passage, de celles et ceux qui ont été désignés pour faire évoluer le symbole olympique dans les communes insulaires.

Ajaccio

  • Arthur Pieto
  • Damien Casanova
  • Sauveur Nicolas
  • Alexandra Feracci
  • Vannina Monti
  • Bruno Gueziec
  • Anthony Duriani
  • Pierre Gins
  • Loic Leonardi
  • Angelique Peretti
  • Pascal Luigi
  • Hassnae Zouidini Marhriou
  • Mathieu Lehanneur
  • Emmanuel Santelli
  • Isalyne Amalric-Choury
  • Romain Bersagol
  • Michael Giacometti
  • Lena Bardiot-Patroni
  • Laetitia Cucchi
  • Marie-Joséphine Luccioni
  • Nicolas Wallon
  • Magali Isoni
  • Jean-Mickael Naillat-Gaffory
  • Julien Bucchini
  • Juliette Lepage

Aiguilles de Bavella

  • Henri Santoni
  • Christophe Kaelbel
  • James Duplan
  • Mathieu Labertrandie

L'Ile-Rousse

  • Laura Colombani
  • Pascale Mattei
  • Tuan Felix Vo
  • Thimothée Meurisse
  • Christian Cabantous
  • Capucine Boulanger
  • Basan Outnasanov
  • Waqar Ahmed Katib
  • Benjamin Guelfucci
  • Thomas Barthes

Zonza

  • Aurelie Font
  • Francesca Ferrandi
  • Gervais Maignan
  • Anne Sophie Passalboni

Corte

  • Joseph Acquaviva
  • Sabrina Fabri
  • Andy Cazaux-Burgues
  • Fabien Polverelli
  • Sylvie Doucet
  • Emile Bachelier
  • Chantal Marzin
  • Stephan Guidicelli
  • Pierre-Antoine Vitali
  • Oyhana Issartel
  • Julien Zurzolo
  • Sonia Bernardini
  • Yoan Le Hiress
  • Joseph Simoni
  • Guillaume Peretti
  • Hugo Boigeol Baggioni

Campana

  • Frederique Montaggioni
  • Paul Mattia
  • Elodie Ardilouze

Piedicroce

  • Cathy Mariani
  • Isabelle Regnier
  • Aurélie Lucas
  • Vincent Meyrignac
  • Brian Filippini

Porto-Vecchio

  • Marie-Virginie Gazano
  • Christophe Santini
  • Stephane Paganelli
  • Olivier Oggiano
  • Victoria Binet
  • Nicole Filippi
  • Michel Leccia

Furiani

  • Josepha Guidicelli
  • Relais collectif football : Carla ASTUDILLO - Mélanie ROMANTINI - Olivia ROMITI - Mireille MANUEL - Mélanie FOUCAULT - Mathea DE BARTOLO - Chloé DE BARTOLO - Frédérique BALDINI - Prescillia CASU - Kenza CHAPELLE - Jade GRAZIANI - Albane MATTEI - Morgane NICOLI - Andre BATTESTI - Giovanni CHEUTIN ROCCHETTI - Jean-François DOTTEL - Georges JACOMO - Pascal OLMETA - Lisandru OLMETA - Charles ORLANDUCCI - Jean-Philippe PAOLINI - Ange PREZIOSI - Maryline DEMASI

Bastia

  • Laurent Manenti
  • Jerome Valdy
  • Doriane Tenti
  • Michel Mighé
  • Maxime Marcorelle
  • Michel Rinieri
  • Jean-Louis Albertini
  • André Agostini
  • Chiara Barone
  • Sylvie Ferrandini
  • Pierre Spaccesi
  • Antoine Giudicelli
  • Ange-Francois Bicchieray
  • Laurent Lokoli
  • Lucas Valliccioni
  • Manon Venturi
  • Josette Dall'ava Santucci
  • Anne-Laure Filippi
  • Françoise Lippini
  • Paul Marchioni
  • Priscilla Gneto