Législatives 2022 : qui sont les candidats dans la Marne, les Ardennes, l'Aube et la Haute-Marne au premier tour ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Matti Faye

Le premier tour des élections législatives est programmé le 12 juin 2022. Découvrez les noms des candidats NUPES, Ensemble, LR, RN, Reconquête et des autres formations dans les circonscriptions de la Marne, la Haute-Marne, les Ardennes et l'Aube.

Après l'élection présidentielle, les électeurs sont de nouveau appelés à se rendre aux urnes pour les législatives. Les scrutins vont permettre de désigner les 577 députés qui siégeront à l'Assemblée nationale pour les cinq prochaines années.

Le vote a lieu le 12 juin pour le premier tour et le 19 pour le second. La liste des candidats n'est pas encore définitive. Elle ne le sera qu'après le 20 mai, date limite de dépôt d'une candidature en préfecture. Le scrutin promet des surprises, notamment avec la présence de candidats uniques issus de la Nouvelle Union Populaire Ecologique et Sociale dans la plupart des circonscriptions.

La majorité présidentielle va tenter de conserver sa mainmise sur le Palais Bourbon, sans pouvoir compter sur l'effet nouveauté de 2017. À l'extrême droite, le Rassemblement national n'est plus seul et va devoir composer avec des candidats Reconquête.

Nous vous proposons de découvrir ci-dessous les personnalités dont nous avons eu connaissance de l'intention de se présenter au premier tour des législatives dans la Marne, la Haute-Marne, les Ardennes et l'Aube.

Si vous n'êtes pas au point sur le découpage électoral,  nous vous proposons de vérifier dans quelle circonscription vous votez.

Première circonscription des Ardennes

  • Julien DURUISSEAU (NUPES - EELV)
  • Sébastien LAURENT (Reconquête !)
  • Guillaume MARÉCHAL (Les Républicains)
  • Nadia OCTAVE (Lutte ouvrière)
  • Laurent RICHARD (Rassemblement national)
  • Lionel VUIBERT (Ensemble - Agir)

Deuxième circonscription des Ardennes

  • Polina BEDDELEM (Ensemble)
  • Pierre CORDIER (Divers droite) - sortant
  • Christelle GALLET (Parti animaliste)
  • Nadège JACQUEMART (Reconquête !)
  • Gilles LOYEZ (NUPES - LFI)
  • Baptiste PHILIPPO (Rassemblement national)
  • Mink TAKAWÉ (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription des Ardennes

  • Laure AUGIER (Lutte ouvrière)
  • Estelle DRION (Ensemble - Renaissance)
  • David LEMOINE (Rassemblement national)
  • Bruno NORTH (Reconquête !)
  • Sophie PERRIN (NUPES - LFI)
  • Jean-Luc WARSMANN (Divers droite) - sortant

Première circonscription de l'Aube

  • Grégory BESSON-MOREAU (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Stéphanie FRAENKEL (Les Républicains)
  • Hervé GIACOMONI (Reconquête !)
  • Jordan GUITTON (Rassemblement national)
  • Lionel PAILLARD (Lutte ouvrière)
  • Laurent SPAGNESI (NUPES - EELV)

Deuxième circonscription de l'Aube

  • Valérie BAZIN-MALGRAS (Les Républicains) - sortante
  • Sébastien BEAUFUMÉ (Parti animaliste)
  • Marie-Elisabeth CANAUD (Sans étiquette)
  • Salomé FONTAINE (Ensemble - MoDem)
  • Sarah FRAINCART (NUPES - LFI)
  • Evelyne HENRY (Rassemblement national)
  • Étienne IGNATOVITCH (Reconquête !)
  • Romain VALLÉE (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription de l'Aube

  • Pascal ANDRIEUX (Lutte ouvrière)
  • Loëtitia BEURY (Ensemble - Renaissance)
  • Baptiste GATOUILLAT (Les Républicains)
  • Céline LOPES VAZ (Reconquête !)
  • Dominique MENISSIER (Parti animaliste)
  • Angélique RANC (Rassemblement national)
  • Gaetan SEFFALS (NUPES - LFI)

Première circonscription de la Marne

  • Xavier ALBERTINI (Ensemble - Horizons)
  • Valérie BEAUVAIS (LR - UDI - Les Centristes) - sortante
  • Florian BENADASSI (Reconquête !)
  • Evelyne BOURGOIN (NUPES - EELV)
  • Olivier MARÉCHAL (Parti animaliste)
  • Roger PARIS (Rassemblement national)
  • Vincent VARLET (Lutte ouvrière)

Deuxième circonscription de la Marne

  • Anne-Sophie FRIGOUT (Rassemblement national)
  • Aina KURIC (Horizons) - sortante
  • Stéphane LANG (LR - UDI - Les Centristes)
  • Lynda MEGUENINE (NUPES - LFI)
  • Laure MILLER (Ensemble - Renaissance)
  • Jean-Claude PHILIPOT (Reconquête !)
  • Thomas ROSE (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription de la Marne

  • Thomas ADNOT (Reconquête !)
  • Chantal BERTHÉLÉMY (NUPES - PCF)
  • Charlotte CORMERAIS (Lutte ouvrière)
  • Bertrand DEBARLE (Parti animaliste)
  • Éric GIRARDIN (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Antoine JACQUET (LR - UDI - Les Centristes)
  • Jennifer MARC (Rassemblement national)

Quatrième circonscription de la Marne

  • Thierry BESSON (Rassemblement national)
  • Emilie BRY (Reconquête !)
  • Rémy CRUZ (Parti animaliste)
  • Jean-Louis DEVAUX (LR - UDI - Les Centristes)
  • Laurent GOSSEAU (Lutte ouvrière)
  • Lise MAGNIER (Ensemble - Horizons) - sortante
  • Anthony SMITH (NUPES - LFI)

Cinquième circonscription de la Marne

  • Joëlle BASTIEN (Lutte ouvrière)
  • Camille BRUNEL (Parti animaliste)
  • Charles DE COURSON (LR - UDI - Les Centristes) - sortant
  • Karine LE LURON (NUPES - LFI)
  • Isabelle PESTRE (Ensemble - MoDem)
  • Emmanuel RENOUD (Reconquête !)
  • Pierre-Romain THIONNET (Rassemblement national)

Première circonscription de la Haute-Marne

  • Bérangère ABBA (Ensemble - Horizons) - sortante
  • Christophe BENTZ (Rassemblement national)
  • Théo CAVEZIEL (Sans étiquette)
  • Bénédicte DE DINECHIN (Reconquête !)
  • Sophie DELONG (Les Républicains)
  • Sylvain DEMAY (Lutte ouvrière)
  • Jocelyne LEBLANC-GABRIEL (Divers droite)
  • Michèle LECLERC (NUPES)

Deuxième circonscription de la Haute-Marne

  • François CORNUT-GENTILLE (Les Républicains) - sortant
  • Déborah DAVAL (Ensemble)
  • Justin PRUM (Lutte ouvrière)
  • Laurence ROBERT-DEHAULT (Rassemblement national)
  • Ingrid VIOT (NUPES - LFI)

Note : les candidats sont affichés par ordre alphabétique. Si le module interactif ne s'affiche pas, cliquez ici.