Elections départementales 2020 dans la Meuse: découvrez les résultats du premier tour

C'est ce dimanche 20 juin que se tient le premier tour des élections régionales et départementales. Initialement prévu en mars 2021, elles ont été reportées en raison de l'épidémie de Covid-19. Place aux résultats.

Le dépouillement à Bar-le-Duc (Meuse)
Le dépouillement à Bar-le-Duc (Meuse) © Lodois Gravel - France Télévisions

Dans la Meuse, les électeurs de 17 cantons sont appelés à renouveler l’assemblée départementale, composée de 34 conseillers.  Actuellement, seuls 24 conseillers départementaux sur 34 se représentent. Claude Léonard (LR), le président du Département depuis 2015 et ancien maire de Montmédy, a décidé de ne pas se représenter. 

Le territoire est acquis par la droite depuis des années. Cette année, on recense: 18 listes de Droite: LR, DVD et régionaliste, 14 listes RN, 14 listes DVC et SE, 11 listes de Gauche : PS, UGE, DVG.

Les premiers résultats

Á Bar-Le-Duc 2, le taux de participation est de 31.06%.

© FTV
© FTV

1.Gérard. Abbas/Martine Joly (LR/DVD) : 859 voix, 36.99% des suffrages (en ballottage)
2. Mathias Raulot/Mélodie Schillinger (DVG) : 684 voix, 29.46% des suffrages (en ballottage)
3. Nathalie Charpentier/Gilles Latour (RN): 485 voix, 20.89% des suffrages
4. Mohamed Fahem/Véronique Salzard (DVC) : 294 voix, 12.66% des suffrages

Á Bar-le-Duc 1, le taux de participation est de 34.41% :

© FTV
© FTV

1.Benoît Dejaiffe/Charline Singler (DVG) : 1071 voix, 34.37% des suffrages (en ballottage)
2.Nathalie Limosin-Gueguen/Arnaud Merveille (LR) : 841 voix, 26.99% (en ballottage)
3.Didier Sugg/Sophie Visse (RN) : 701 voix, 22.50% des suffrages
4.Emmanuel Cappelaere/Séverine Kubany (DVC) : 503 voix, 16.14% des suffrages

 

Á Bouligny, le taux de participation est de 30.82% :

© FTV

1.Jocelyne Antoine/Benoît Watrin (DVD) : 1244 voix, 72.24% des suffrages (en ballottage)
2.Eric Bernardi/Isaline Warth (LFI/DVG) : 478 voix, 27.76% de suffrages (en ballottage)

 

Á Ancerville, le taux de participation est de 31.93% :

1.Jean-Louis Canova/Hélène Sigot-Lemoine (DVD) : 1445 voix, 46.70% de suffrages (en ballottage)
2.Anaïs Charuel/Romain Schweitzer (RN) : 1098 voix, 35.49% des suffrages (en ballottage)
3.Gauthier Hermant/Emmanuelle Rouyer-Colomb (UGE) : 551 voix, 17.81% des suffrages

 

Á Stenay, le taux de participation est de 35.97% : 

1.Stéphane Perrin/Valérie Woitier (DVD) : 1026 voix, 50.57% des voix (en ballottage)
2.Romuald Collet/Vanessa Pierson (DVD) : 787 voix, 38.79% des suffrages (en ballottage)
3.Cindy Messina/Jean-Marie Meunier (REG) : 216 voix, 10.65% des suffrages

 

Á Clermont-en-Argonne, le taux de participation est de 40.99% : 

1.Jean-François Lamorlette/Arlette Palanson (LR/DVD) : 1515 voix, 57.43% des suffrages (en ballottage)
2.Ghislaine Di Risio/David Le Budet (RN) : 665 voix, 25.21% des suffrages (en ballottage)
3.Christelle Fourrez/Thibaut Mourlet (DVD) : 309 voix, 11.71% des suffrages
4.Amandine Menneson/Julien Pehau-Parciboula (REG) : 149 voix, 5.65% de suffrages

 

Á Saint-Mihiel, le taux de participation est de 39.84% : 

© FTV

1.Sylvain Denoyelle/Marie-Christine Tonner (DVC) : 1785 voix, 56.54% des suffrages (en ballottage)
2.Cassandra Mailfait/Baptiste Reinness (RN) : 907 voix, 28.73% des suffrages (en ballottage)
3.Nadine Hamami/Guy Jeannesson (DVG) : 465 voix, 14.73% des suffrages

 

Á Montmédy, le taux de participation est de 35.65%: 

1.Dominique Aarnink-Géminel/Pierre-Emmanuel Focks (DVC) : 2479 voix, 68.29% des sondages (en ballottage)
2.Francis Dossogne/Chantal Michel (RN) : 1151 voix, 31.71% des voix (en ballottage)

 

Á Vaucouleurs, le taux de participation est de 38.37%: 

1.Francis Favé/Sylvie Rochon (DVC) : 1162 voix, 34.01% des suffrages (en ballottage)
2.Brigitte Gaudineau/Christian Muller (RN) : 870 voix, 25.46% des suffrages (en ballottage)
3.Denis Royer/Marie-Thérèse Schissler (DVC) : 812 voix, 23.76% des suffrages
4.Jocelyne Laffaille/Claude Orbion (DVG) : 573 voix, 16.77% des suffrages

 

Á Ligny-en-Barrois, le taux de participation est de 35.17%: 

1.Rémy Bour/Isabelle Périn (SE) : 865 voix, 28.23% des suffrages (en ballottage)
2.Marc Mailfait/Corinne Muller (RN) : 756 voix, 24.67% des suffrages (en ballottage)
3.Jean-Michel Guyot/Sylvie Lacuisse (DVD) : 716 voix, 23.37% des suffrages
4.Jean-Marc Fleury/Angélique Huguin (EELV/DVG) : 403 voix, 13.15% des suffrages
5.Elisabeth Guerquin/Laurent Varnier (DVD/DVC) : 324 voix, 10.57% de suffrages

 

Á Dieue-sur-Meuse, le taux de participation est de 35.99% :

1.Serge Nahant/Frédérique Serré (DVD): 1947 voix, 59.91% des suffrages (en ballottage)
2.Pascal Lepage/Agnès Meyer (DVC) : 822 voix, 25.29% des suffrages (en ballottage)
3.Patricia Canut/Quentin Giron (RN) : 481 voix, 14.80% des suffrages 

 

Á Verdun 2, le taux de participation est de 28.43% :

1.Jérôme Dumont/Véronique Philippe (DVD) : 1089 voix, 53.02% des suffrages (en ballottage)
2.Christine Migeot/Bruno Rota (RN) : 477 voix, 23.22% des suffrages (en ballottage)
3.François-Xavier Franceschini/Françoise Rusconi (PCF/DVG): 265 voix, 12.90% des suffrages 
4.Sylvain Autret/Christel Renaud (LR) : 223 voix, 10.86% des suffrages

 

Á Revigny-sur-Ornain, le taux de participation est de 34.04%: 

1.Pierre Burgain/Isabelle Jochymski (PS) : 1786 voix, 66.27% des suffrages (en ballottage)
2.Mickaël Guérin/Julie Liabeuf (RN) : 909 voix, 33.73% des suffrages (en ballottage)

 

Á Belleville-sur-Meuse, le taux de participation est de 38.20%: 

1.Julien Didry/Marie-Paule Soubrier (DVC/LR): 1128 voix, 46.17% des suffrages (en ballottage)
2.Armand Falque/Régine Munerelle (DVC) : 422 voix, 17.27% des suffrages (en ballottage)
3.Jean-Marie Addenet/Cyrielle Carré (LR/DVD) : 421 voix, 17.23% des suffrages
4.Marie Reinness/François Voinesson (RN) : 420 voix, 17.19% des suffrages
5.Pierrette Drouet/Michel Menneson (REG) : 52 voix, 2.13% des suffrages

 

Á Verdun 1, le taux de participation est de 27.88% des suffrages: 

1.Dominique Gretz/Samuel Hazard (PS) : 1443 voix, 80.48% des suffrages (en ballottage)
2.Marie-Jeanne Dumont/Ivan Paris (SE) : 350 voix, 19.52% des suffrages (en ballottage)

 

Á Étain, le taux de participation est de 35.31% des voix : 

1.Jérôme Stein/Marie-Astrid Strauss (DVC/PCF) : 904 voix, 36.00% des voix (en ballottage)
2.Céline Coppey/Laurent Joyeux (DVD/LR) : 787 voix, 31.34% de suffrages (en ballottage)
3.Jean-Claude Axer/Ratiba Renane (RN) : 693 voix, 27.60% des suffrages
4.Laurent Carteret/Jennifer Meunier (REG) : 127 voix, 5.06% des suffrages

 

Á Commercy, le taux de participation est de 32.47%:

1.Danielle Combe/Jean-Philippe Vautrin (DVC) : 1071 voix, 43.73% des suffrages (en ballottage)
2.Céline Etienne/Olivier Guckert (DVG/PS) : 751 voix, 30.67% des suffrages (en ballottage)
3.Daniel Eymann/Aurélie Philippot : 627 voix, 25.60% des suffrages 

Quels enjeux pour ces élections dans la Meuse ?

Social, économie, cadre de vie, santé, Cigéo, sécurité... Dans la Meuse, certains enjeux reviennent régulièrement sur la table:

Social :
Chaque année, le département de la Meuse consacre 65% de son budget au social (RSA, Enfance, personnes âgées). Si la gauche souhaite continuer dans cette voie, le RN souhaite réduire cette part à 50%. 

Education :
Un Plan collège avait été acté par le Conseil départemental en 2017. Il prévoyait la fermeture de trois collèges : Jean Mermoz à Dun-sur-Meuse, La Haute Saulx à Montiers-sur-Saulx et Jean Babin à Varennes-en-Argonne. Seul ce dernier n’a finalement pas fermé.

Economie :
Avec la création récente de l'agence Meuse attractivité, le département espère créer des emplois, implanter de nouvelles entreprises sur le territoire et développer le tourisme.

Cigéo :
Le projet Cigéo (le stockage des déchets nucléaires à 500 m sous Bure) est sans doute le sujet le plus clivant de cette campagne électorale en Meuse entre la gauche et la droite. 

Santé :
Dans la Meuse, le développement des maisons pluridisciplinaires de santé et le projet numérique E-Meuse santé accentue l'attracitvité du territoire. Ces projets ralentissent l'avancée des déserts médicaux en milieu rural. 

Cadre de vie :
À 1 heure de Paris en TGV, la Meuse séduit les habitants d'Ile de France qui souhaitent se mettre au vert. Plusieurs programmes tendent à développer les mobilités et accélération la transition écologique du territoire.

Sécurité :
Même si les compétences du département sont limités en matière de sécurité, elle est au cœur du programme du RN. 

Retour sur les élections départementales de 2015

Premier tour :
Lors du premier tour des élections départementales de 2015 dans la Meuse, la droite était arrivée en tête avec 47.83% des voix.

Les candidats Divers droite avaient obtenu 27,76% des voix: 
-l'UMP 8,93%
-l'UDI 6,82%
-l'Union de la Droite 4,11%

Le Front national était arrivé en seconde position (30,25%).

La gauche était arrivée en troisième position avec 21.92% des suffrages:

-PS 17.64%
-PCF 3.29%
-EELV 0.65%
-FG 0.34%

-Second tour :
Au second tour de ces élections, c'est le parti Divers droite qui était arrivé en tête dans la Meuse. Il avait obtenu 16 sièges. L'UMP était arrivé en seconde position et s'était vu attribuer 6 sièges. 

Avec la victoire des candidats RN Bruno Rota et Marianne Prot sur le canton de Saint-Mihiel, la Meuse devenait le seul conseil départemental de Lorraine à avoir siégé temporairement deux conseillers RN.
L'élection fut par la suite invalidée en raison de tracts distribués après la campagne officielle. En 2021, un nouveau binôme RN se présente sur ce même canton avec Baptiste Reineness et Bruno Rota pour le canton de Verdun 2. 

Le taux de participation au second tour avait atteint 52,27% dans la Meuse, ce qui était supérieur à la moyenne nationale qui était de 49.98%.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections élections régionales 2021