• MÉTÉO
  • SOCIÉTÉ
  • ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • DÉCOUVERTE
  • FAITS DIVERS

Les athlètes de l'Efs Reims Athlétisme au championnat de France d'athlétisme de Paris

© Photo : Manjunath Kiran / AFP
© Photo : Manjunath Kiran / AFP

Voici les principaux résultats de nos athlètes marnais aux Championnats de France d'athlétisme, au stade Charléty de Paris.

Par Lionel Gonzalez

Résultats de la première journée (vendredi 12 juillet 2013)​


Relais 4x100 m
1. AS Aix-les-Bains 39.96 (Thibaut Van Tilbeurgh, Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis Pessonneaux, Fabrice Tisgra)
2. Val-de-Reuil 40.22
3. Efs Reims 40.33

Javelot
1. Vitolio Topotio (CA Montreuil) 71,74 m
2. Ali Hamidou Soultoini (Efs Reims) 70,91
3. Grégory Camus (Lille Métropole) 70,17

Résultats de la deuxième journée (samedi 13 juillet 2013)​​

10.000m marche messieurs
1.  CAMPION Kevin  (Afa Feyzin-venissieux) 38'37''02
2.  DINIZ Yohann  (Efs Reims A.) 39'27''63
3.  TERAOUI Hedi (Tun)  (Lyon Athletisme) 39'37''96
4.  MOULINET Bertrand  (Amiens Uc) 39'50''03
5.  HOUSSAYE Cedric  (Efs Reims A.) 40'50''26

Double champion d'Europe (2006/2010) du 50 km, Diniz a accueilli cette 2ème place avec le sourire, saluant l'avènement de la nouvelle génération et rappelant qu'il avait fait beaucoup de foncier en mai et délaissé la vitesse.

100m - Série 2
1.  9''95 Q  VICAUT Jimmy  Paris Avenir Athletic
2.  10''47 Q  BOLOGO Innocent (Bur)
3.  10''61 Q  BOSSE Berenger-aymard (Caf)  Efs Reims A.
4.  10''66  SEDECIAS Jeffrey  Val-de-reuil Ac
5.  10''76  SAKHO Boubacar  Efs Reims A.

Finale 100m - Messieurs
1.  9''95  VICAUT Jimmy  Paris Avenir Athletic
2.  10''19  LEMAITRE Christophe  As Aix-les-bains
3.  10''25  BIRON Emmanuel  Entente Sud Lyonnais*
4.  10''41  REMY Arnaud  Athletic Club De Sainte Anne
5.  10''51  BOSSE Berenger-aymard (Caf)  Efs Reims A.
6.  10''53  TINMAR Teddy  Efs Reims A.


Dimanche 14 juillet 2013

3.000m steeple
  • Mahiedine Mekhissi-Benabbad conserve son titre de champion de France du 3.000m steeple à Charlety (Paris) en 8'46"57.
Saut en longeur
  • Nicolas Gomont (DAC REIMS) 3ème avec 7m99, derrière Sdiri (8m10) & Gomis (8,02m).
200m messieurs
  • Teddy Tinmar est arrivé 3ème du 200 mètres (en 20"97) remporté par la star de la discipline Christophe Lemaitre.
1.500m féminine
  • Sandra Beuvière de l'Efsra est vice championne de France du 1500 mètres. Elle a terminé 2ème au coude à coude à un centième de secondes seulement (en 4'25"89) de Laurane Picoche du Sco Ste-marguerite Marseille.
Les médaillés aux championnats de France d'athlétisme

 

Sur le même sujet

Interview de Grégoire scout d'Europe. Bréménil

Les + Lus