Régionales 2015 : tous les candidats dans la Meuse

© France Télévisions
© France Télévisions

Dans le cadre du 1er tour des élections régionales, dimanche 6 décembre 2015, France 3 Lorraine vous propose de consulter la liste des candidats figurant dans la section départementales "Meuse" pour chacune des listes.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

Vous trouverez ci-dessous la liste des candidats figurant dans la section départementales "Meuse" pour chacune des neuf listes en compétition dans le cadre du 1er tour des élections régionales qui se déroulera dimanche 6 décembre 2015.

Liste «Ecologistes, solidaires et citoyens», conduite par Sandrine Bélier (EELV-MEI-PRG)
M. Jean-Marc Fleury; Mme Irene Gunepin; M. Daniel Lefort; Mme Marilyne Menoux; M. Yves Dhyvert; Mme Rachel Bernard; M. Fabrice Lecerf; Mme Dominique Ronga.

Liste «Nos vies d’abord», conduite par Patrick Perron (Front de Gauche)

Mme Melanie Tsagouris; M. Benoit Mousseaux; Mme Juliette Schlegel; M. François Franceschini; Mme Diana Ciszewski; M. Gerardo Lando; Mme Tiphaine Kowalski; M. Rene Mangin.

Liste «Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan», conduite par Laurent Jacobelli (Debout la France)

M. Patrick Etienne; Mme Florence Voivret; M. Philippe Fournier; Mme Eliane Poirson; M. Enzo Gruaux; Mme Jeannine Chabanois; M. Jean-Jack François; Mme Marie-Sophie Cornu-Mombelli.

Liste «+ forte, + proche, notre région», conduite par Jean-Pierre Masseret (PS-UDE)

M. Thibaut Villemin; Mme Diana André; M. Jean-François Thomas; Mme Marie-Claude Thil; M. Olivier Guckert; Mme Pauline Bertaux; M. Samuel Hazard; Mme Myriam Kintzinger.

Liste «De l’ambition pour nos régions», conduite par Florian Philippot (FN)

M. Eric Vilain; Mme Corinne Kaufmann; M. Stephane Carillon; Mme Christelle Marc; M. Bruno Rota; Mme Myriam Laidier; M. Gilbert Prot; Mme Ghislaine Di Risio.

Liste  «L’UPR avec François Asselineau, le parti qui monte malgré le silences des médias», conduite par David Wentzel (UPR)

M. Maxime Logerot; Mme Marie-Claire Peguy; M. Gerard Jeannesson; Mme Elodie Heissat; M. Gilles Gobert; Mme Maryse Vasseur; M. Benoit Demaret; Mme Lydie Le Tetu.

Liste «Lutte ouvrière – faire entendre le camp des travailleurs», conduite par Julien Wostyn (LO)

M. Marcel Périn; Mme Maryse Labarre; M. Richard Clément; Mme Yolande Heilliette; M. Jean-Louis Rostan; Mme Isabelle Monier; M. Marc Benoit; Mme Sylvie Périn.

Liste «Non à l’ACAL, oui à nos régions», conduite par Jean-Georges Trouillet (Unser Land/Parti Lorrain/Parti des Mosellans/AEI)

M. Kevin Giges; Mme Yvette Oster; M. Bruno Caillé; Mme Nathalie Thiebaut-Lamy; M. Benoit Drouot; Mme Claire Mezier; M. Stephane Soret; Mme Pierrette Ferbach.

Liste « Unissons Nos Energies» liste d’Union de la Droite et du Centre en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, conduite par Philippe Richert (LR-UDI-MoDem)

M. Philippe Mangin; Mme Atissar Hibour; M. Pierre Regent; Mme Jocelyne Antoine; M. Stephane Martin; Mme Frederique Serré; M. Jerome Lefevre; Mme Arlette Palanson.

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus