Régionales 2015 en ACAL : la liste intégrale des candidatures

© Jean-Christophe Dupuis-Rémond. France 3 lorraine
© Jean-Christophe Dupuis-Rémond. France 3 lorraine

Neuf listes ont été déposées pour le 1er tour des élections régionales des 6 et 13 décembre 2015 pour la future grande région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine (ACAL). France 3 Lorraine vous propose de consulter et télécharger ses listes dans leur intégralité.

Par Jean-Christophe Dupuis-Remond

Jeudi 13 novembre en fin de journée, le ministère de l'Intérieur a publié la liste intégrale des noms des candidats figurant sur les neuf listes que les électeurs de la future grande région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine devront départager à l'occasion du premier tour des élections régionales, le dimanche 6 décembre 2015. La campagne officielle débutera le lundi 23 novembre.

Consulter et télécharger ces listes du 1er tour (Excel. 1.9Mo) :


L'intitulé des listes (dans l'ordre du tirage au sort, le même que sur les panneaux d'affichage) :



Régionales 2015 en ACAL : la liste des candidatures en Lorraine

Liste «Ecologistes, solidaires et citoyens», conduite par Sandrine Bélier (EELV-MEI-PRG)

Meurthe-et-Moselle
M. Mikael Agopiantz; Mme Manuela Ribeiro; M. Maxime Pisano; Mme Marie-Neige Houchard; M. Patrick Baranger; Mme Odile Delatte-Lavaux; M. Jorge Bocanegra; Mme Sandrine Barbelin; M. Frederic Bailleux; Mme Claudie Pépin Picard; M. Bernard Buzelin; Mme Martine Pillard-Jeanvoine; M. Frederic Maguin; Mme Mylene Tollié; M. Rudy Patel; Mme Solange Ducamin; M. Patrice Donati; Mme Clementine Naude; M. Damien Poirel; Mme Danielle Cathé; M. Bernard Ponton; Mme Catherine Christen; M. Vincent Herbuvaux; Mme Jacqueline Fontaine.

Meuse
M. Jean-Marc Fleury; Mme Irene Gunepin; M. Daniel Lefort; Mme Marilyne Menoux; M. Yves Dhyvert; Mme Rachel Bernard; M. Fabrice Lecerf; Mme Dominique Ronga.

Moselle
M. Guy Harau; Mme Isabelle Hoellinger; M. Philippe Casin; Mme Sophia Matta; M. Salvatore La Rocca; Mme Brigitte Zerres; M. Samuel Zonato; Mme Josiane Madelaine; M. Luc Muller; Mme Brigitte Garsi; M. Armand Bemer; Mme Chantal Mary; M. Paul Didier; Mme Dominique Longuet; M. Andre Potier; Mme Patricia Kwiatkowski; M. Pierre Achour; Mme Martine Jung; M. Antoine Terrak; Mme Elisabeth Parachini; M. Olivier Devins; Mme Norlhouda Wernain; M. Dominique Schenck; Mme Dominique Mandroux; M. Jean-François Bombardier; Mme Brigitte Albertus; M. Mathias Boquet; Mme Corinne Lorenzini; M. Yves Dray; Mme Adeline Quercia; M. Daniel Beguin; Mme Ariane Gilquin; M. Guy Frey; Mme Valerie Schaaf.

Vosges
Mme Christine L'heureux; M. François Thiery; Mme Diane François; M. Fabien Niezgoda; Mme Nathalie Menuge; M. Julien Perrin; Mme Arlette Jaworski; M. Patrice Gambotto; Mme Sarah Felten-Yemerou; M. Robert Lamaze; Mme Joanne Lacour; M. Max Soullié; Mme Christine Papelier; M. Laurent Jacques.

Liste «Nos vies d’abord», conduite par Patrick Perron (Front de Gauche)

Meurthe-et-Moselle
M. Bora Yilmaz; Mme Isabelle Segers; M. Nicolas Barthelemy; Mme Sylvie Navacchi; M. Eric Monnini; Mme Chantal Caule; M. Eric Tollénaère; Mme Nathalie Arroyas; M. Pierre Vogel; Mme Catherine Bretenoux; M. Gerard Albiser; Mme Joëlle Bauquel; M. Benoit Bacchetti; Mme Jocelyne Buttgenbach; M. Jean-Luc Sacher; Mme Catherine Meneghin; M. Pierrick Spizak; Mme Marie-Christine Bastien; M. Jean-Baptiste Bourdellon; Mme Laurence Bordron-Wolff; M. Rene Denille; Mme Annick Guzzetti; M. Yves Gerardin; Mme Silvana Silvani.

Meuse
Mme Melanie Tsagouris; M. Benoit Mousseaux; Mme Juliette Schlegel; M. François Franceschini; Mme Diana Ciszewski; M. Gerardo Lando; Mme Tiphaine Kowalski; M. Rene Mangin.

Moselle
M. Patrick Peron; Mme Brigitte Blang; M. Gilles Destremont; Mme Marie Marechal; M. Jean-Luc Bielitz; Mme Geraldine Porte; M. Herve Coléou; Mme Nadine Zancanaro; M. Matthieu De Vito; Mme Isabelle Iorio; M. Jean-Claude Schmidt; Mme Sarah Boumedine; M. Thibault Grosse; Mme Hasret Kilic; M. Armand Patrignani; Mme Anne Richard; M. Jean-Noël Gramling; Mme Madeleine Mazzone; M. Philippe Charlier; Mme Martine Salm; M. Jonathan Outomuro; Mme Estelle Gallot; M. Jean-Luc Hilpert; Mme Tatiana Noureddine; M. Basile Ackermann; Mme Francine Walter; M. Olivier Pontoire; Mme Bernadette Hilpert; M. Bertrand Tomasini; Mme Sarah Leclerc-Croci; M. Jean-Marc Heyert; Mme Linda Heim; M. Gilbert Pexoto; Mme Claire Mertz.

Vosges
M. Dominique Cholez; Mme Sandra Blaise; M. Olivier Suter; Mme Isabelle Arnould; M. Claude Galimard; Mme Mina Noukrati; M. Berenger Lecomte; Mme Sylvie Demangeon-Germain; M. Pascal Andreoletti; Mme Cornelia Jamin; M. Fabrice Pisias; Mme Annick Faas; M. Pierre-Olivier Poyard;Mme Regine Leglois.

Liste «Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan», conduite par Laurent Jacobelli (Debout la France)

Meurthe-et-Moselle
M. Jean-Luc Manoury; Mme Stephanie Haxaire; M. Jean-Luc Demange; Mme Marie-Françoise Heuby; M. François-Marie L'huillier; Mme Claude Widong; M. Francis Cuny; Mme Nathalie Repusseau; M. Gilbert Canteri; Mme Edwige Kemba; M. Michel Noisette; Mme Jacqueline Bigerel; M. Alain Demouy; Mme Ayten Ozdemir; M. Pierre Girard; Mme Brigitte Barbier; M. Philippe Corvisier; Mme Claudine Rollot; M. Florian Delli Gatti; Mme Denise Bogard; M. Philippe Castaing; Mme Martine Perrey; M. Miguel Salvarezza; Mme Danielle Plichon.

Meuse
M. Patrick Etienne; Mme Florence Voivret; M. Philippe Fournier; Mme Eliane Poirson; M. Enzo Gruaux; Mme Jeannine Chabanois; M. Jean-Jack François; Mme Marie-Sophie Cornu-Mombelli. 

Moselle
M. Alain Dann; Mme Agnès Lenert; M. Didier Conte; Mme Naïla Hennard; M. André Masius; Mme Nabila Ouriaghli; M. Emmanuel Jacquot; Mme Josiane Royon; M. René Casagranda; Mme Josiane Gajda; M. Marc Seray; Mme Michèle Buttgen; M. Guillaume Feiss; Mme Nicole Schmidt; M. Armand Mathé; Mme Marie-Thérèse Schneider; M. Eric Plociniak; Mme Corinne Acquart; M. François Zimmermann; Mme Marcelle Metz; M. Cyril Siméon; Mme Carole Baudin; M. Christian Collin; Mme Mauricette Gauthier; M. Sébastien Laval; Mme Laetitia Rocchi; M. Serge Dardard; Mme Céline Dirand; M. Loïc Burgun; Mme Angela Bouchenez; M. Olivier Bock; Mme Chista Zimmer; M. Francis Fallempin; Mme Valérie Brach.

Vosges
M. Laurent Jacobelli; Mme Lea Grunenwald; M. Patrice Bérard; Mme Elisabeth Royer De Massey; M. Jacques Thiriet; Mme Jocelyne Krisner; M. Stanislas Humbert; Mme Marion Visconti; M. Jean-Patrick Van Montagu; Mme Monique Tanière; M. David Sage; Mme Martine Etienne; M. Claude Denisot; Mme Annie Renaut.

Liste «+ forte, + proche, notre région», conduite par Jean-Pierre Masseret (PS-UDE)

Meurthe-et-Moselle
M. Julien Vaillant; Mme Rachel Thomas; M. Bertrand Masson; Mme Nathalie Hameau-Kinderstuth; M. Christophe Choserot; Mme Julie Meunier; M. Francis Herbays; Mme Barbara Sarde; M. Patrick Hatzig; Mme Nadia Lahrach; M. Pascal Jacquemin; Mme Emilie Adam; M. Herve Tillard; Mme Laurence Demonet; M. Emmanuel Bergé;Mme Fouzia Chebab; M. Xavier Bertelle; Mme Celine Henquinet; M. Ergün Toparslan; Mme Evelyne Beaudeux; M. Kamel Bouzad; Mme Valerie Ephritikhine; M. Mathieu Klein; Mme Sylvie Mathieu.

Meuse
M. Thibaut Villemin; Mme Diana André; M. Jean-François Thomas; Mme Marie-Claude Thil; M. Olivier Guckert; Mme Pauline Bertaux; M. Samuel Hazard; Mme Myriam Kintzinger.

Moselle
Mme Paola Zanetti; M. Jean-Pierre Masseret; Mme Brigitte Vaïsse; M. Jean-Pierre Liouville; Mme Evelyne Gareaux; M. Richard Lioger; Mme Kheira Khamassi; M. Roger Tirlicien; Mme Angele Dufflo;M. Philippe Tarillon; Mme Charlotte Picard; M. Jean-Bernard Martin; Mme Joëlle Borowski; M. Michaël Weber; Mme Isabelle Kaucic; M. Charles Risser; Mme Joëlle Daeschler; M. Jean-Michel Toulouze; Mme Carmen Harter-Houselle; - M. Lokmane Benabid; Mme Samira Betka; M. Gerald Lebourg; Mme Sylvia Waldung; M. Paul Bor; Mme Nathalie De Oliveira; M. Jean-Christophe Kinnel; Mme Olivia Chaponet; M. Benjamin Cafora; Mme Renee Bail; M. Gilles Soulier; Mme Patricia Sallusti; M. Serge Weil; Mme Fabienne Menichetti; M. Jean-Pierre La Vaullée.

Vosges
M. Jean-Marie Lalandre; Mme Helene Colin; M. Stessy Speissmann; Mme Severine Colnat; M. Bernard Binamé; Mme Christine Fromaigeat; M. Frederic Drevet; Mme Marie-Claude Abel; M. Elvan Sahan; Mme Jacqueline Fresse; M. Alan Ragot; Mme Fanny Balland; M. Paul Mougeot; Mme Celine Lemaire.

Liste «De l’ambition pour nos régions», conduite par Florian Philippot (FN)

Meurthe-et-Moselle
M. Gregoire Eury; Mme Dominique Bilde; M. Pascal Bauche; Mme Francine Haack; M. David Masson-Weyl; Mme Jennifer Stephany; M. Michel Dufay; Mme Maryvonne Hoffmann; M. Cedric Marsolle; Mme Nadine Hanzo; M. Dominique Sauget; Mme Celine Dolcemascolo; M. Billy Winkens; Mme Katherine Pourcher; M. Sebastien Pluntz; Mme Sabine Barbier; M. Frederic Dawiskiba; Mme Monique Delong; M. Francois Voinesson; Mme Christine Besançon; M. Denis Roger; Mme Edith Walter; M. Patrick Sinkec; Mme Nathalie Roussel.

Meuse
M. Eric Vilain; Mme Corinne Kaufmann; M. Stephane Carillon; Mme Christelle Marc; M. Bruno Rota; Mme Myriam Laidier; M. Gilbert Prot; Mme Ghislaine Di Risio.

Moselle
M. Florian Philippot; Mme Françoise Grolet; M. Kevin Pfeffer; Mme Stefanie Coniglio; M. Thierry Gourlot ; Mme Laurence Burg; M. Fabien Engelmann; Mme Patricia Bruckmann; M. Herve Hoff; Mme Edith Schaaff; M. Aymeric Perraud; Mme Patricia Mihelic; M. John Dewald; Mme Patricia Corbisez; M. Victor Robalo; Mme Berangere Thomas; M. Bernard Janvier; Mme Laura Sanitate; M. Eric Bauer; Mme Murielle Deiss; M. Jean-Marc Bertram; Mme Marie-Christine Houdin; M. Louis Terragnolo; Mme Maria Albrech; M. Olivier Bauchat; Mme Benedicte Oudin; M. Michel Krettnich; Mme Katia Cruciani; M. Laurent Trinquier; Mme Patricia Scheuer; M. Sebastien Brodbeck; Mme Denise Fanton D'andon; M. Patrick Vilain; Mme Liliane Gattoni.

Vosges
M. Jordan Grosse-Cruciani; Mme Marina Do Santos; M. Pascal Jenft; Mme Lydie Mathis; M. Dominique Thomas; Mme Jocelyne Jabrin; M. Sebastien Humbert; Mme Jacqueline Holzhammer; M. Julien Spinazze; Mme Cathy Schneider; M. Christophe Judas; Mme Michele Bauche; M. Alain Dumet; Mme Valerie Ritter.

Liste  «L’UPR avec François Asselineau, le parti qui monte malgré le silences des médias», conduite par David Wentzel (UPR)

Meurthe-et-Moselle
M. Clement Manenti; Mme Nicole Arnould; M. Cedric Calot; Mme Beatrice Michel; M. Remi Sgro; Mme Monique Etchevest; M. Maxime Barbet; Mme Zora Sgro; M. Rodolphe Collignon; Mme Laetitia Mielcarek; M. Patrick Voiron; Mme Vincianne Frechet; M. Taylan Keles; Mme Christine Coëmet; M. Patrick Radisa; Mme Carole Moraschetti; M. Kevin Caron; Mme Isabelle Barré; M. Vivien Ancel; Mme Armelle Benoit; M. Martial Bettin; Mme Marie-Christine Ismert; M. Jonathan Humbert; Mme Emilie Martin.

Meuse
M. Maxime Logerot; Mme Marie-Claire Peguy; M. Gerard Jeannesson; Mme Elodie Heissat; M. Gilles Gobert; Mme Maryse Vasseur; M. Benoit Demaret; Mme Lydie Le Tetu.

Moselle
M. Simon Giessinger; Mme Christiane Sawczuk; M. Renaud Mann; Mme Nicole Humbert; M. Jean-Yves Degos; Mme Isabelle Desselier; M. Gilles Milerski; Mme Sonia Pequin; M. Frederic Schmitt; Mme Clarisse Failla; M. Corentin Douay; Mme Ophelie Gotteri; M. Jeremie Gelpe; Mme Claudine Chollet; M. Fabien Broquard; Mme Émilie Maillard; M. Anthony Chollet; Mme Sandrine Fritsch; M. Tony Malfone; Mme Sylvie Cueillette; M. Antoine Virion; Mme Catherine Mellier; M. Gregory Schwartz; Mme Sabine Manel; M. Anthony Szostok; Mme Marie-Claude Néola; M. Mathieu Magras; Mme Audrey Jeandel; M. Michaël Parlagreco; Mme Anna Mattioni; M. Mario Neri; Mme Monique Bendel; M. Gasparino Failla; Mme Audrey Noel.

Vosges
M. David Wentzel; Mme Yvonne Henry; M. Emilien Hertement; Mme Sophie Palmarola; M. Maxime Krela; Mme Corine Ancel; M. Herve Ancel; Mme Renee Mathieu; M. Xavier Gegout; Mme Natacha Colnat; M. Christophe Chanal; Mme Nadine Rousseau; M. Laurent Thouvenin; Mme Amandine Etienne.

Liste «Lutte ouvrière – faire entendre le camp des travailleurs», conduite par Julien Wostyn (LO)

Meurthe-et-Moselle
Mme Christiane Nimsgern; M. Dominique Barbin; Mme Genevieve Heilliette; M. Lucien Aubert; Mme Patricia Pellerin; M. Jacques Lacreuse; Mme Claudine Feve; M. Serge Laruell; Mme Sabah Mebarki; M. Gerard Neis; Mme Blandine Scherrer; M. Roger Hacquard; Mme Françoise Knoblauch; M. Alain Pellerin; Mme Christine Bersigotti; M. Pierre Nordemann; Mme Marie-France Spanu; M. Leo Etienne; Mme Martine Hückel; M. Youcef Hadji; Mme Josette Prud'homme; M. Jean-Luc Bersigotti; Mme Dominique Ielmini; M. Jean-Pierre Bianchini.

Meuse
M. Marcel Périn; Mme Maryse Labarre; M. Richard Clément; Mme Yolande Heilliette; M. Jean-Louis Rostan; Mme Isabelle Monier; M. Marc Benoit; Mme Sylvie Périn.

Moselle
M. Mario Rinaldi; Mme Annick Jolivet; M. Bernard Thierry; Mme Odile Schmitt; M. Etienne Hodara; Mme Marie-Noëlle Thomas; M. Guy Maurhofer; Mme Yolande Zimmermann; M. Jean-Louis Scherrer; Mme Pauline Reichling; M. Jean-Noël Hilbert; Mme Catherine Lainez; M. Thierry Schulz; Mme Nadine Périn; M. Jonathan Volz; Mme Marie-Jose Niederberger; M. Roland Pépin; Mme Isabelle Lantz; M. Fabien Schmitt; Mme Josie Mathon; M. Didier Georget; Mme Eliane Hedin; M. Francesco Annibale Abissi; Mme Raymonde Vitali; M. Pascal Grimont; Mme Gisele Helfer; M. Ralph Kuhn; Mme Jeannine Luciani; M. Eric Lanzi; Mme Chantal Werner; M. Thierry Cael; Mme Michele Lachapelle; M. Jean-Pierre Hédin; Mme Chantal Salet.

Vosges
M. Jacques Balu; Mme Nadine Blass; M. Xavier Boury; Mme Annie Salzgeber; M. Sebastien Pierre; Mme Mireille Balu; M. Arnaud Dratschmidt; Mme Muriel Velty; M. Patrick Lachapelle; Mme Marylin Soudant; M. Yves Dauphin; Mme Gaëlle Chemin; M. Guy Peissel-Cottenaz; Mme Cathy Bastien.

Liste «Non à l’ACAL, oui à nos régions», conduite par Jean-Georges Trouillet (Unser Land/Parti Lorrain/Parti des Mosellans/AEI)

Meurthe-et-Moselle
M. Thomas Riboulet; Mme Lena Decker; M. Gaetan Janowski; Mme Esther Toussaint; M. Raphaël Taron; Mme Francine Kasmi; M. Jonathan Herry; Mme Simone Walter; M. Jean-Claude Huser; Mme Marie-Laure Winninger; M. Dominique Beinsteiner; Mme Christiane Stamm; M. Eric Mandille; Mme Marie Kaiser; M. Philippe Naude; Mme Nicole Kuentz; M. Patrick Thiébaut; Mme Elisabeth Riboulet; M. Sebastien Naude; Mme Marie-Christine Naude; M. Julien Cornet; Mme Anne-Laure Naude; M. Denis Pieczynski; Mme Alexandra Jacquand

Meuse
M. Kevin Giges; Mme Yvette Oster; M. Bruno Caillé; Mme Nathalie Thiebaut-Lamy; M. Benoit Drouot; Mme Claire Mezier; M. Stephane Soret; Mme Pierrette Ferbach.

Moselle
M. Philippe Mouraux; Mme Agnes Waltz; M. Olivier Fath; Mme Sandrine Mellinger; M. Richard Spielmann; Mme Marie-Laure Waltz; M. Thierry Walker; Mme Anita Steiner; M. Sebastien Baltzer; Mme Marie-Jose Calmes; M. Sylvain Houpert; Mme Cindy Leppert; M. Vincent Fourrier; Mme Nathalie Curantz; M. Sebastien Gunther; Mme Caroline Devot; M. Fabrice Baillet; Mme Christelle Nomine; M. Philippe Beyer; Mme Charlene Nomine; M. Yoann Henry; Mme Aline Bouslah; M. Alain Leger; Mme Sylviane André; M. Amine Bouslah; Mme Maëva Théobald; M. Jean-Marie Lorber; Mme Regine Eber; M. Philippe Cordier; Mme Olena Ivanova; M. Claude Devot; Mme Estelle Scherrer; M. Bernard Paulus; Mme Martine Sroczynski

Vosges
M. Emmanuel Thiebaut; Mme Maïte Molla-Petot; M. Camille Zeghmouli; Mme Marielle Thouvenin; M. Pierre-Andre Goujon; Mme Miladinka Milovanovic; M. Christophe Prevot; Mme Claudie Mangin; M. Marc Delepiere; Mme Marie Rentz; M. Xavier Thiebaut; Mme Justine Tar; M. Pierre Pfost; Mme Colette Petot.

Liste « Unissons Nos Energies» liste d’Union de la Droite et du Centre en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, conduite par Philippe Richert (LR-UDI-MoDem)

Meurthe-et-Moselle
Mme Valerie Debord; M. François Werner; Mme Lise Roseleur; M. Jean-François Guillaume; Mme Elisabeth Poirson; M. Henry Lemoine; Mme Veronique Guillotin; M. Philippe Nachbar; Mme Dominique Renaud; M. Edouard Jacque; Mme Mireille Gazin; M. Christian Guirlinger; Mme Fanny Giussani; M. Jean-Marie Benoit; Mme Edith Bagard; M. Benoit Tallot; Mme Catherine Polli; M. Augustin Leclerc; Mme Agnes Sesmat; M. Valentin Dethou; Mme Morgane Pitel; M. Cedric Aceti; Mme Cecile Thomassin; M. Olivier Rouyer.

Meuse
M. Philippe Mangin; Mme Atissar Hibour; M. Pierre Regent; Mme Jocelyne Antoine; M. Stephane Martin; Mme Frederique Serré; M. Jerome Lefevre; Mme Arlette Palanson.

Moselle
M. Patrick Weiten; Mme Marie-Louise Kuntz; M. Thierry Hory; Mme Brigitte Torloting; M. Jackie Helfgott; Mme Nicole Muller-Becker; M. Jean-Luc Bohl; Mme Catherine Vierling; M. Patrick Thil; Mme Catherine Baillot; M. Khalife Khalife; Mme Stephanie Kis; M. Remy Sadocco; Mme Marie Tribout; M. Walter Broccoli; Mme Marie-Rose Sartor; M. Alexandre Cassaro; Mme Carmen Diligent; M. Andre Boucher; Mme Caroline Audouy; M. Vincent Seitlinger; Mme Catherine Belrhiti; M. Brahim Hammouche; Mme Fabienne Beauvais; M. Dominique Ferrau; Mme Annick Bensadoun-Quelier; M. Mathieu Muller; Mme Geraldine Barczak; M. Jonathan Leidner; Mme Marie-Pierre Peltier; M. Pascal Hauck; Mme Danielle Niedercorn; M. Pierre Tacconi; Mme Nathalie Griesbeck.

Vosges
M. Gerard Cherpion; Mme Elisabeth Del Genini; M. Daniel Gremillet; Mme Veronique Mathieu; M. Yves Séjourné; Mme Anne Marie Adam; M. David Valence; Mme Sylvie D'alguerre; M. Franck Perry; Mme Afafe Rafiki; M. Emilien Beaux; Mme Maryvonne Crouvezier; M. Stephane Viry; Mme Claudine Anxionnat.

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus