Départementales : qui sont les candidats dans votre canton ?

Le 1er tour des élections départementales, c'est ce dimanche. Connaissez-vous les candidats dans votre canton du Nord ou du Pas-de-Calais ? Voici une carte qui va vous aider !

Par Marianne Courtois-Véronique Bril-Isabelle Girardin

Les candidats dans le Nord​


CANTON : 59001 - ANICHE
- Annie FAR (PS) / Jean-Michel SZATNY (PS)
- Charles BEAUCHAMP (FDG) / Maryline LUCAS (FDG)
- Christelle DELEPIERRE (UPN) / Marc HÉMEZ (UPN)
- Guy CANNIE (FN) / Dany WATTEBLED (FN)

CANTON : 59002 - ANNOEULLIN
- Christophe GRAS (EELV) / Pascale LEROY-MIELLET (EELV)
- Désirée DUHEM (PS) / Jean-Marie RUANT (PS)
- Marie CIETERS (UMP) / Philippe WAYMEL (DVD)
- Martine DEMANDE (PCF) / Paul DUTOIT (PCF)
- Serge CATTELIN (FN) / Perrine COLLETTE (FN)

CANTON : 59003 - ANZIN
- Nathalie HONNIS (SE) / Jacques MARISSIAUX (PS)
- Sylvia DUHAMEL (SE) / André LENQUETTE (DVG)
- Jean-Pierre DELANNOY (SE) / Michelle GRÉAUME (PCF)
- Francis BOUDRENGHIEN / Nadine FOURNARD (FN)

CANTON : 59004 - ARMENTIERES
- Bernard HAESEBROECK (PS)/ Anne-Sophie LENNE (PS)
- Carole BORIE (UPN) / Michel PLOUY (UPN)
- Martine DUBREU (FDG) / Arnaud MARIÉ (PCF)
- Virginie GRUSON (FN) / Stéphan ZIELATKIEWICZ (FN)

CANTON : 59005 - AULNOYE-AYMERIES
- Francine CAILLEUX-CAUCHETEUX (PS) / André FREHAUX (PS)
- Bernard DUBUISSON (FN) / Nadine LEMAIRE (FN)
- Bernard BAUDOUX (PCF) / Marie-Aline BREDA (PCF)
- Danièle DRUESNES (DVD) / Alain FRÉHAUT (UDI)

CANTON : 59006 - AULNOY-LEZ-VALENCIENNES
- Laurent DEPAGNE (PS) / Bernadette SOPO (PS)
- Isabelle CHOAIN (FDG)/ Jean-Claude DULIEU (PCF)
- Philippe BAUDRIN (DVD) / Véronique DUPIRE (DVD)
- Jean-Luc François LAURENT (FN) / Cathie MESS (FN)

CANTON : 59007 - AVESNES-SUR-HELPE
- Marie-Josée BURLION (FDG) / Jérôme COLPIN (FDG)
- Olivier BEAUJEAN (FN) / Sabrina VERNOT (FN)
- Annick AMPHOUX (DLF) / Ludovic LUSSIEZ (DLF)
- Jean-Jacques ANCEAU (PS) / Anne-Marie ROYAL (PS)
- Marie-Annick DEZITTER (UPN) / Joël WILMOTTE (UPN)

CANTON : 59008 - BAILLEUL
- Véronique CARESMEL (FDG) / Régis VANDENBOSSCHE (PCF)
- Béatrice DESCAMPS (DVD) / Jean-Marc GOSSET (UDI)
- Stéphanie BODÉLE (PS) / Michel GILLOEN (PS)
- Didier LEJEUNE (FN) / Ghislaine VANCAUWENBERGH (FN)

CANTON : 59009 - CAMBRAI
- Germain GOUNEL (SE) / Isabelle STRZELCZYK (UMP)
- Jeanne DELANNOY (PS) / Jean-Marie GUISNET (PS)
- Jean-Louis DELHAYE (FDG) / Catherine DESSERY (FDG)
- Sylvie LABADENS (UPN) / Nicolas SIEGLER (UPN)
- Thierry BASQUIN (FN) / Louise-Marie LEMAIRE (FN)

CANTON : 59010 - CATEAU-CAMBRESIS
- Laurent COULON (PS) / Valérie LHEUREUX (DVG)
- Pascal BULTEZ (FN) / Virginie MONVOISIN (FN)
- Sylvie CLERC-CUVELIER (DVD) / Didier DRIEUX (DVD)

CANTON : 59011 - CAUDRY
- Jean DANJOU (FN) / Mélanie DISDIER (FN)
- Alexandre BASQUIN (FDG) / Brigitte LEFEBVRE (FDG)
- Delphine BATAILLE (PS) / Georges FLAMENGT (PS)
- Guy BRICOUT (DVD) / Anne-Sophie LECUYER (DVD)

CANTON : 59012 - COUDEKERQUE-BRANCHE
- Marcel LEFEVRE (EELV) / Cathy SWAL (EELV)
- Amélie FENAUX (NOUVELLE DONNE) / José SZYMANIAK (NOUVELLE DONNE)
- Merlin EMOND (FN) / Anita GINKO (FN)
- Régine MARTEEL (DVD) / Paul-Loup TRONQUOY (DVD)
- Isabelle BULTÉ (PS) / Benoit VANDEWALLE (MRC)

CANTON : 59013 - CROIX
- Roger DEMORTIER (FDG) / Stéphanie JACQUEMOT (FDG)
- Nadine BILLY (PS) / Jérôme DEHAYNIN (PS)
- Régis CAUCHE (UMP) / Barbara COEVOET (DVD)
- Bernard DE VEYLDER (EELV) / Marie-Thérèse DRELON (EELV)
- Marie-Christine BOCQUET (FN) / Alexis SALMON (FN)

CANTON : 59014 - DENAIN
- Any BROWERS (PS) / Yvon RIANCHO (PS)
- Sophie GRANATO - BRICOUT (DVD) / Maxence MAILLOT (DVD)
- Régine ANDRIS (FN) / Philippe BROUTARD (FN)
- Michel LEFEBVRE (FDG) / Isabelle ZAWIEJA-DENIZON (FDG)

CANTON : 59015 - DOUAI
- Brigitte BONNAFFÉ (PCF) / Jean-Philippe NALEWAJEK (PCF)
- Hervé MORTELETTE (EELV) / Lucile WACHEUX (EELV)
- Jean-Marie DUPIRE (PS) / Anne LE GUERN (PS)
- Christian POIRET (UPN) / Caroline SANCHEZ (UPN)
- Chantal BOJANEK (FN) / Jean-Paul VERMEULEN (FN)
- Martine CHERBUIS (DVG) / François GUIFFARD (DVG)

CANTON : 59016 - DUNKERQUE-1
- Nathalie BENALLA (FDG) / David THIEBAUT (FDG)
- Mario EVERAER (DVD) / Daphnée NAVE (DVD)
- Géry CHAMPAGNE (EELV) / Claudine DUCELLIER (EELV)
- Romeo RAGAZZO (PS) / Virginie VARLET (PS)
- Adrien NAVE (FN) / Angélique VERBECKE (FN)
- Djoumoi SAÏD (UPN) / Edith VARET (SE)

CANTON : 59017 - DUNKERQUE-2
- Daniel CORDIEZ (NOUVELLE DONNE) / Maria-Josée RIZZI-PIERCHON (NOUVELLE DONNE)
- Amaury LEBRETON (FDG) / Danielle VEIGNIES (PCF)
- Joëlle CROCKEY (PS) / Alain VANWAEFELGHEM (PS)
- Virginie HENOCQ (EELV) / Paulo-Serge LOPÉS (EELV)
- Martine ARLABOSSE (UDI) / Paul CHRISTOPHE (UPN)
- Philippe EYMERY (FN) / Clotilde LIBERT (FN)

CANTON : 59018 - FACHES-THUMESNIL
- Yannick BROHARD (EELV) / Francine HERBAUT-DAUPTAIN (MEI)
- Vénus BAUDECHON (FN) / Jean-Claude GUËLL (FN)
- Caroline MANIER (PS) / Didier SERRURIER (PS)
- Annie LEYS (DVD) / Dany WATTEBLED (UDI)
- Christine BEHAGUE (FDG) / Bernard DEBREU (PCF)

CANTON : 59019 - FOURMIES
- Karine RICHEPAIN (FDG) / Jean-Yves THIEBAUT (FDG)
- Philippe DELATTRE (FN) / Maryse GABET (FN)
- Jean-Charles COURNUT (LO) / Marie-Claude RONDEAUX (LO)
- Christine BATTEUX (PS) / Jean-Luc PÉRAT (PS)
- Carole DEVOS (SE)/ Mickaël HIRAUX (UMP)

CANTON : 59020 - GRANDE-SYNTHE
- Najate BELKALA (EELV) / Dany WALLYN (FDG)
- Sophie COUDEVYLLE (DVD) / François ROSSEEL (DVD)
- Isabelle FERNANDEZ (PRG) / Bertrand RINGOT (PS)
- Chantal DENIS (FN) / Laurent RENAUDIN (FN)

CANTON : 59021 - HAZEBROUCK
- Jacques PARENTT (PS) / Françoise POLNECQT (PS)
- Catherine DEPELCHIN (UDI) / Bruno FICHEUX (UDI)
- Claude CHOLLET (FDG) / Béatrice VEIT-TORREZ (FDG)
- Annick CAFFIERS (FN) / Jessy HERLEN (FN)

CANTON : 59022 - LAMBERSART
- Valérie CATELAIN (DVG) / Emmanuel CHATELAIN (DVG)
- Cécile LARROQUE (FN) / Jean-François LIPKA (FN)
- Pierre-Yves PIRA (FDG) / Marie-Hélène RIGAUD (EELV)
- Brigitte ASTRUC (UMP) / Jacques HOUSSIN (UMP)

CANTON : 59023 - LILLE-1
- Jean-Pierre HOUBRON (FDG) / Florence LALLEMENT (EELV)
- Francis ANDRÉ (PS) / Fatiha IHALLAINE (PS)
- Margueritte CHASSAING (UMP) / Olivier HENNO (UDI)
- Anaïs GADAULT (DLF) / Matthieu MEILHAC (DLF)
- Monique BROUTIN (FN) / Raymond EYCKEN (FN)

CANTON : 59024 - LILLE-2
- Jessy KOTYK (EELV) / Odile VIDAL-SAGNIER (EELV)
- Emilien DECANTE (PCF) / Martine ROUSSEL-VANHÉE (PCF)
- Claude-Hélène BERNARD (DVG) / Philippe HARQUET (PS)
- Isabelle FREMAUX (UPN) / Jean René LECERF (UPN)
- Thomas BRABANT (FN) / Valérie TALPAERT (FN)

CANTON : 59025 - LILLE-3
- Caroline BOISARD-VANNIER (UMP) / Jérôme GARCIA (UMP)
- Alexandra LECHNER (PS) / Frédéric MARCHAND (PS)
- Sylviane DELACROIX (PCF) / Yvon SPRIET (EELV)
- Monique BAUDOIN (FN) / Franck DECLERCQ (FN)

CANTON : 59026 - LILLE-4
- Stéphanie BOCQUET (EELV) / Sébastien POLVECHE (PG)
- Martine FILLEUL (PS) / Marc GODEFROY (PS)
- Marie-Claude JUHIN (UMP) / Frédéric LEROY (UDI)
- Marie DESMAZIÈRES (FN) / Eric DILLIES (FN)

CANTON : 59027 - LILLE-5
- Josiane DABIT (EELV) / Hugo VANDAMME (FDG
- François KINGET (UMP) / Isabelle MAHIEU (UMP)
- Patrick KANNER (PS) / Marie-Christine STANIEC-WAVRANT (PS)
- Françoise COOLZAET (FN) / Cédric MOUFLARD (FN)

CANTON : 59028 - LILLE-6
- Benoît BOUDOU (EELV) / Vinciane FABER (EELV)
- Colette BECQUET (PCF) / Philippe LEMIÈRE (PCF)
- Elisabeth MASQUELIER (PS) / Roger VICOT (PS)
- Thierry PAUCHET (UDI) / Anne VOITURIEZ (DVD)
- Nathalie ACS (FN) / Eric CATTELIN-DENU (FN)

CANTON : 59029 - MARLY
- Katy BASSEUX (PDF) / Dominique SLABOLEPSZY (PDF)
- Valérie CAPELLE (PS) / Yves FLOQUET (PS)
- Frédéric BIGOT (EELV) / Janine LECAILLE (EELV)
- Véronique BUISINE (FDG) / Fabien THIÉMÉ (PCF)
- Roland BOUVART (DVD) / Virginie DEVILLIER-POIVRE (DVD)
- Béatrice DESCAMPS (SE) / Jean-Noël VERFAILLIE (UDI)
- Laurine LESTIENNE (FN) / Ludovic MARTEL (FN)

CANTON : 59030 - MAUBEUGE
- Louis-Armand DE BÉJARRY (FN) / Angélina MICHAUX (FN)
- Arnaud BEAUQUEL (FDG) / Fatiha KACIMI (FDG)
- Arnaud DECAGNY (UDI) / Françoise DEL PIERO (UMP)
- Philippe DRONSART (PS) / Nathalie MONTFORT (PS)
- Martine DUPONT (LO) / Bruno MONTMORY (LO)

CANTON : 59031 - ORCHIES
- Freddy KACZMAREK (PCF) / Nadine SAVARY (PCF)
- Mathieu FAUVEAU (DLF) / Amandine LECLERC (DLF)
- Erick CHARTON (PS) / Marie-Christine DEGHAYE (PS)
- Jean-Luc DETAVERNIER (UPN) / Marie-Héléne QUATREBOEUFS (DVD)
- Suzanne BISIAUX (FN) / Victor GUERIN (FN)

CANTON : 59032 - ROUBAIX-1
- Elisabeth BEAUGRAND (DVD) / Hassan KHOBZAOUI (DVD)
- Sadia PAMART (PS) / Renaud TARDY (PS)
- Jean-Pierre LEGRAND (FN) / Astrid LEPLAT (FN)
- Christian CARLIER (EELV) / Madjouline SBAI (EELV)
- Yann MERLEVEDE (FDG) / Elisabeth VALOT (FDG)
- David GUILBERT (DVG) / Sauria REDJIMI (DVG)
- Max-André PICK (UMP) / Karima ZOUGGAGH (UDI)

CANTON : 59033 - ROUBAIX-2
- Lasain MESSAOUDIS (DVD) / Stacie NYPELSS (DVD)
- Roger ACKERMANN (FN) / Marie-Chantal BLAIN (FN)
- Henri GADAUT (PS) / Catherine OSSON (PS)
- Emeraude BENSAHNOUN (UDI) / Emmanuel OYEZ (DVD)
- Thierry DUEL (PG) / Christiane FONFROIDE (FDG)

CANTON : 59034 - SAINT-AMAND-LES-EAUX
- Pascal CHAVATTE (PS) / Chantal COUPEZ
- Claudine DEROEUX (DVG) / Eric RENAUD (DVG)
- Salvatore CASTIGLIONE (UDI) / Vanessa WILLIOT (UMP)
- Hélène DA SILVA (FDG) / Aymeric ROBIN (PCF)
- Domitille BIGAND (FN) / Cédric WOLSKI (FN)

CANTON : 59035 - SIN-LE-NOBLE
- Jocelyne CHARLET (SE) / Samuel VANLICHTERVELDE (UDI)
- Josyane BRIDOUX (DVG) / Frédéric DELANNOY (PS)
- Michelle BLANQUET (PCF) / Alain BRUNEEL (PCF)
- Lucie DEBLANGY (FN) / Bruno WOSINSKI (FN)

CANTON : 59036 - TEMPLEUVE
- Frédéric BERNABLE (EELV) / Maryse FABER-ROSSI (SE)
- Yannick MASSIET (FDG) / Liliane MORTIER (FDG)
- Baptiste MENARD (PS) / Corinne OBERLÉ (PS)
- Julie DUCROQUET (FN) / Christian FIQUET (FN)
- Nadège BOURGHELLE-KOS (DVD) / Benjamin DUMORT (DVD)
- Joëlle COTTENYE (UPN) / Luc MONNET (UPN)

CANTON : 59037 - TOURCOING-1
- Thierry COMBAS (FDG) / Jocelyne LEFEBVRE (FDG)
- Hervé DIZY (EELV) / Zakia REZAIGUIA (EELV)
- Christophe MARECAUX (FN) / Virginie ROSEZ (FN)
- Jean-François CARON (PS) / Ingrid DESAILLY (PS)
- Gustave DASSONVILLE (UMP) / Marie TONNERRE (UMP)

CANTON : 59038 - TOURCOING-2
- Mansour NECHAF (DVG) / Nathalie WILLEMETZ (DVG)
- Doriane BECUE (UMP-UDI) / Maxime CABAYE (UMP-UDI)
- Jean-François BLOC (FN) / Chantal POLLET (FN)
- Zina DAHMANI (PS) / Vincent LANNOO (PS)
- Olivier DESCAMPS (EELV) / Valérie DUQUESNOY (EELV)
- Noëlla ARRASCHART (FDG) / David DUBELLOY (FDG)

CANTON : 59039 - VALENCIENNES
- Christine LAURENT (PS) / Laurent RIGAL (PRG)
- Marc CALONNE (FN) / Valérie CAUDRON (FN)
- Yves DUSART (UPN) / Geneviève MANNARINO (UPN)
- Pierre MARSEGUERRA (FDG) / Carole MOREIRA (FDG)

CANTON : 59040 - VILLENEUVE-D'ASCQ
- Anne BETTING (NOUVELLE DONNE) / Xavier ROUSSEL (NOUVELLE DONNE)
- Marie-Pierre CAUWET (FDG) / Dominique LECOMTE (FDG)
- Didier MANIER (PS) / Françoise MARTIN (DVG)
- Xavier HARDY (EELV) / Sandrine ROUSSEAU (EELV)
- Véronique DESCAMPS (FN) / Pascal REIGNIER (FN)
- Sophie LEFEBVRE (UMP)/ Thierry ROLLAND (DVD)

CANTON : 59041 - WORMHOUT
- Christian DEVOS (DVG) / Marie-Colette YANA-PLADYS (DVG)
- Jessica DIAS FERREIRA (FN) / Gaston LEMAIRE (FN)
- Patrick VALOIS (DVD) / Anne VANPEENE (DVD) 


Les candidats dans le Pas-de-Calais​​


CANTON : 62001 - AIRE-SUR-LA-LYS
- Jean-Claude DISSAUX (DVG) / Florence WOZNY (DVG)
- Evelyne GÉRONNEZ (FN) / Hervé MAHELLE (FN)
- Claudette MATTON (PS) / Jacques NAPIERAJ (PS)
- André DELPOUVE (UMP) / Bernadette DUPONCHEL (DVD)
- Joris DE MACEDO (PG) / Véronique LESAGE (PCF-FDG)

CANTON : 62002 - ARRAS-1
- Danièle D'HOLLANDER (FN) / Alban HEUSÈLE (FN)
- Denise BOCQUILLET (UDI) / Daniel DAMART (DVD)
- Didier BRAURE (EELV) / Laure OLIVIER (EELV)
- Bertrand ALEXANDRE (MRC) / Françoise ROSSIGNOL (PS)

CANTON : 62003 - ARRAS-2
- Emmanuelle LAPOUILLE (UMP) / Alexandre MALFAIT (UDI)
- Kévin BYTEBIER (FN) / Christelle JOLIE (FN)
- Maryse MASSART (PCF-FDG) / Andre RABOUILLE (PCF-FDG)
- Karine BOISSOU (PS) / Thierry OCCRE (PS)
- Alexandre COUSIN (EELV) / Marie PIGNON (EELV)

CANTON : 62004 - ARRAS-3
- Thierry DUCROUX (FN) / Catherine FELLER (FN)
- Marc DESRAMAUT (UDI) / Sylvie LAFOND (MODEM)
- Maryse CAUWET (SE) / Jean-Louis COTTIGNY (PS)
- Sylviane DUPONT (EELV) / Eric VENEL (EELV)
- René CHEVALIER (PCF-FDG) / Fabienne NATHAN (PCF-FDG)

CANTON : 62005 - AUCHEL
- Séverine HELIE (FN) / Bruno ROUX (FN)
- Ludovic GUYOT (PCF) / Danièle SEUX (PCF)
- Richard JARRETT (DVD) / Monique SAUSSIER (UMP)
- Christelle FAUCHET (PS) / Jacques FLAHAUT (PS)
- Yvette CARNEAUX (DVG) / René FLINOIS (DVG)

CANTON : 62006 - AUXI-LE-CHATEAU
- Sylviane DELORY (FN) / Franck-Michel DUPIRE (FN)
- Florence BARBRY (DVD) / Robert THERRY (DVD)
- Henri DEJONGHE (PS) / Muriel GAUDRÉ (PS)

CANTON : 62007 - AVESNES-LE-COMTE
- Emilie BAUDOUIN (FN) / Jean-Pierre D'HOLLANDER (FN)
- Maryse DELASSUS (DVD) / Michel PETIT (UMP)
- Yann DESAULTY (SE) / Lysiane PRÉVOST-HERBERT (PS)

CANTON : 62008 - AVION
- Anne COOLZAET (FN) / Laurent DASSONVILLE (FN)
- Audrey DAUTRICHE (PCF) / Jean-Marc TELLIER (PCF)
- Alexandre DEMANDRILLE (PS) / Laurence DEPOORTER (PS)
- Denis HOCQUET (DLF) / Lovita HOCQUET (DLF)
- Annick CABY (SE) / Daniel SAUTY (UDI)
- Bérangère AUBURTIN (EELV) / Jamel OUFQIR (EELV)

CANTON : 62009 - BAPAUME
- Marie-Annick DUPAS  (FN) / Guillaume ROBART (FN)
- Cédric DELMOTTE (PS) / Véronique THIEBAUT (PS)
- Evelyne DROMART (DVD) / Bruno DUVERGÉ (UDI)

CANTON : 62010 - BERCK
- Gérard RATYNSKA (PS) / Laurence STALHBERGER (PS)
- Mauricette LELONG  (FN) / Guy SAILLIOT  (FN)
- Sylvie DELATTRE (SE) / Benoît DOLLE (DLF)
- Bruno COUSEIN (UMP) / Maryse JUMEZ (UMP)

CANTON : 62011 - BETHUNE
- Pierre BLANQUART (PCF-FDG)/ Marylise GUYOT (PCF-FDG)
- Ludovic PAJOT (FN) / Sylvie TITRENT (FN)
- Anne BOULENT (NOUVELLE DONNE) / Henri-Claude HONNART (NOUVELLE DONNE)
- Jocelyne MARTIN (EELV) / Hervé RUBIN (EELV)
- Dorothée CALLET-DELERUE (UMP) / Francis CORDONNIER (UMP)
- Alain DELANNOY (PS) / Nathalie DELBART (PS)

CANTON : 62012 - BEUVRY
- Stéphan DOLOY (PCF) / Patricia WACH (PCF)
- Josiane ARTISIEN (FN) / Jean-Michel DESMADRILLE (FN)
- Raymond GAQUERE (SE) / Emmanuelle LEVEUGLE (PS)
- Jean-Philippe BOONAERT (DVD) / Sylvie ROSE (DVD)
- Marc CORNIL (UMP) / Pascale PATOUX (UDI)

CANTON : 62013 - BOULOGNE-SUR-MER-1
- Martine COPPIN (FN) / Bruno CROQUELOIS (FN)
- Claude ALLAN (PS) / Mireille HINGREZ-CÉRÉDA (PS)
- Roselyne LAPLACE (PCF) / Dominique LEFEBVRE (PCF)
- Coralie DOCQUOIS (UDI) / Aurélien PORTUESE (UMP)
- Claire BLANPAIN (PCF) / Denis BUHAGIAR (EELV)

CANTON : 62014 - BOULOGNE-SUR-MER-2
- Antoine GOLLIOT (FN) / Marie-Claude ZIEGLER (FN)
- Jean-Claude ETIENNE (PS) / Pascale LEBON (PS)
- Régine FLAHAUT-LEGRAND (PCF) / Charly FONTAINE (PCF)
- Pierre COPPIN (EELV) / Gisèle GORI (FDG)
- Fabienne CHOCHOIS (UMP) / Jacques LANNOY (SE)

CANTON : 62015 - BREBIERES
- Pierre GEORGET (PS) / Bénédicte MESSEANNE-GROBELNY (PS)
- Patrice HERMANT (FDG) / Martine STIENNE (FDG)
- Vincent BIRMANN (FN) / Agnès CAUDRON (FN)
- Séverine DUVERGÉ (MODEM)/ Jean-Luc LAVIÉVILLE (UDI)

CANTON : 62016 - BRUAY-LA-BUISSIERE
- Maryvonne CLERGÉ (FN) / Jérémy DÉGRÉAUX (FN)
- Bernard CAILLIAU (PS) / Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH (PS)
- Lisette SUDIC-TAILLIEU (EELV) / Damie VERHÉE (EELV)
- Daniel DEWALLE (PCF) / Annick DUHAMEL (PCF-FDG)
- Daniel MADAJEWSKI (UMP) / Emmanuelle MASCLET (UDI)

CANTON : 62017 - BULLY-LES-MINES
- Joëlle GERVAIS (FN) / Christophe OUDART (FN)
- Nicole GRUSON (PS) / Alain LEFEBVRE (PS)
- David LIGNY (EELV) / Audrey THERY (EELV)
- Dolorès NAGLIK (UDI) / Nesrédine RAMDANI (UMP)
- Maryse ROGER-COUPIN (PCF-FDG) / Maurice VISEUX (PCF)

CANTON : 62018 - CALAIS-1
- Michel HAMY (UMP) / Maïté MULOTFRISCOURT (UMP)
- Roger DEMASSIEUX (FN) / Françoise VERNALDE (FN)
- Guy ALLEMAND (PS) / Virginie QUENEZ (PCF)
- Catherine BOURGEOIS (EELV) / Francis GEST (EELV)
- Christelle DOMAIN-SOMERS (FDG) / Eric LHIRONDELLE (FDG)

CANTON : 62019 - CALAIS-2
- Ludovic LOQUET (DVG) / Caroline MATRAT (PS)
- Monique CAILLIEZ (PCF) / Michel TOWMSEND (PCF)
- Isabelle GORRE (FN) / Rudy VERCUCQUE (FN)
- Michèle DUCLOY (DVD) / Eric HOUDAYER (UMP)
- Anne DEKEISTER (EELV) / Marc PÉLABON (EELV)
- Monique DELEVALLET (PDF) / Kévin RECHE (PDF)

CANTON : 62020 - CALAIS-3
- Stéphanie GUISELAIN (UDI) / Philippe MIGNONET (UMP)
- Marcel LEVAILLANT (PCF) / Sabine MILLE (PS)
- Martine BOUCHER (FN) / Jean-Jacques VERNALDE (FN)
- Jean-Marc BEN (EELV) / Barbara CHEVALIER (EELV)
- Laurent ROUSSEL (PG) / Nathalie VANHEE (DVG)

CANTON : 62021 - CARVIN
- Philippe BOURSAUD (FN) / Anne-Sophie POLLET (FN)
- Daniel MACIEJASZ (PS) / Patricia ROUSSEAU (PS)
- Thibaut BAVIERE (EELV) / Emilie BOSSEMAN (PCF)
- Maria-Rosa CANFARELLI (SE) / Giacomo FLAMMIA (UMP)

CANTON : 62022 - DESVRES
- Paul BARRET (FN) / Marie-Christine BOURGEOIS (FN)
- Pascale BURET-CHAUSSOY (PS)/ Claude PRUDHOMME (PS)
- Philippe LELEU (UMP) / Christèle VILLEDIEU (UMP)
- Thierry CLÉTON (EELV)/ Béatrice QUÉTU (DVG)

CANTON : 62023 - DOUVRIN
- Alexandre DAVIGNY (UDI) / Marguerite DEPREZ (UDI)
- Sylvie CRETON (DVG) / Jean-Michel DUPONT (DVG)
- Dalila DECOBERT (FN) / Didier DELELIS (FN)
- Odette DURIEZ (PS) / Frédéric WALLET (PS)
- Astrid THOREZ (PCF-FDG) / Robert VROMAINE (PCF-FDG)

CANTON : 62024 - ETAPLES
- Elise FILLIETTE (FN) / Francis LEROY (FN)
- Philippe FAIT (UDI) / Geneviève MARGUERITTE (UDI)
- Fanny BENOIT (DVG) / Stéphane SAGNIER (PS)
- Jean-Paul HAGNERÉ (SE) / Brigitte SIODMAK-PERON (DVD)

CANTON : 62025 - FRUGES
- Fabien BOITRELLE (FN) / Christelle DE SAINT-LEGER (FN)
- Jean-Marie LUBRET (DVD) / Maïté MASSART (DVD)
- Danièle DUHAMEL (PS) / Alain MEQUIGNON (PS)

CANTON : 62026 - HARNES
- Valérie CUVILLIER (PCF) / Bruno TRONI (PCF)
- Valérie DELVALLEZ (DVG) / Philippe DUQUESNOY (PS)
- José EVRARD (FN) / Guylaine JACQUART (FN)
- Annie FLANQUART (UDI) / François ROZBROJ (UMP)
- Marjorie DELONGHAI (EELV) / Guillaume FOURNIER (PG)

CANTON : 62027 - HENIN-BEAUMONT-1
- Maryse POULAIN (FN) / François VIAL (FN)
- Tony FRANCONVILLE (DVD) / Anne-Sophie TASZAREK (UDI)
- Edmond BRUNEEL (PCF-FDG) / Dorothée FIZAZI (PCF-FDG)
- Thierry DENEUVILLE (EELV) / Marine TONDELIER (EELV)
- Jean-Pierre CORBISEZ (PS) / Jeanne-Marie DUBOIS (SE)

CANTON : 62028 - HENIN-BEAUMONT-2
- Aurélia BEIGNEUX (FN) / Christopher SZCZUREK (FN)
- Edith BLEUZET (PCF-FDG) / Olivier FISCHER (PCF-FDG)
- Jean URBANIAK (MODEM) / Sabine VAN HEGHE (MRC)
- Magali BRUYANT (EELV) / Samir EL AABBAOUI (EELV)
- Sarah BENKHENNOUS (UMP) / Kévin PETIT (UMP)

CANTON : 62029 - LENS
- Kamel BEN AZOUZ (PCF-FDG) / Nathalie DELANNOY (PCF-FDG)
- Ariane BLOMME (FN) / Hugues SION  (FN)
- Bruno CAVACO (PS) / Marie-Paule LEDENT (PS)
- Armelle GAYANT DESPREZ (DVEXTG) / Arnaud PAVY (EELV)
- Pauline BROZEK (UDI) / Bruno DUCASTEL (SE)

CANTON : 62030 - LIEVIN
- Frédéric LAMAND (UMP) / Charlotte VAN WAELSCAPPEL (UMP)
- Cécile BOTTIN (FN) / Guillaume KAZNOWSKI (FN)
- Laurent DUPORGE (PS) / Evelyne NACHEL (MRC)
- Stéphanie RONDEL (EELV)/ Julien WOJCIESZAK (SE)
- Fadila KACI-ABDALLAH (PCF) / Marc TEILLIEZ (PCF)

CANTON : 62031 - LILLERS
- Carole BATAILLE (UMP) / Benoit DELBECQUE (UMP)
- Jacques DELAIRE (FN) / Karine HAVERLANT (FN)
- Carole DUBOIS (PCF-FDG) / René HOCQ (PCF-FDG)

CANTON : 62032 - LONGUENESSE
- Rachid BEN AMOR (DVD) / Laurence DELAVAL (DVD)
- Christian COUPEZ (PS) / Michèle LAMAL (PS)
- Jean-Paul DARQUES (FN) / France PROVENCE (FN)
- Jocelyne LEBAS (PCF-FDG) / René VANDENKOORNHUYSE (PCF-FDG)

CANTON : 62033 - LUMBRES
- Véronique BOITRELLE (FN) / Richard GUÉRIT (FN)
- Blandine DRAIN (PS) / Jean-Claude LEROY (PS)
- Annie DEFOSSE (UMP-UDI) / Guy HILMOINE (UMP-UDI)

CANTON : 62034 - MARCK
- Jeannine BARBET (FN) / Roger DOHEN (FN)
- Nicole CHEVALIER (UMP) / Pierre-Henri DUMONT (UMP)
- Nathalie DELCROIX (PS) / Olivier MAJEWICZ (PS)


CANTON : 62035 - NOEUX-LES-MINES
- Maité LECAT (FN) / Bruno VALLET (FN)
- Michel DAGBERT (PS) / Karine GAUTHIER (PS)
- Marino BIRAMBAUX (UMP) / Annie DELANNOY JUMEZ (UDI)

CANTON : 62036 - OUTREAU
- Jean-Pierre PONT (UDI) / Béatrice RENOUX (UDI)
- Daniel GEST (FN) / Christine MATRINGHEM (FN)
- Annie BRUNET (PS) / Sébastien CHOCHOIS (PS)
- Jean-Claude JUDA (PCF) / Malika MANIDREN (PCF)

CANTON : 62037 - SAINT-OMER
- Léon LECLERCQ (UMP) / Faustine MALIAR (UMP)
- Bertrand PETIT (PS) / Sophie WAROT-LEMAIRE (PS)
- Quentin BOURGEOIS (FN) / Murielle FAGHEL (FN)
- Evelyne LARGILLIERE (FDG) / Didier TALLEUX (PCF-FDG)

CANTON : 62038 - SAINT-POL-SUR-TERNOISE
- Olivier DELBE (FN) / Catherine RZEPA (FN)
- Claude BACHELET (UMP) / Ginette BEUGNET (UDI)
- Martine LEBLANC (PS) / Mickaël POILLION (PS)

CANTON : 62039 - WINGLES
- Daisy DUVEAU (FN) / Antoine IBBA (FN)
- Christian CHAMPIRÉ (PCF-FDG) / Sylvie DUPUIS (DVG)
- Manuella CAVACO (PS) / Didier HIEL (PS)
- Grégory HOBER (EELV) / Christine STIEVENARD (EELV)
- Stéphane BONTE (UDI)/ Myriam WONTERGHEM (UDI)

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus