Cet article date de plus de 6 ans

Le Top 10 des plus gros hypermarchés du Nord Pas-de-Calais

Voici les 10 plus gros hypermarchés du Nord Pas-de-Calais établi par le magazine Linéaires sur la base du chiffre d'affaires 2014. 
Image d'illsutration.
Image d'illsutration. © MAXPPP
Tous les deux ans, le magazine Linéaires publie un Top 100 des plus gros hypers en France, classés selon leur chiffre d'affaires. Nous en avons extrait les 10 plus gros magasins du Nord Pas-de-Calais. Information la plus frappante, nous sommes une région "Auchan". Le siège de l'entreprise dirigée et créée par la famille Mulliez se trouve dans la métropole lilloise et le Nord Pas-de-Calais est donc "la" région phare et historique de l'enseigne qui ne laisse aucune place dans ce classement aux Carrefour, Leclerc et autres Cora. 

Auchan Englos, n°1

Autre information qui ressort de ce top : 11 des 50 plus gros hypermarchés de France se trouve dans des villes nordistes, dont 4 dans les 10 premiers (Englos, Roncq, Leers et Noyelles-Godault). Auchan Englos reste le plus gros hypermarché du Nord Pas-de-Calais juste devant Auchan Roncq. En taille, c'est pourtant Auchan Noyelles-Godault qui reste le plus grand. Son chiffre d'affaires le place juste en dessous du top 3.

Au plan national, on trouve 44 hypermarchés Auchan dans le top 100, c'est 7 de moins qu'en 2012. Mais Auchan reste l'enseigne qui possède les plus gros magasins. Ce qui ne veut pas dire qu'elle est forcément l'enseigne la plus rentable ou celle qui fait le plus gros chiffre d'affaires global : sur ce dernier critère, Carrefour reste largement devant en France. 

Le Top 10 des plus gros hypers du Nord Pas-de-Calais


RangHypermarchéChiffre d'affaires 2014Evolution par rapport à 2012m2Rang nationalRang national en 2012
1Auchan Englos248,2-6,2%16 59033
2Auchan Roncq244,3-7%15 33044
3Auchan Leers209,8-3,1%1712089
4Auchan Noyelles-Godault208,6-6,5%2185097
5Auchan Grande-Synthe189,1-2,5%133451414
6Auchan Petite Forêt187,7-9,8%154351513
7Auchan Louvroil171,3-6,1%142902522
8Auchan Villeneuve d'Ascq169-8,7%146002819
9Auchan Fâches-Thumesnil166,8-2%117003032
10Auchan Boulogne-sur-mer157,1-6,2%142554133

Autre enseignement de ce classement, tous les chiffres d"affaires des hypermarchés Auchan de ce classement sont en baisse. De -2% (Auchan Fâches-Thumesnil) à près de -10% (à Auchan Petite Forêt). Ce qui confirme les mauvais chiffres annoncés récemment par Auchan. Le groupe de grande distribution nordiste a vu son bénéfice net régresser fortement (-25,2%) en 2014, à 574 millions d'euros

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
consommation auchan