Départementales Nord : majorité absolue pour la droite de Jean-René Lecerf

La droite a obtenu la majorité absolue des cantons dans le Nord. L'UMP-UDI devrait élire Jean-René Lecerf comme nouveau président du conseil départemental. 

Jean-René Lecerf va présider le conseil départemental du Nord.
Jean-René Lecerf va présider le conseil départemental du Nord. © France 3
On le savait depuis dimanche dernier. Le département du Nord a basculé. Restait à connaître l'ampleur de cette victoire. La nouvelle majorité sera UMP-UDI. La droite a remporté 26 cantons, selon les premiers comptages, le PS en conserve 11 et le Front de Gauche 4. Le département compte 41 cantons. Il était dirigé par la gauche depuis 1998. 
Nord : résultats du 2ème tour | Create infographics
Le candidat UMP-UDI à la présidence du Conseil départemental du Nord, Jean-René Lecerf, a annoncé le basculement à droite du Nord, département le plus peuplé de France, prévoyant pour son camp une "majorité confortable". "Le département bascule pour l'alliance de l'UMP et de l'UDI, et nous aurons une majorité confortable", a déclaré M. Lecerf. 
lecerf 2
Marc-Philippe Daubresse, président de l'UMP Nord a tenu le même discours sur le plateau de France 3 Nord Pas-de-Calais. 
daubresse 2903
Dans le Nord, le Front National n'aurait obtenu aucun canton pour l'instant. 

Les résultats dans le Nord sur notre carte interactive. 
Nord : les élus
Nouveau conseil (82) : PCF 2, FG 6, PS 16, UG 4, DVG 2, UD 50, DVD 2

Aniche                                 
    Charles Beauchamp           FG       Elu
    Maryline Lucas              FG       Elue
Annoeullin                             
    Marie Cieters               UD       Elue
    Philippe Waymel             UD       Elu
Anzin                                  
    Sylvia Duhamel              DVD      Elue
    André Lenquette             DVD      Elu
Armentières                            
    Carole Borie                UD       Elue
    Michel Plouy                UD       Elu
Aulnoye-Aymeries                       
    Bernard Baudoux             PCF      Elu
    Marie-Aline Breda           PCF      Elue
Aulnoy-Lez-Valenciennes                
    Isabelle Choain             FG       Elue
    Jean-Claude Dulieu          FG       Elu
Avesnes-Sur-Helpe                      
    Marie-Annick Dezitter       UD       Elue
    Joël Wilmotte               UD       Elu
Bailleul                               
    Béatrice Descamps           UD       Elue
    Jean-Marc Gosset            UD       Elu
Cambrai                                
    Sylvie Labadens             UD       Elue
    Nicolas Siegler             UD       Elu
Caudry                                 
    Guy Bricout                 UD       Elu
    Anne-Sophie Lecuyer         UD       Elue
Coudekerque-Branche                    
    Isabelle Bulté              PS       Elue
    Benoît Vandewalle           PS       Elu
Croix                                  
    Régis Cauche                UD       Elu
    Barbara Coevoet             UD       Elue
Denain                                 
    Michel Lefebvre             FG       Elu
    Isabelle Zawieja-Denizon    FG       Elue
Douai                                  
    Christian Poiret            UD       Elu
    Caroline Sanchez            UD       Elue
Dunkerque 1                            
    Roméo Ragazzo               PS       Elu
    Virginie Varlet             PS       Elue
Dunkerque 2                            
    Martine Arlabosse           UD       Elue
    Paul Christophe             UD       Elu
Fâches-Thumesnil                       
    Annie Leys                  UD       Elue
    Dany Wattebled              UD       Elu
Fourmies                               
    Carole Devos                UD       Elue
    Mickaël Hiraux              UD       Elu
Grande-Synthe                          
    Isabelle Fernandez          UG       Elue
    Bertrand Ringot             UG       Elu
Hazebrouck                             
    Catherine Depelchin         UD       Elue
    Bruno Ficheux               UD       Elu
Lambersart                             
    Brigitte Astruc             UD       Elue
    Jacques  Houssin            UD       Elu
Le Cateau-Cambrésis                    
    Sylvie Clerc-Cuvelier       UD       Elue
    Didier Drieux               UD       Elu
Lille 1                                
    Marguerite Chassaing        UD       Elue
    Olivier Henno               UD       Elu
Lille 3                                
    Alexandra Lechner           PS       Elue
    Frédéric Marchand           PS       Elu
Lille 4                                
    Martine Filleul             PS       Elue
    Marc Godefroy               PS       Elu
Lille 5                                
    Patrick Kanner              PS       Elu
    Marie-Christine Staniec-WavrantPS       Elue
Lille 6                                
    Élisabeth Masquelier        PS       Elue
    Roger Vicot                 PS       Elu
Marly                                  
    Béatrice Descamps           UD       Elue
    Jean-Noël Verfaillie        UD       Elu
Maubeuge                               
    Arnaud Decagny              UD       Elu
    Françoise Del Piero         UD       Elue
Orchies                                
    Jean-Luc Detavernier        UD       Elu
    Marie-Hélène Quatreboeufs-NiklikowskiUD       Elue
Roubaix 1                              
    Max-André Pick              UD       Elu
    Karima Zouggagh             UD       Elue
Roubaix 2                              
    Henri Gadaut                PS       Elu
    Catherine Osson             PS       Elue
Saint-Amand-Les-Eaux                   
    Claudine Deroeux            DVG      Elue
    Eric Renaud                 DVG      Elu
Sin-Le-Noble                           
    Josyane Bridoux             PS       Elue
    Frédéric Delannoy           PS       Elu
Templeuve                              
    Joëlle Cottenye             UD       Elue
    Luc Monnet                  UD       Elu
Tourcoing 1                            
    Gustave Dassonville         UD       Elu
    Marie Tonnerre              UD       Elue
Tourcoing 2                            
    Doriane Becue               UD       Elue
    Maxime Cabaye               UD       Elu
Valenciennes                           
    Yves Dusart                 UD       Elu
    Geneviève Mannarino         UD       Elue
Villeneuve D'ascq                      
    Didier Manier               UG       Elu
    Françoise Martin            UG       Elue
Wormhout                               
    Patrick Valois              UD       Elu
    Anne Vanpeene               UD       Elue
Rappel des élus du 1er tour :
Lille 2                                
    Isabelle Frémaux            UD       Elue
    Jean-René Lecerf            UD       Elu
Conseil sortant (79) : 14 PCF, 38 PS, 1 PRG, 1 DVG, 5 UDI, 10 UMP, 10 DVD

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales politique