Dunkerque : décès de l'ancien maire Claude Prouvoyeur

Claude Prouvoyeur en 1988 / © INA
Claude Prouvoyeur en 1988 / © INA

L'ancien maire de Dunkerque Claude Prouvoyeur est décédé ce mercredi matin. 

Par @F3nord

Claude Prouvoyeur est décédé ce mercredi matin à l'âge de 91 ans. Il avait été maire de Dunkerque pendant 23 ans de 1966 à 1989 (il laissa son fauteuil à Michel Delebarre). Classé à droite, il se disait avant tout gaulliste. Il a également été vice-président de la CUD, sénateur de 1983 à 1992 et conseiller général de 1973 à 1979 puis de 1985 à 1998.

Au cours de ses différents mandats à Dunkerque, il contribué à transformer la ville, travaillant notamment à la fusion avec Malo, Mardyck, Rosendaël et Petite-Synthe et lançant de grands chantiers : la piscine Asseman, le Kursaal, la salle Dewerdt...

"Si tu veux faire mon bonheur, Prouvoyeur, lance des klippers", lui chantaient les carnavaleux. Claude Prouvoyeur était très affaibli depuis quelques mois. "Son cœur n’a pas tenu. Il est parti en dormant. C’est bien ainsi car il était conscient de son état", explique son fils à La Voix du Nord.

"Au nom des Dunkerquois, qui garderont de lui l'image d'un maire passionné de Dunkerque, je présente à sa famille ainsi qu'à ses nombreux amis toutes mes condoléances" a écrit le maire de Dunkerque Patrice Vergriete sur sa page Facebook.

Claude Prouvoyeur, maire de Dunkerque entre 1966 et 1989 et sénateur du Nord, est décédé ce matin à l'âge de 91 ans. Au...

Publié par Patrice Vergriete sur mercredi 17 Janvier 2018

"En hommage à l’ancien premier magistrat de la Ville, un registre de condoléance sera ouvert à l’hôtel de ville de Dunkerque, place Charles Valentin, dès ce jeudi 18 janvier après-midi. Les Dunkerquois pourront ainsi venir inscrire leurs témoignages ou leurs condoléances en souvenir de l’ancien maire", indique ce mercredi la mairie de Dunkerque dans un communiqué.

Les mandats exercés par Claude Prouvoyeur :

Le 28 mars 1965, il devient 2ème adjoint au maire chargé des Finances. Ce fut le premier de ses mandats locaux.

Il fut ensuite :
- Maire de Dunkerque : du 18 septembre 1966 au 19 mars 1989 ;
- Conseiller municipal : du 24 mars 1989 au 10 avril 1989 ;
- Vice-Président de la Communauté urbaine de Dunkerque du 26 décembre 1968 au 23 janvier 1989 ;
- Sénateur du nord : du 25 septembre 1983 au 1er octobre 1992 ;
- Conseiller régional du Nord-Pas de Calais : du 9 janvier 1974 au 31 janvier 1986, élu 3e Vice-président du Conseil régional de 1975 à 1976 ;
- Conseiller général du Nord : du 30 septembre 1973 au 25 mars 1979 et du 31 mars 1982 au 22 mars 1998 ;
- Président du Syndicat Intercommunal du Littoral Est du 24 juin 1980 au 19 mars 1989.

L'interview des Jelly Bean

Les + Lus