Une sculpture romaine vieille de 2 000 ans vendue 500 000 € aux enchères à Bayeux

Un buste de marbre blanc datant d'environ 150 ans après Jésus Christ a été vendu ce dimanche à Bayeux lors d'une vente aux enchères. La sculpture, dans un état rare de conservation, a trouvé preneur au prix de 500 000 €.

 La vente a eu lieu ce dimanche après-midi, à Bayeux. La tête en marbre représentant un "jeune homme idéalisé, un jeune César", selon les mots du commissaire-priseur Régis Bailleul, a été vendue au prix de 500 000 €. "En 25 ans d'expérience je n'avais jamais vu une sculpture aussi exceptionnelle en art romain", confie Daniel Lebeurrier, expert en archéologie

Une sculpture rare par la qualité de sa conservation

Une somme importante alors que la sculpture vieille de 2 000 ans était estimée entre 150 000 et 200 000 €. "Nous sommes dans un système où on sous-estime de plus en plus pour attirer les acheteurs, créer une émulation et qu'ils se prennent au jeu", explique Daniel Lebeurrier. Il reprend : "ça reste un très gros prix parce que c'est une pièce exceptionnelle".

Le buste en marbre a attiré une douzaine d'intéressés par téléphone, internet ou sur place. "Nous avions des acheteurs chypriotes, suisses, anglais…, énumère l'expert en archéologie. Ça montre bien que même dans des petites villes comme Bayeux on peut vendre des pièces aussi exceptionnelles que dans les grandes études à Paris", note Daniel Lebeurrier.

Des bustes similaires au Louvre et à Rome

La pièce date de l’époque romaine, environ 150 ans après Jésus Christ. Mis à part le nez qui a été restauré, l’œuvre est restée très bien conservée. "Je ne sais pas si on s’en rend bien compte. Il a deux milles ans. Trouver une sculpture romaine dans cet état, oui c’est très rare", reprend Régis Bailleul.

L’œuvre de marbre blanc se distingue notamment par ses détails. "Il y a une chose très étonnante, explique le commissaire-priseur. C’est la façon avec laquelle est tressée la chevelure, c’est un Michel-Ange avant Michel-Ange !"

Des bustes similaires sont exposés dans de prestigieux musées, comme celui du Capitole à Rome et celui du Louvre à Paris.

durée de la vidéo : 00h01mn18s
Un reportage de Marie-Charlotte Duluc et Maëlenn Nicolas ©France 3 Normandie

"On ne s’attend pas à voir ça sur Bayeux"

La veille de la vente, de nombreux curieux étaient venu admirer la sculpture qui ne laisse pas indifférente. "C’est un objet profondément sculpté avec beaucoup de délicatesse et beaucoup de recherches", confirmait un visiteur. "On ne s’attend pas à ça, à avoir ça sur Bayeux, et d’avoir cette qualité-là dans notre ville", s’étonnait un autre.

Normandie