Cet article date de plus de 6 ans

Les Equifun : pour les clubs c’est la fête… Retour sur un début de saison coloré avec véronique Jeannot... et tous les résultats

Equifun, Pony games, Courses de poneys connaissent un essor sur la planète Cheval. Une équitation joyeuse et diversifiée, 1 équitation où chacun doit pouvoir trouver sa place. Retour sur une journée deauvillaise de début de saison avec une contributrice passionnée.
Les Equifun, une activité émergente qui rencontre beaucoup de succès dans les clubs.
Les Equifun, une activité émergente qui rencontre beaucoup de succès dans les clubs. © N. M-G
L' EQUIFUN est une discipline équestre en plein essor. Le principe décrit par la FFE : réaliser un parcours composé d’une succession de dispositifs à effectuer au chronomètre. Il s’agit d’alterner maniabilité, saut et adresse et options de franchissement de difficulté variable.
Sur le terrain et au plus près des carrières le but de l’Equifun est de développer la faculté du cavalier à maîtriser sa monture par le choix des options qui correspondent le mieux à ses capacités et de favoriser la préparation des poneys / chevaux en améliorant la qualité de leur dressage. Le tout dans une ambiance de folie, car la discipline attire aussi et surtout par son côté ludique.

Habilité et maîtrise... Au programme pour développer les qualités des élèves, comme des montures
Habilité et maîtrise... Au programme pour développer les qualités des élèves, comme des montures © N. M-G


L’organisation de ces épreuves dans le cadre des clubs favorise les ambiances festives. Depuis quelques années, les Equifun rencontrent de plus en plus de succès d’ailleurs. Ils sont fédérateurs : alliance d’habileté et de maîtrise équestre, ils sont accessibles à tous les niveaux, et à toutes les tranches d'âge.
Et comme c’est devenu une tradition, le Comité Régional d’équitation de Normandie a lancé la saison avec son regroupement à Deauville voici quelques jours.

 Mégane et Véronique Jeannot, la marraine de l'association Graine d'Avenir
Mégane et Véronique Jeannot, la marraine de l'association Graine d'Avenir © N. M-G

 

Avec un atout supplémentaire, une démarche humanitaire puisque appuyant la journée sur l’Association Graines d' Avenir, parrainée par Véronique Jeannot, dont l’objet est de soutenir l’éducation des enfants tibétains en exil. Bref, penser aux autres tout mettant son action sous le signe de la joie et du plaisir d’être ensemble.
 
10 clubs ont fait le déplacement, dont un de la Somme en Picardie… Parce que la distance n’est pas un frein quand les recettes sont bonnes.

© N. M-G


9 épreuves dont 5 individuelles (Club, Cadet, Minime, A1 et A2) et 4 par équipes (Cadet, Minime, Junior, Club) au programme. Les équipes constituées avec un patronyme amusant pour l’occasion et des costumes en conséquence.

Le tracé 2015 est dessiné par la plume de Fanny DELAVAL, Cadre Technique au Coren, chef de l’Equipe de France para-équestre… bien connue pour son implication dans le développement de la discipline et qui ne ménage pas son temps pour former et motiver les jeunes (et moins jeunes) enseignants et dirigeants de Centre équestres.
 
La journée ont été clôturée par le "défi des coachs" : les enseignants à leur tour à poney et costumés. 
Les enseignants aussi...
Les enseignants aussi... © N. M-G



Résultats
Club individuel :
1ère : Beverly AUNEY sur Seven Up , l’écurie de Bouville (76)
2ème : Anaïs HERBIET sur Uscar , Poney Club de Cabourg (14)
3ème : Emilie LARCHER sur Quidam , Poney Club de Cabourg
4ème : Lisa SERY sur Easter , écurie de Bouville
5ème : Agathe PIPON sur Quel Athlet de Nath , Haras du Manoir Saint Clair (14)
6ème : Charlotte MARINI sur Oralie de L'Ormet , écurie de Bouville
7ème : Brigitte PIPON sur Memphis Duuf Du Pont , Haras du Manoir Saint Clair
8ème : Lise CAROUGE sur Akido Saint Clair , Haras du Manoir Saint Clair
9ème : Sherina LEFEBVRE sur Rine Ka , écurie de Bouville
10ème : Agathe PIPON sur Memphis Duuf Du Pont , Haras du Manoir Saint Clair
11ème : Isis DAVESNE sur Jane Van Hippolacta , écurie de Bouville
12ème : Clarisse PRIEUR sur Ramses de Verval , écurie de Bouville
13ème : Philippe MADELAINE sur Kalipette , Haras du Manoir Saint Clair
14ème : Gaëlle BOURDEAU sur Ninja des Essarts , écurie de Bouville
15ème : Hélène LEBOS sur Speed , écurie de Bouville
16ème : Marine THILLAYE sur Utrillo Turgot , écurie Darka (14)
17ème : Brigitte PIPON sur Memphis Duuf Du Pont , Haras du Manoir Saint Clair

Cadet individuel :
1ère : Anaïs HERBIET sur Uscar , Poney Club de Cabourg
2ème Lucy MAGNAT sur Oural , Poney Club de Cabourg
3ème : Gaëtan RIVIERE sur Raboliot Chartrain ,Écurie Darka
4ème : Laureen RIVIERE sur Prunelle Darka  ,Écurie Darka
5ème : Emilie CHESNEL sur Arlequin Decoeurville , Écurie des Briquets (14)

Minime individuel :
1ère : Julia HERBIET sur Oural , Poney Club de Cabourg
2ème : Rafael LESAGE sur Noiraude de Mailloc , Écurie des Briquets
3ème : Eva BONNEFOY sur Prunelle Darka , Écurie Darka
4ème : Marine THILLAYE sur Raboliot Chartrain , Écurie Darka
5ème : Anaïs PETREL sur Ceulan Lotus , Poney Club des P'tits Sabots (27)
6ème : Léa ANCELIN sur Hermès du Hamel , Poney Club de Fleury sur Orne (14)
7ème : Ninon CLABAUX HEMERY sur Guizmo , Écurie Darka
8ème : Inès EDDE sur Vanille , Écurie de Bouville
8ème ex-aequo : Rayan JOUINI sur Sethi  , Écurie de Bouville 
10ème : Emeline DUSSUD sur Sethi  , Écurie de Bouville
11ème : Pauline DELIVET sur Quidam , Poney Club de Cabourg
12ème : Lola HAMEL sur Noiraude de Mailloc, Écurie des Briquets
13ème : Noémie DELIE sur Q'King de Candolle , Poney Club des P'tits Sabots
14ème : Alicia ANFRIE sur Surprise , Écurie de la Chapelle (14)

A1 :
1ère : Johanna PATON sur Taiga du Thil pour le Poney Club des P'tits Sabots
2ème : Eloïse DUSSUD sur Poly  , Écurie de Bouville
3ème : Léa ORHAN sur Oasis Écurie des Briquets
4ème : Océane FAYE sur Saxo du Thil ,Poney Club des P'tits Sabots
5ème : Marie PERROUD sur Oasis , Écurie des Briquets
6ème : Océane FAYE sur Vamus du Thil , Poney Club des P'tits Sabots
7ème : Ninon BAUDOUX sur Vamus du Thil , Poney Club des P'tits Sabots
8ème : Johanna PATON sur Venise de la See , Club des P'tits Sabots
9ème : Anna PERRIER sur Venise de la See , Poney Club des P'tits Sabots
10ème : Anna PERRIER sur Saxo du Thil , Poney Club des P'tits Sabots
11ème : Juliette DEPOORTER sur Venise de la See , Poney Club des P'tits Sabots
12ème : Juliette DEPOORTER sur Taïga du Thil , Poney Club des P'tits Sabots

A2 :
1ère : Eloïse DUSSUD sur Poly  , Écurie de Bouville
2ème : Louis CHAPELLE sur Twix , Écurie Chapelle
3ème : Ninon CLABAUX HEMERY sur Idaho , Écurie Darka
4ème : Ninon BAUDOUX sur Saxo du Thil , Poney Club des P'tits Sabots
5ème : Victor LEMIERE sur Idaho , Écurie Darka

Equipe Minime :
1ers : Les 3 p'tits cochons et le loup , Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) : Lucie GRANIER, Sarah GRANIER, Chloë MENARES et Kevin SAVET
2èmes : Les Stars à paillettes de Bouville , Écurie de Bouville  : Emeline DUSSUD, Inès EDDE et Lucy SERY
3èmes : Les Supers tilleuls , Centre Equeste de la Ferme des Tilleuls  : Juliette MADELINE, Eloïse MARQUET, Anaïs WENDLING et Emilie WENDLING
4èmes : Les Chamallows , Écurie du Vièvre : Marjorie BELLANGER, Jade HOUIS, Lucie JOANNIER et Shawnee ROSSI KAREB
4èmes ex-aequo : Fusion Fun , Écurie Chapelle:  Marine BOUHNIK, Sara BOUHNIK, Louis CHAPELLE et Elsa PAUGAM
6èmes : Les Mimis Sikus , Écurie du Vièvre : Jade HOUIS, Alice JOANNIER, Lucie JOANNIER, et Shawnee ROSSI KAREB
7èmes : Les Watchachas , Écurie du Vièvre : Alexia DAESCHLER, Ella HOUIS, Alice JOANNIER et Marine LABBE

Equipe Junior :
1ers : Les Canailloux , Poney Club du Moulin Bourg (14) avec Alizee D'HAUSSY, Montaine D'HAUSSY, Benjamin GILBERT et Cloé HENON
2èmes : Les Tortues Ninja , Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls (95) avec Camille BOILEAU, Léa DUFFOUR, Tiphaine MILLET, et Clara POINSOT
3èmes : Les Marsupilamis , Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls : Camille CRAMETTE, Johanna GUILLAUME, Heloïse LALANNE et Raphaël THOMAS
4èmes : Les Indestructibles , Centre Equestre de la Ferme des Tilleuls : Lucie DI MARTINO, Judith GRANIER, Emma MELATO et Olyane TRUFFAUT

Equipe Club :
1ers : Les Bodins , écurie du Vièvre : Alexia DAESCHLER, Ella HOUIS, Marine LABBE et Raphaël SEROUSSI
2èmes : Les Ribaudiens , Poney Club du Moulin Bourg : Mathilde FEUILLYE, Benjamin GILBERT, Michèle GILBERT et Cloe HENON
2èmes ex-aequo : Les Randonneuses de Bouville , écurie de Bouville : Beverly AUNEY, Charlotte MARINI, Clarisse PRIEUR et Lisa SERY
4èmes : Les St Clair , Haras du Manoir Saint Clair : Lise CAROUGE, Philippe MADELAINE, Agathe PIPON et Brigitte PIPON
4èmes ex-aequo : Les Warriors de Bouville , écurie de Bouville : Gaëlle BOURDEAU, Isis DAVESNE, Hélève LEBOS et Shérina LEFEBVRE
6èmes : Les Pingouins , Écuries de la Cavée (14) : Jade DOUGUET, Maxime FOUCAULT, Thomas FOUCAULT et Lola ADAM
7èmes : Les Moustifluides : Écurie du Vièvre (27) : Marjorie BELLANGER, Ella HOUIS, Marine LABBE et Raphaël SEROUSSI
8èmes : Les Stars de la Cavée , Écuries de la Cavée : Laura BAUDRON, Marylou CABRE, Clara GRIEU et Jeanne ROUSSEL

Ludovic DUQUENOY du Centre Équestre de la Ferme des Tilleuls a remporté avec brio le défi des coachs sous les Hourras de ses disciples!

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
cheval animaux loisirs équitation sport