Transat Jacques Vabre - Boissières rentre aux Sables d'Olonne

Les abandons s'enchaînent sur le Transat. L'Arcachonais Arnaud Boissières et Stan Maslard ont annoncé hier soir à la direction de course de la Jacques Vabre qu'ils faisaient route vers Les Sables d'Olonne (Vendée), la grand-voile de leur Imoca (Le Bateau des Métiers by Aérocampus) étant déchirée.

Boissières/Maslard sont le 8e équipage à abandonner cette course Le Havre - Itajai (Brésil).

"La grand voile vient de se déchirer en deux. La mort dans l'âme on rentre aux Sables", a déclaré Boissières.


L'Arcachonais possède une longue expérience de la course océanique. Il a notamment participé à deux Vendée Globe (2008-2009 et 2012-2013) ainsi qu'à deux Transat Jacques Vabre (2009 et 2013).


Riou/Col s'emparent de la 1re place en Imoca

Vincent Riou et Sébastien Col (PRB) ont pris la tête de la classe Imoca jeudi matin dans la Transat Jacques Vabre (TJV) en après avoir dépassé
Yann Eliès et Charlie Dalin (Queguiner-Leucémie Espoir) dans la nuit.

Armel Le Cléac'h et Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) pointent à la 3e place des Imoca (monocoques du Vendée Globe).
A l'avant de la flotte, les deux premiers maxi-multicoques (classe Ultime) Sodebo (Thomas Coville/Jean-Luc Nélias) et Macif (François Gabart/Pascal Bidégorry) naviguent désormais entre la côte du Sahara occidental et les îles Canaries.
Sodebo maintient Macif à une quarantaine de milles dans son sillage, le 3e et dernier Ultime, Actual, accusant un retard de quelque 500 milles sur Sodebo.

Bidégorry, Bestaven et Roucayrol toujours dans la course

Jeudi matin, 35 bateaux étaient encore officiellement en course sur les 42 au départ dimanche au Havre (France) à destination d'Itajai (Brésil).
Classements jeudi à 08h00 GMT:

 Ultime (30 m)
1. Sodebo (Thomas Coville/Jean-Luc Nélias) à 3844,6 milles de l'arrivée
2. Macif (François Gabart/Pascal Bidégorry) à 43 milles du premier
3. Actual (Yves Le Blevec/Jean-Baptiste Le Vaillant) à 502,9 milles
. Imoca (18,28 m)
1. PRB (Vincent Riou/Sébastien Col) à 4326,4 milles de l'arrivée
2. Queguiner-Leucémie Espoir (Yann Elies/Charlie Dalin) à 5,2 milles du premier
3. Banque Populaire VIII (Armel Le Cléac'h/Erwan Tabarly) à 19,6.

Multi50 (15,24 m)
1. Ciela Village (Thierry Bouchard/Oliver Krauss) à 4434,3 milles de l'arrivée
2. FenêtréA Prysmian (Erwan Le Roux/Giancarlo Pedote) à 62,4 milles du premier
3. Arkema (Lalou Roucayrol/César Dohy) à 66,2

Class40 (12,20 m)
1. Le Conservateur (Yannick Bestaven/Pierre Brasseur) à 4607,9 milles de l'arrivée
2. V and B (Maxime Sorel/Sam Manuard) à 1,2 mille du premier
3. Solidaires en peloton (Thibaut Vauchel-Camus/Victorien Erussard) à 37,4