Elections départementales : carte interactive des cantons de la Creuse

Des élections départementales auront lieu pour la première fois les dimanches 22 et 29 mars 2015. Ce scrutin remplace les élections cantonales. A cette occasion, la carte des cantons a été redessinée : on en compte désormais 15 dans la Creuse (au lieu de 27).

##fr3r_https_disabled##

NUANCES : [ BC-EXG ] Binôme Extrême gauche // [ BC-FG ] Binôme du Front de Gauche // [ BC-PG ] Binôme du Parti de Gauche // [ BC-COM ] Binôme du Parti communiste français // [ BC-SOC ] Binôme du Parti Socialiste // [ BC-UG ] Binôme Union de la Gauche // [ BC-RDG ] Binôme du Parti radical de gauche // [ BC-DVG ] Binôme Divers gauche // [ BC-VEC ] Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts // [ BC-DIV ] Binôme Divers // [ BC-MDM ] Binôme du Modem // [ BC-UC ] Binôme Union du Centre // [ BC-UDI ] Binôme Union Démocrates et Indépendants // [ BC-UMP ] Binôme Union pour un Mouvement Populaire // [ BC-UD ] Binôme Union de la Droite // [ BC-DLF ] Binôme Debout la France // [ BC-DVD ] Binôme Divers droite // [ BC-FN ] Binôme Front National // [ BC-EXD ] Binôme Extrême droite

Le département de la Creuse comprend quinze cantons :

Le canton n° 1 (Ahun) comprend les communes suivantes :

Ahun, Ars, Banize, Chamberaud, La Chapelle-Saint-Martial, Chavanat, Le Donzeil, Fransèches, Janaillat, Lépinas, Maisonnisses, Mazeirat, Moutier-d'Ahun, Peyrabout, Pontarion, La Pouge, Saint-Avit-le-Pauvre, Saint-Georges-la-Pouge, Saint-Hilaire-la-Plaine, Saint-Hilaire-le-Château, Saint-Martial-le-Mont, Saint-Michel-de-Veisse, Saint-Yrieix-les-Bois, Sardent, Sous-Parsat, Thauron, Vidaillat.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Ahun.


Le canton n° 2 (Aubusson) comprend les communes suivantes :

Alleyrat, Aubusson, Bellegarde-en-Marche, Blessac, Bosroger, Champagnat, La Chaussade, Lupersat, Mainsat, Mautes, Néoux, Saint-Alpinien, Saint-Amand, Saint-Avit-de-Tardes, Saint-Domet, Saint-Maixant, Saint-Marc-à-Frongier, Saint-Pardoux-le-Neuf, Saint-Silvain-Bellegarde, Saint-Sulpice-les-Champs, La Serre-Bussière-Vieille.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Aubusson.


Le canton n° 3 (Auzances) comprend les communes suivantes :

Auzances, Basville, Beissat, Brousse, Bussière-Nouvelle, Chard, Charron, Châtelard, Clairavaux, Le Compas, La Courtine, Crocq, Dontreix, Flayat, Lioux-les-Monges, Magnat-l'Etrange, Malleret, Les Mars, Le Mas-d'Artige, La Mazière-aux-Bons-Hommes, Mérinchal, Pontcharraud, Rougnat, Saint-Agnant-près-Crocq, Saint-Bard, Saint-Georges-Nigremont, Saint-Martial-le-Vieux, Saint-Maurice-près-Crocq, Saint-Merd-la-Breuille, Saint-Oradoux-de-Chirouze, Saint-Oradoux-près-Crocq, Saint-Pardoux-d'Arnet, Sermur, La Villeneuve, La Villetelle.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Auzances.

Le canton n° 4 (Bonnat) comprend les communes suivantes :

Bonnat, Le Bourg-d'Hem, La Cellette, Chambon-Sainte-Croix, Champsanglard, Châtelus-Malvaleix, Chéniers, La Forêt-du-Temple, Genouillac, Linard, Lourdoueix-Saint-Pierre, Malval, Méasnes, Mortroux, Moutier-Malcard, Nouziers, Roches, Saint-Dizier-les-Domaines.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Bonnat.


Le canton n° 5 (Bourganeuf) comprend les communes suivantes :

Auriat, Bosmoreau-les-Mines, Bourganeuf, Faux-Mazuras, Mansat-la-Courrière, Masbaraud-Mérignat, Montboucher, Saint-Amand-Jartoudeix, Saint-Dizier-Leyrenne, Saint-Junien-la-Bregère, Saint-Martin-Sainte-Catherine, Saint-Moreil, Saint-Pardoux-Morterolles, Saint-Pierre-Chérignat, Saint-Pierre-Bellevue, Saint-Priest-Palus, Soubrebost.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Bourganeuf.


Le canton n° 6 (Boussac) comprend les communes suivantes :

Bétête, Bord-Saint-Georges, Boussac, Boussac-Bourg, Bussière-Saint-Georges, Clugnat, Jalesches, Lavaufranche, Leyrat, Malleret-Boussac, Nouzerines, Saint-Marien, Saint-Pierre-le-Bost, Saint-Silvain-Bas-le-Roc, Soumans, Tercillat, Toulx-Sainte-Croix.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Boussac.


Le canton n° 7 (Dun-le-Palestel) comprend les communes suivantes :

Azerables, Bazelat, La Celle-Dunoise, La Chapelle-Baloue, Colondannes, Crozant, Dun-le-Palestel, Fresselines, Lafat, Maison-Feyne, Naillat, Nouzerolles, Sagnat, Saint-Germain-Beaupré, Saint-Sébastien, Saint-Sulpice-le-Dunois, Villard.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Dun-le-Palestel.


Le canton n° 8 (Evaux-les-Bains) comprend les communes suivantes :

Arfeuille-Châtain, Auge, Budelière, Chambon-sur-Voueize, Chambonchard, Evaux-les-Bains, Fontanières, Lépaud, Lussat, Nouhant, Reterre, Saint-Julien-la-Genête, Saint-Priest, Sannat, Tardes, Verneiges, Viersat.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Evaux-les-Bains.


Le canton n° 9 (Felletin) comprend les communes suivantes :

Croze, Faux-la-Montagne, Felletin, Féniers, Gentioux-Pigerolles, Gioux, Le Monteil-au-Vicomte, Moutier-Rozeille, La Nouaille, Poussanges, Royère-de-Vassivière, Saint-Frion, Saint-Marc-à-Loubaud, Saint-Martin-Château, Saint-Quentin-la-Chabanne, Saint-Yrieix-la-Montagne, Sainte-Feyre-la-Montagne, Vallière, La Villedieu.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Felletin.


Le canton n° 10 (Gouzon) comprend les communes suivantes :

Blaudeix, La Celle-sous-Gouzon, Le Chauchet, Chénérailles, Cressat, Domeyrot, Gouzon, Issoudun-Létrieix, Jarnages, Ladapeyre, Lavaveix-les-Mines, Parsac, Peyrat-la-Nonière, Pierrefitte, Pionnat, Puy-Malsignat, Rimondeix, Saint-Chabrais, Saint-Dizier-la-Tour, Saint-Julien-le-Châtel, Saint-Loup, Saint-Médard-la-Rochette, Saint-Pardoux-les-Cards, Saint-Silvain-sous-Toulx, Trois-Fonds, Vigeville.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Gouzon.


Le canton n° 11 (Le Grand-Bourg) comprend les communes suivantes :

Arrènes, Augères, Aulon, Azat-Châtenet, Bénévent-l'Abbaye, Ceyroux, Chamborand, Châtelus-le-Marcheix, Fleurat, Le Grand-Bourg, Lizières, Marsac, Mourioux-Vieilleville, Saint-Etienne-de-Fursac, Saint-Goussaud, Saint-Pierre-de-Fursac, Saint-Priest-la-Plaine.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune du Grand-Bourg.


Le canton n° 12 (Guéret-1) comprend :

1° Les communes suivantes : La Saunière, Savennes, Saint-Laurent, Sainte-Feyre ;
2° La partie de la commune de Guéret située au nord de la ligne de chemin de fer de Bordeaux à Genève.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Guéret.


Le canton n° 13 (Guéret-2) comprend :

1° Les communes suivantes : La Chapelle-Taillefert, Montaigut-le-Blanc, Saint-Christophe, Saint-Eloi, Saint-Silvain-Montaigut, Saint-Victor-en-Marche ;
2° La partie de la commune de Guéret non incluse dans le canton de Guéret-1.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Guéret.


Le canton n° 14 (Saint-Vaury) comprend les communes suivantes :

Ajain, Anzême, La Brionne, Bussière-Dunoise, Gartempe, Glénic, Jouillat, Saint-Fiel, Saint-Léger-le-Guérétois, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Saint-Vaury.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Saint-Vaury.


Le canton n° 15 (La Souterraine) comprend les communes suivantes :

Noth, Saint-Agnant-de-Versillat, Saint-Léger-Bridereix, Saint-Maurice-la-Souterraine, Saint-Priest-la-Feuille, La Souterraine, Vareilles.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de La Souterraine.