Le festival de Ménigoute récompense la lutte contre le changement climatique

© Asgeir Hegelstad
© Asgeir Hegelstad

La 34ème édition du Festival International Ornithologique de Ménigoute s'est achevé hier. Le premier prix a été attribué au film d'un cinéaste norvégien sur le réchauffement de la planète et ses conséquences désastreuses sur l'écosystème.

Par François Gibert

Sur les îles arctiques de Svalbard, nous suivons Frost, une ours polaire, et ses oursons pendant cinq ans. Nous apprenons comment elle est affectée par la hausse des températures, pendant que la glace disparait des fjords. Mais elle n’est pas la seule à être affectée par le changement climatique, c’est tout l’écosystème qui est en changement.
 
Bande annonce "Queen without land" ©Asgeir Hegelstad


En couronnant ce long métrage, le festival affirme, une fois encore, son attachement à la défense de la nature et à la sauvegarde des espèces menacées.

Le palmarès

Grand Prix du festival de Ménigoute

  1. Queen without land réalisé par Asgeir Helgestad 
  2. Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco 
  3. Flow of life réalisé par Krzysztof Sarapata et Tomasz Kotas

Prix Paul Géroudet

  1. Aigle et Gypaète, les Maîtres du Ciel réalisé par Anne et Erik Lapied 
  2. Birds of the lakes return réalisé par Matej Vranic 
  3. The Naga pride réalisé par Sumanth Kuduvalli
Prix Région Nouvelle-Aquitaine de la créativité
  1. La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle 
  2. Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco
  3. Les Ailes du maquis réalisé par Tanguy Stoecklé et Marie Amiguet 
Prix de Protection de la Nature
  1. Parque Patagonia réalisé par Lucas Allain et Mathieu Le Mau
  2. Un Jardin entre deux mondes réalisé par Jean-Yves Collet et Christophe Lemire 
  3. Origines, la faune venue du froid réalisé par Daniel Rodrigues 
Prix du Parc Naturel Régional du Marais Poitevin
  1. Marais d'Irak réalisé par Aurélien Prudor 
  2. La Rivière réalisé par Robert Luquès 
  3. Flow of life réalisé par Krzysztof Sarapata et Tomasz Kotas
Prix des Clubs Connaître et Protéger la Nature
  1. Des Serpents dans nos têtes réalisé par Marie Daniel et Fabien Mazzocco 
  2. La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle
  3. Un Jardin entre deux mondes réalisé par Jean-Yves Collet et Christophe Lemire 
Prix Paysages
  1. White Wolves : Ghosts of the Arctic réalisé par Oliver Goetzl 
  2. Ibex, dans les pas du bouquetin réalisé par Guillaume Collombet
  3. Ecosse, la quête du sauvage réalisé par Laurent Cocherel 
Prix du Jury
  1. La Face cachée du poisson lune réalisé par Sacha Bollet et Benoît Demarle
  2. Au Pays de l'ours Isabelle réalisé par Eric Dragesco 
  3. Where spiders dwell : Tumultous terrain réalisé par Adam Schmedes 
Prix Crédit Agricole
  1. The Bird and the Whale réalisé par Carol Freeman
  2. Chant de glace réalisé par Boris Jollivet
  3. Desolation follows réalisé par Burnham Arlidge

Sur le même sujet

Les + Lus