Olympiades des Métiers : 27 médailles pour la Nouvelle-Aquitaine

Publié le Mis à jour le
Écrit par Jeanne Travers

La Nouvelle-Aquitaine a brillé dans pas moins de 24 catégories lors des finales nationales des 44e Olympiades des métiers. Parmi les médaillés, 8 candidats s'envoleront pour Abu Dhabi en octobre prochain. Découvrez le palmarès intégral !

Après trois jours de compétition intense, l'heure est au soulagement pour les 700 participants des finales nationales des Olympiades des Métiers. Ils ont donné le meilleur d'eux-mêmes, parfois pour décrocher la médaille d'or.



Découvrez le palmarès complet :

Câblage des réseaux très haut débit

Or - Dylan Ducat, Hauts de France

Argent - Gabriel Taïmourlank, Nouvelle Aquitaine

Bronze - Maxime Huignard, Pays de la Loire



Abilympics :

Or - Loïc Rigaud, Nouvelle-Aquitaine

Argent - Eric Bournezau, Nouvelle-Aquitaine


Production industrielle en équipe

Or - Julien Heyer, Théo Marchandeau, Aurélien Siat, Grand Est

Argent - Thomas Bretonnet, Anthony Fischer, Antoine Gaignage, Occitanie

Bronze - Pierre Desmond, Arthur Thiebaut, Iban Tissier, Nouvelle-Aquitaine

Mécatronique

Or - Fabien Long, Antonin Romano, Grand Est

Argent - Thomas Bechade, Benoit Gallou, Centre-Val de Loire

Bronze - Rémi Farge, Victor Laroudie, Nouvelle-Aquitaine

Dessin industriel

Or - Adrien Mary, Bourgogne-Franche Comté

Argent - Corentin de Brito, Occitanie

Bronze - Raphaël Ulrich, Nouvelle-Aquitaine

Tournage

Or - Ludovic Joyet, Occitanie

Argent - Sylvain Rousselle, Pays de la Loire

Bronze - Jordan Metivier, Centre-Val de Loire

Fraisage

Or - Lupin Doucet, Normandie

Argent - Alexandre Clarins, Nouvelle-Aquitaine

Bronze - Josselin Morel, Bourgogone-Franche-Comté

Taille de pierre

Or - Joseph Courtin, Normandie

Argent - Quentin Wollenschneider, Grand Est

Bronze - Guillaume Salazard, Occitanie

Soudage

Or - Alexandre Paradis, Normandie

Argent - Dylan Alexandre, Nouvelle-Aquitaine

Bronze - Julien Pelletier, Pays de la Loire

Imprimerie

Or - Jérémy Kootz, Centre Val-de-Loire

Argent - Thomas Besson, Nouvelle-Aquitaine

Bronze - Sylvestre Berteaud, Auvergne-Rhône Alpes

Carrelage

Or - Florian Servant, Centre Val-de-Loire

Argent - Julien Martinet, Pays de la Loire

Bronze - Jimmy Delord, Nouvelle-Aquitaine

Tôlerie-Carrosserie

Or - Kevin Mascle-Girard, Occitanie

Argent - Maxime Kervadec, Bretagne

Bronze - Arnaud Gerdil, Ile-de-France

Maintenance Aéronautique

Or - Christophe Guichemerre, Nouvelle-Aquitaine

Argent - Julien Allain, Pays de la Loire

Bronze - Sarah Saunier, Provence-Alpes Côte d'Azur

Plomberie et chauffage

Or - Anthony Charron, Bourgogne-Franche Comté

Argent - Joris Vernadet, Auvergne-Rhône Alpes

Bronze - Valentin Juillerat, Hauts de France

Web Design

Or - Charles Perinet, Pays de la Loire

Argent - Gilles Granger, Hauts de France

Bronze - Kévin Mercier, Centre-Val-de-Loire



Abilympics : Maël Belval, Hauts de France

Installation électrique

Or - Vincent Deriaud, Centre-Val de Loire

Argent - Quentin Plisson, Nouvelle-Aquitaine

Bronze - Rémi Boire, Auvergne-Rhône Alpes

Contrôle industriel

Or - Melveen Anne, Normandie

Argent - Amaury Bertrand, Centre Val-de-Loire

Bronze - Alexandre Hunaux, Pays de la Loire

Maçonnerie

Or - Romain Michon, Pays de la Loire

Argent - Willy Fourrier, Bourgogne-Franche-Comté

Bronze - Clément Gundall, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Plâtrerie et construction sèche

Or - Alexis Guimont, Centre-Val de Loire

Argent - Loïc Robert, Pays de la Loire

Bronze - Anthony Daguer, Bretagne

Peinture et décoration

Or - Justine Bossard, Pays de la Loire

Argent - Aurélien Francisco, Ile-de-France

Bronze - Yann Miller, Grand Est



Abilympics : Pierre Musquin, Nouvelle-Aquitaine

Robotique mobile

Or - Jérémy Grass, Louis Paris, Grand Est

Argent - Thomas Godel, Guillaume Gourmelen, Occitanie

Bronze - Martin Borde, Bastien Guichard, Nouvelle-Aquitaine



Abilympics : Camille Devos, Yann Roger, Hauts-de-France

Ebénisterie

Or - Romain Kauffmann, Grand Est

Argent - Martin Retif, Pays de la Loire

Bronze - Robin Francoise, Occitanie

Menuiserie

Or - Anthony Chatelain, Grand Est

Argent - Alexis Nué, Occitanie

Bronze - Thomas Pottier, Normandie

Charpente

Or - Mario Bel, Bretagne

Argent - Ninn Vuillemot, Occitanie

Bronze - Alexis Damiens, Centre Val-de-Loire

Bijouterie-Joaillerie

Or - Jeanne-Marie Givelet, Ile-de-France

Argent - Noémie Fieux, Centre Val-de-Loire

Bronze - Stéphane Audran, Provence Alpes-Côte d'Azur



Abilympics : Sébastien Richaud, Auvergne-Rhône Alpes

Art floral

Or - Nolwenn Pittet, Ile-de-France

Argent - Kevin Billard, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bronze - Manon Plaire, Nouvelle-Aquitaine



Abilympics : Sylvaine Agator, Pays de la Loire, Claire Pacaud, Pays de la Loire, Thibault Jousse, Centre Val-de-Loire

Coiffure

Or - Mathieu Léger, Normandie

Argent - Léa Cabon, Bretagne

Bronze - Alix Darles, Provence-Alpes Côte d'Azur

Soins esthétiques

Or - Noémie Badey, Avergne Rhône-Alpes

Argent - Mylène Calabre, Bourgogne-Franche Comté

Bronze - Audrey Pigeon, Nouvelle-Aquitaine

Mode et Création

Or - Tahsin-Kerim Ibis, Grand Est

Argent - Gaël Hunault, Hauts de France

Bronze - Léa Stefani, Occitanie



Abilympics : Anne-Hestia Louis, Hauts de France, Yasmine Igouzoul, Nouvelle-Aquitaine, Nuria Souissi, Hauts de France

Pâtisserie-Confiserie

Or - Louis Agnellet, Normandie

Argent - César Augustyniak, Ile-de-France

Bronze - Romuald Meunier, Occitanie

Technologie automobile

Or - Jimmy Rose, Occitanie

Argent - Fabien Lebreton, Bretagne

Bronze - Quentin Masson, Hauts de France

Cuisine

Or - Paul Marcon, Auvergne-Rhône Alpes

Argent - Amandine Contant, Ile-de-France

Bronze - François Eustace, Normandie



Abilympics : Marie Bevacqua et Agnès Gaia, Auvergne-Rhône Alpes

Service en salle

Or - Nathan Colette, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Argent - Clément Gosselin, Normandie

Bronze - Quentin Serra, Nouvelle-Aquitaine



Abilympics : Maxime Rigoulet, Nouvelle-Aquitaine

Peinture automobile

Or - Valentin Yon, Normandie

Argent - Enzo Barragato, Occitanie

Bronze - Quentin Arnal, Ile-de-France

Jardinier-paysagiste

Or - Cédric Clauss, Lucas Meyer, Grand Est

Argent - Anthony Chevallier, Jérémy Serveau, Pays de la Loire

Bronze - Sébastien Guillaume, Nicolas Salmon, Bretagne



Abilympics : Jérémy Esteves, Julien Michel, Nouvelle-Aquitaine

Réfrigération technique

Or - Kévin Guillevic, Nouvelle-Aquitaine

Argent - Allan Giffard, Auvergne-Rhône-Alpes

Bronze - Yves Mansan-Amaro, Ile-de-France

Administration des sytèmes et des réseaux informatiques

Or - Aurélien Bruno, Hauts de France

Argent - Alexandre Michel, Normandie

Bronze - Thomas Jullien, Bourgogne-Franche-Comté



Abilympics : Smail Djabelkhir, Nouvelle-Aquitaine

Arts graphiques et pré-presse

Or - Sandy Champion, Centre Val-de-Loire

Argent - Zoé Dubois, Normandie

Bronze - Corentin Echivard, Ile-de-France

Aide à la personne

Or - Claire Deslandes, Normandie

Argent - Noémie Fabre, Occitanie

Bronze - Lorette Bulabois, Bourgogne-Franche-Comté

Métallerie

Or - Maxien Besnard, Bourgogne-Franche Comté

Argent - Lucien Cordreaux, Grand Est

Bronze - François Perrot-Minot, Pays de la Loire

Chaudronnerie

Or - Julien Caudal, Normandie

Argent - Antoine Jahan, Pays de la Loire

Bronze - Axel Bertrand, Nouvelle-Aquitaine

Construction béton armé

Or - Kevin Devos, Joris Sampayo, Auvergne-Rhône-Alpes

Argent - Maverick Gridel, Kenny Gérard, Grand Est

Bronze - Adolfo Rafael Da Silva Texeira, Maxime Vellein, Nouvelle-Aquitaine

Boulangerie

Or - Damien Besson, Ile de la Réunion

Argent - Pierre-Emmanuel Vargas, Normandie

Bronze - Alexis Peuzin, Bourgogne-Franche-Comté

Maintenance des matériels

Or - Guillaume Leroux, Normandie

Argent - Romain Larigauderie, Nouvelle-Aquitaine

Bronze - Vincent Schaub, Grand Est

Solier

Or - Tony Ferrandez, Occitanie

Argent - Nathan Barry, Normandie

Bronze - Justine Guerisse, Grand Est

Couverture metallique

Or - Antoine Saint, Hauts de France

Argent - Kevin Chappard, Grand Est

Bronze - Marc Piffeteau, Nouvelle-Aquitaine

Horticulture

Or - Nathan Sevin, Centre Val-de-Loire

Argent - Gabriel Faucon, Occitanie

Bronze - Sébastien Guillaume, Grand Est



Abilympics : Julie Moreau, Auvergne-Rhône-Alpes

Cycles et Motocycles

Or - Adrien Cousin, Nouvelle-Aquitaine

Argent - Damien Fillatre, Ile-de-France

Bronze - Alexandre Guitard, Bourgogne-Franche-Comté



Abilympics : Laurent Verriez, Ile-de-France

Sommellerie

Or - Alex Liotard, Occitanie

Argent - Maxime Blaise, Grand Est

Bronze - Antoine Sicard, Bourgogne-Franche-Comté

Construction de route

Or - Baptiste Evrard, Olivier Moussy, Hauts-de-France

Argent - Jason Fournier, Florent Rousseau, Normandie

Bronze - Antoine Laffargue, Corentin Lucas, Bretagne



Abilympics : Adrien Roch, Jérémy Ruen, Occitanie

Miroiterie

Or - Julien Sutra, Occitanie

Argent - Guillaume Luc, Pays de la Loire

Bronze - Mohamed Ouaali, Auvergne-Rhône-Alpes
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité