Olympiades des Métiers : 27 médailles pour la Nouvelle-Aquitaine

La Nouvelle-Aquitaine a brillé dans pas moins de 24 catégories lors des finales nationales des 44e Olympiades des métiers. Parmi les médaillés, 8 candidats s'envoleront pour Abu Dhabi en octobre prochain. Découvrez le palmarès intégral !

© France 3 Aquitaine
Après trois jours de compétition intense, l'heure est au soulagement pour les 700 participants des finales nationales des Olympiades des Métiers. Ils ont donné le meilleur d'eux-mêmes, parfois pour décrocher la médaille d'or.

Découvrez le palmarès complet :

Câblage des réseaux très haut débit

Or - Dylan Ducat, Hauts de France
Argent - Gabriel Taïmourlank, Nouvelle Aquitaine
Bronze - Maxime Huignard, Pays de la Loire

Abilympics :
Or - Loïc Rigaud, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Eric Bournezau, Nouvelle-Aquitaine

Production industrielle en équipe

Or - Julien Heyer, Théo Marchandeau, Aurélien Siat, Grand Est
Argent - Thomas Bretonnet, Anthony Fischer, Antoine Gaignage, Occitanie
Bronze - Pierre Desmond, Arthur Thiebaut, Iban Tissier, Nouvelle-Aquitaine

Mécatronique

Or - Fabien Long, Antonin Romano, Grand Est
Argent - Thomas Bechade, Benoit Gallou, Centre-Val de Loire
Bronze - Rémi Farge, Victor Laroudie, Nouvelle-Aquitaine

Dessin industriel

Or - Adrien Mary, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Corentin de Brito, Occitanie
Bronze - Raphaël Ulrich, Nouvelle-Aquitaine

Tournage

Or - Ludovic Joyet, Occitanie
Argent - Sylvain Rousselle, Pays de la Loire
Bronze - Jordan Metivier, Centre-Val de Loire

Fraisage

Or - Lupin Doucet, Normandie
Argent - Alexandre Clarins, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Josselin Morel, Bourgogone-Franche-Comté

Taille de pierre

Or - Joseph Courtin, Normandie
Argent - Quentin Wollenschneider, Grand Est
Bronze - Guillaume Salazard, Occitanie

Soudage

Or - Alexandre Paradis, Normandie
Argent - Dylan Alexandre, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Julien Pelletier, Pays de la Loire

Imprimerie

Or - Jérémy Kootz, Centre Val-de-Loire
Argent - Thomas Besson, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Sylvestre Berteaud, Auvergne-Rhône Alpes

Carrelage

Or - Florian Servant, Centre Val-de-Loire
Argent - Julien Martinet, Pays de la Loire
Bronze - Jimmy Delord, Nouvelle-Aquitaine

Tôlerie-Carrosserie

Or - Kevin Mascle-Girard, Occitanie
Argent - Maxime Kervadec, Bretagne
Bronze - Arnaud Gerdil, Ile-de-France

Maintenance Aéronautique

Or - Christophe Guichemerre, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Julien Allain, Pays de la Loire
Bronze - Sarah Saunier, Provence-Alpes Côte d'Azur

Plomberie et chauffage

Or - Anthony Charron, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Joris Vernadet, Auvergne-Rhône Alpes
Bronze - Valentin Juillerat, Hauts de France

Web Design

Or - Charles Perinet, Pays de la Loire
Argent - Gilles Granger, Hauts de France
Bronze - Kévin Mercier, Centre-Val-de-Loire

Abilympics : Maël Belval, Hauts de France

Installation électrique

Or - Vincent Deriaud, Centre-Val de Loire
Argent - Quentin Plisson, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Rémi Boire, Auvergne-Rhône Alpes

Contrôle industriel

Or - Melveen Anne, Normandie
Argent - Amaury Bertrand, Centre Val-de-Loire
Bronze - Alexandre Hunaux, Pays de la Loire

Maçonnerie

Or - Romain Michon, Pays de la Loire
Argent - Willy Fourrier, Bourgogne-Franche-Comté
Bronze - Clément Gundall, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Plâtrerie et construction sèche

Or - Alexis Guimont, Centre-Val de Loire
Argent - Loïc Robert, Pays de la Loire
Bronze - Anthony Daguer, Bretagne

Peinture et décoration

Or - Justine Bossard, Pays de la Loire
Argent - Aurélien Francisco, Ile-de-France
Bronze - Yann Miller, Grand Est

Abilympics : Pierre Musquin, Nouvelle-Aquitaine

Robotique mobile

Or - Jérémy Grass, Louis Paris, Grand Est
Argent - Thomas Godel, Guillaume Gourmelen, Occitanie
Bronze - Martin Borde, Bastien Guichard, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Camille Devos, Yann Roger, Hauts-de-France

Ebénisterie

Or - Romain Kauffmann, Grand Est
Argent - Martin Retif, Pays de la Loire
Bronze - Robin Francoise, Occitanie

Menuiserie

Or - Anthony Chatelain, Grand Est
Argent - Alexis Nué, Occitanie
Bronze - Thomas Pottier, Normandie

Charpente

Or - Mario Bel, Bretagne
Argent - Ninn Vuillemot, Occitanie
Bronze - Alexis Damiens, Centre Val-de-Loire

Bijouterie-Joaillerie

Or - Jeanne-Marie Givelet, Ile-de-France
Argent - Noémie Fieux, Centre Val-de-Loire
Bronze - Stéphane Audran, Provence Alpes-Côte d'Azur

Abilympics : Sébastien Richaud, Auvergne-Rhône Alpes

Art floral

Or - Nolwenn Pittet, Ile-de-France
Argent - Kevin Billard, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bronze - Manon Plaire, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Sylvaine Agator, Pays de la Loire, Claire Pacaud, Pays de la Loire, Thibault Jousse, Centre Val-de-Loire

Coiffure

Or - Mathieu Léger, Normandie
Argent - Léa Cabon, Bretagne
Bronze - Alix Darles, Provence-Alpes Côte d'Azur

Soins esthétiques

Or - Noémie Badey, Avergne Rhône-Alpes
Argent - Mylène Calabre, Bourgogne-Franche Comté
Bronze - Audrey Pigeon, Nouvelle-Aquitaine

Mode et Création

Or - Tahsin-Kerim Ibis, Grand Est
Argent - Gaël Hunault, Hauts de France
Bronze - Léa Stefani, Occitanie

Abilympics : Anne-Hestia Louis, Hauts de France, Yasmine Igouzoul, Nouvelle-Aquitaine, Nuria Souissi, Hauts de France

Pâtisserie-Confiserie

Or - Louis Agnellet, Normandie
Argent - César Augustyniak, Ile-de-France
Bronze - Romuald Meunier, Occitanie

Technologie automobile

Or - Jimmy Rose, Occitanie
Argent - Fabien Lebreton, Bretagne
Bronze - Quentin Masson, Hauts de France

Cuisine

Or - Paul Marcon, Auvergne-Rhône Alpes
Argent - Amandine Contant, Ile-de-France
Bronze - François Eustace, Normandie

Abilympics : Marie Bevacqua et Agnès Gaia, Auvergne-Rhône Alpes

Service en salle

Or - Nathan Colette, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Argent - Clément Gosselin, Normandie
Bronze - Quentin Serra, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Maxime Rigoulet, Nouvelle-Aquitaine

Peinture automobile

Or - Valentin Yon, Normandie
Argent - Enzo Barragato, Occitanie
Bronze - Quentin Arnal, Ile-de-France

Jardinier-paysagiste

Or - Cédric Clauss, Lucas Meyer, Grand Est
Argent - Anthony Chevallier, Jérémy Serveau, Pays de la Loire
Bronze - Sébastien Guillaume, Nicolas Salmon, Bretagne

Abilympics : Jérémy Esteves, Julien Michel, Nouvelle-Aquitaine

Réfrigération technique

Or - Kévin Guillevic, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Allan Giffard, Auvergne-Rhône-Alpes
Bronze - Yves Mansan-Amaro, Ile-de-France

Administration des sytèmes et des réseaux informatiques

Or - Aurélien Bruno, Hauts de France
Argent - Alexandre Michel, Normandie
Bronze - Thomas Jullien, Bourgogne-Franche-Comté

Abilympics : Smail Djabelkhir, Nouvelle-Aquitaine

Arts graphiques et pré-presse

Or - Sandy Champion, Centre Val-de-Loire
Argent - Zoé Dubois, Normandie
Bronze - Corentin Echivard, Ile-de-France

Aide à la personne

Or - Claire Deslandes, Normandie
Argent - Noémie Fabre, Occitanie
Bronze - Lorette Bulabois, Bourgogne-Franche-Comté

Métallerie

Or - Maxien Besnard, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Lucien Cordreaux, Grand Est
Bronze - François Perrot-Minot, Pays de la Loire

Chaudronnerie

Or - Julien Caudal, Normandie
Argent - Antoine Jahan, Pays de la Loire
Bronze - Axel Bertrand, Nouvelle-Aquitaine

Construction béton armé

Or - Kevin Devos, Joris Sampayo, Auvergne-Rhône-Alpes
Argent - Maverick Gridel, Kenny Gérard, Grand Est
Bronze - Adolfo Rafael Da Silva Texeira, Maxime Vellein, Nouvelle-Aquitaine

Boulangerie

Or - Damien Besson, Ile de la Réunion
Argent - Pierre-Emmanuel Vargas, Normandie
Bronze - Alexis Peuzin, Bourgogne-Franche-Comté

Maintenance des matériels

Or - Guillaume Leroux, Normandie
Argent - Romain Larigauderie, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Vincent Schaub, Grand Est

Solier

Or - Tony Ferrandez, Occitanie
Argent - Nathan Barry, Normandie
Bronze - Justine Guerisse, Grand Est

Couverture metallique

Or - Antoine Saint, Hauts de France
Argent - Kevin Chappard, Grand Est
Bronze - Marc Piffeteau, Nouvelle-Aquitaine

Horticulture

Or - Nathan Sevin, Centre Val-de-Loire
Argent - Gabriel Faucon, Occitanie
Bronze - Sébastien Guillaume, Grand Est

Abilympics : Julie Moreau, Auvergne-Rhône-Alpes

Cycles et Motocycles

Or - Adrien Cousin, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Damien Fillatre, Ile-de-France
Bronze - Alexandre Guitard, Bourgogne-Franche-Comté

Abilympics : Laurent Verriez, Ile-de-France

Sommellerie

Or - Alex Liotard, Occitanie
Argent - Maxime Blaise, Grand Est
Bronze - Antoine Sicard, Bourgogne-Franche-Comté

Construction de route

Or - Baptiste Evrard, Olivier Moussy, Hauts-de-France
Argent - Jason Fournier, Florent Rousseau, Normandie
Bronze - Antoine Laffargue, Corentin Lucas, Bretagne

Abilympics : Adrien Roch, Jérémy Ruen, Occitanie

Miroiterie

Or - Julien Sutra, Occitanie
Argent - Guillaume Luc, Pays de la Loire
Bronze - Mohamed Ouaali, Auvergne-Rhône-Alpes
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
olympiades des métiers économie emploi