Picasso, Braque, Sanfourche, Bacon, Chagall...L'une des plus belles ventes aux enchères de l'année à Limoges

Les grands noms de la peinture se sont disputés les faveurs du public ce jeudi à la salle des ventes de Limoges Enchères. Pour les Limougeauds nostalgiques de la bonne chair, il y avait aussi des vitraux signés Francis Chigot, autrefois propriétés de La Taverne du Lion d'or.

"Il y a trois ventes de ce niveau-là par an", Nicolas Constanty, le commissaire-priseur, sait qu'il peut s'attendre à de belles enchères.

Garder Sanfourche à la maison

Dans la salle, 90 acheteurs sont prêts à se disputer l'un des 357 lots, et en ligne ou par téléphone, ils sont 600 ! Autant dire que les oeuvres peuvent partir partout à travers le monde. Mais pas toutes.

L'acquéreur d'un Sanfourche tient à ce que l'artiste reste en Limousin "c'est un artiste local, qui est décédé à Saint-Léo, on voit beaucoup ses oeuvres sur la Haute-Vienne, il y a un côté affectueux, et ça devient de plus en plus rare, ses tableaux s'exportent donc je trouve sympa que ses tableaux restent sur la Haute-Vienne."

Pour cette autre oeuvre de Sanfourche, "deux personnages en totem", estimée entre 1000 et 1500 euros, les enchères s'emballent :

durée de la vidéo : 00h00mn30s
Estimée à 1500 euros, l'acrylique est partie à 2600 ©France Télévisions

Nostalgie

Les vitraux de Francis Chigot exaltent la curiosité, celles de Limougeauds ravis de redécouvrir ce qui faisait le charme de La Taverne du Lion d'or, ce restaurant de la rue Fitz James, couronné de deux étoiles au guide Michelin. Alors que les lots sont estimés au plus haut à 700 euros, l'un d'eux part à 2000 euros.

Une lithographie de Francis Bacon "août 1972" est quant à elle adjugée à 4400 euros, par un acheteur en ligne.

Et pour découvrir l'oeuvre qui a remporté l'une des plus belles ventes du jour (17 000 euros!), il est nécessaire de regarder le reportage qui suit :

durée de la vidéo : 00h01mn44s
De grands noms de la peinture se sont disputés les faveurs du public de Limoges Enchères ce jeudi, il y avait aussi des vitraux du maitre verrier Francis Chigot. Intervenants dans le reportage : Antoine Leger-Bretou, acquéreur ♦ des curieux ♦ Me Nicolas Constanty, commissaire-priseur Un reportage de Charles Lemercier, Noëlle Vaille et Marion Haranger ©France Télévisions

Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région