Week-end de la Toussaint : 235 infractions relevées sur les routes du Lot-et-Garonne

Pas moins de 235 infractions au code de la route ont été relevées en un week-end sur les routes du Lot-et-Garonne. Le Préfet appelle à la plus grande prudence.

© PHOTOPQR/L'EST REPUBLICAIN/MAXPPP
Pour le week-end de la Toussaint, les contrôles de gendarmerie étaient renforcés sur les routes du Lot-et-Garonne. En seulement deux jours, pas moins de 235 infractions pour non-respect du code de la route ont été constatées par les forces de l'ordre.

Parmi celles-ci, 145 étaient dues à une vitesse excessive, indique le Préfet dans un communiqué. "Les forces de l'ordre sont intervenues à 23 reprises pour des accidents matériels de la circulation sur le département et 91 infractions graves génératrices d'accident ont été relevées".

Par ailleurs, 23 véhicules ont été immobilisés.
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
sécurité routière société sécurité