Week-end de la Toussaint : 235 infractions relevées sur les routes du Lot-et-Garonne

Écrit par Jeanne Travers

Pas moins de 235 infractions au code de la route ont été relevées en un week-end sur les routes du Lot-et-Garonne. Le Préfet appelle à la plus grande prudence.

Pour le week-end de la Toussaint, les contrôles de gendarmerie étaient renforcés sur les routes du Lot-et-Garonne. En seulement deux jours, pas moins de 235 infractions pour non-respect du code de la route ont été constatées par les forces de l'ordre.

Parmi celles-ci, 145 étaient dues à une vitesse excessive, indique le Préfet dans un communiqué. "Les forces de l'ordre sont intervenues à 23 reprises pour des accidents matériels de la circulation sur le département et 91 infractions graves génératrices d'accident ont été relevées".

Par ailleurs, 23 véhicules ont été immobilisés.