• CULTURE

Lot-et-Garonne : une femme de 59 ans perd la vie lors d'un accident à La Croix-Blanche

Deux accidents se sont produits à La Croix-Blanche, sur la RN21, ce dimanche 9 septembre. / © France 3 Aquitaine

Après une grave collision ce matin sur la RN 21, à La Croix-Blanche, dans le Lot-et-Garonne, un second accident s'est produit en début d'après-midi sur la même route de la même commune.

Par AR

Les sapeurs-pompiers du Lot-et-Garonne ont été appelés à 15 h 30 ce dimanche 9 septembre après qu'un second accident est survenu sur la RN 21 à La Croix-Blanche.

Une conductrice a perdu le contrôle de sa voiture, qui est allée percuter un poteau électrique en bois au bord de la chaussée.

La conductrice du véhicule, une jeune femme de 19 ans incarcérée dans l'habitacle, a été évacuée par les pompiers dans un état critique.

Sa passagère, âgée de 59 ans, a été retrouvée en arrêt cardiaque après le choc. Malgré les efforts du SMUR, elle n'a pas survécu.

Ce matin déjà, une grave collision entre deux véhicules s'était déroulée sur la même route à la Croix-Blanche.

Blocage de la zone commerciale à Lescar par les "gilets jaunes"