• CULTURE

Un château ravagé par un incendie en Lot-et-Garonne

© Julie Valin
© Julie Valin

Le château de Sévelotte détruit par un incendie volontaire? C'est ce que semblent montrer les premiers éléments de l'enquête. Le feu s'est déclenché dans la nuit, peu après une heure du matin, et s'est rapidement propagé à l'ensemble de ce bâtiment du 18e siècle. Des oeuvres d'art ont brûlé.

Par CA

Selon les gendarmes chargés de l'enquête, la propriétaire des lieux retrouvée sur place par les pompiers, légèrement intoxiquée, pourrait être à l'origine du sinistre. Elle aurait mis le feu à son imposante demeure suite à un coup de folie.

Hospitalisée pour une intoxication, elle pourrait être transférée en psychiatrie.

Trois lithographies de Chagall ont brulé dans l'incendie. Les secours ont toutefois réussi à sauver un dessin original d'Hergé figurant Tintin.

Le château de Sévelotte en Lot-et-Garonne détruit par un incendie

Le château, situé à Castelculier, à l'ouest d'Agen, a un temps servi d'hébergement touristique mais la société exploitante a été liquidée en 2014.

© Julie Valin
© Julie Valin

Les secours craignent que les murs ne soient fragilisés par le sinistre qui n'a heureusement fait aucune victime sérieuse.

© google map
© google map

Retour sur le concert d'Ibrahim Maalouf au Surgères Brass Festival