• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SOCIÉTÉ
  • SPORT

Euro 2016 : voici la liste des stars qui vont jouer à Toulouse

Gareth Bale (Pays de Galles) / © AFP
Gareth Bale (Pays de Galles) / © AFP

Les sélectionneurs ont rendu leur copie avec la liste des 23 joueurs sélectionnés pour l'Euro 2016 en France, qui débute dans 10 jours. 4 matchs sont prévus à Toulouse. Voici ces joueurs qui vont fouler la pelouse du Stadium. 

Par Fabrice Valery

On connait désormais la liste des 23 joueurs de chaque nation pour l'Euro 2016 (10 juin - 10 juillet). Pour les 3 matchs de poule qui se déroulent à Toulouse, il y a de fortes chances pour que ce soit la piste aux étoiles.

L'Espagne, tenante du titre, contre la République Tchèque (lundi 13 juin à 15h)

L'Espagne, tenante du titre, c'est la nation dont les clubs dominent le foot européen. 

Gardiens de but : Iker Casillas (Porto/POR), David De Gea (Manchester United/ENG), Sergio Rico (Séville)
Défenseurs : Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ENG), Hector Bellerin (Arsenal/ENG), Juanfran (Atletico Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid)
Milieux de terrain : Sergio Busquets, Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atletico Madrid), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ENG), Mikel San José (Athletic Bilbao), Cesc Fabregas (Chelsea/ENG), Thiago Alcantara (Bayern Munich/GER).
Attaquants : Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Alvaro Morata (Juventus Turin/ITA), Nolito (Celta Vigo), Pedro (Chelsea/ENG), Lucas Vasquez (Real Madrid)

En face, la République Tchèque avec notamment le gardien d'Arsenal Petr Cech.

Gardiens : Petr Cech (Arsenal/ENG), Tomas Vaclik (Basel/SUI), Tomas Koubek (Sparta Prague)
Défenseurs : Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen/GER), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/GER), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Marek Suchy (Basel/SUI), Michal Kadlec (Sparta Prague), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen), Daniel Pudil, (Sheffield Wednesday/ENG)
Milieux : Borek Dockal (Sparta Prague), Jiri Skalak (Brighton/ENG), Vladimir Darida (Hertha Berlin/GER), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Ladislav Krejci (Sparta Prague), Josef Sural (Sparta Prague), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG)
Attaquants : Milan Skoda (Slavia Prague), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Prague)

La Suède de Zlatan contre l'Italie (Vendredi 17 juin à 15h) 

La Suède est emmenée par l'ex-attaquant du PSG.

Gardiens : Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DEN), Patrik Carlgren (AIK).
Défenseurs : Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DEN), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DEN), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ENG), Pontus Jansson (Torino/ITA)
Milieux : Jimmy Durmaz (Olympiakos/GRE), Albin Ekdal (Hambourg/GER), Emil Forsberg (RB Leipzig/GER), Oscar Hiljemark (Palerme/ITA), Kim Källström (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ENG), Oscar Lewicki (Malmö/SWE), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)
Attaquants : Marcus Berg (Panathinaïkos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG/FRA).

Quant à la Squadra Azzura, fortement empreinte de la Juventus de Turin, elle pourra finalement compter sur Thiago Motta et Daniele de Rossi longtemps incertains.

Gardiens : Gianluigi Buffon (Juventus/ITA), Federico Marchetti (Lazio/ITA), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA);
Défenseurs : Andrea Barzagli (Juventus/ITA), Leonardo Bonucci (Juventus/ITA), Giorgio Chiellini (Juventus/ITA), Angelo Ogbonna (West Ham/ENG);
Joueurs de couloir : Federico Bernardeschi (Fiorentina/ITA), Antonio Candreva (Lazio/ITA), Matteo Darmian (Manchester United/ENG), Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA), Stephan El Shaarawy (AS Rome/ITA);
Milieux de terrain : Daniele De Rossi (AS Rome/ITA), Alessandro Florenzi (AS Rome/ITA),
Emanuele Giaccherini (Bologne/ITA), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Marco Parolo (Lazio/ITA), Stefano Sturaro (Juventus/ITA);
Attaquants : Eder (Inter Milan/ITA), Ciro Immobile (Torino/ITA), Lorenzo Insigne (Naples/ITA), Graziano Pellè (Southampton/ENG), Simone Zaza (Juventus/ITA).

Le Pays de Galles de Bale face à la Russie (le lundi 20 juin à 21h)

La Pays de Galles est emmené par Gareth Bale, du Real Madrid.

Gardiens : Wayne Hennessey (Crystal Palace/ENG), Daniel Ward (Liverpool/ENG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/SCO)
Défenseurs : Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich Albion/ENG), Ben Davies (Tottenham/ENG), James Collins (West Ham/ENG), Chris Gunter (Reading/ENG), Neil Taylor (Swansea), Jazz Richards (Fulham/ENG)
Milieux : Joe Ledley (Crystal Palace/ENG), Joe Allen (Liverpool/ENG), David Vaughan (Nottingham/ENG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ENG), David Edwards (Wolverhampton/ENG), George Williams (Fulham/ENG), Aaron Ramsey (Arsenal/ENG), Andy King (Leicester/ENG)
Attaquants : Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham/ENG), Hal Robson-Kanu (Reading/ENG), Simon Church (Aberdeen/SCO), Sam Vokes (Burnley/ENG)

La Russie avec des joueurs... qui évoluent presque tous dans leur pays (c'est plutôt rare)

Gardiens : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenith Saint-Petersbourg)
Défenseurs : Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALL), Igor Smolnikov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)
Milieux : Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shirokov (CSKA Moscou)
Attaquants : Artyom Dzyuba (Zenith Saint-Petersbourg), Aleksandr Kokorin (Zenith Saint-Petersbourg), Fyodor Smolov (Krasnodar).

Enfin un 1/8ème de finale est prévu à Toulouse le dimanche 26 juin à 21h00 entre le premier du groupe F (Portugal, Islande, Hongrie, Autriche) et le deuxième du groupe E (Belgique, Irlande, Italie, Suède) où l'on pourrait retrouver au Stadium le Portugal de Cristiano Ronaldo. 

Sur le même sujet

tout l'euro avec francetv sport

"Si une cathédrale brûle, elle est appelée à être rebâtie"

Les + Lus