Cet article date de plus de 4 ans

Législatives 2017 : Si j'étais député... dans la 2e circonscription de l'Hérault

France 3 Languedoc-Roussillon vous propose 23 chroniques d'ici au premier tour des Législatives, le 11 juin prochain. 23 témoignages dans chacune des 23 circonscriptions, qui enverront 23 députés à l'Assemblée nationale. Exemple : Si j'étais député... dans la 2e circonscription de l'Hérault.
Législatives 2017 - paroles de citoyen(s).

Si j'étais député... témoignage d'un chorégraphe de la 2e circonscription de l'Hérault.
Il faut construire la mixité sociale par les jeunes, notamment à La Mosson, par les échanges entre le centre ville et les quartiers.

Il y a 24 candidats en 2017, sur cette 2e circonscription, un record en Languedoc-Roussillon.

durée de la vidéo: 01 min 37
Législatives Hérault : Si j'étais député dans la 2e circonscription ©F3 LR

 

Hérault - 2e circonscription
Cette circonscription regroupe les cantons de Montpellier-I, Montpellier-III, Montpellier-VII et Montpellier-IX.

La population totale de cette circonscription est estimée à 120.000 habitants, pour environ 58.300 inscrits.

La députée sortante est la socialiste Anne-Yvonne Le Dain, élue avec 66,35%. C'est l'ancien fief électoral de Georges Frêche, où il sera battu en 2002 par l'UMP Jacques Domergue, après 2 mandats, l'un de 1988 à 1993 et l'autre de 1997 à 2002.
L'ancien président PS du Conseil général de l'Hérault, André Vézinhet, y a également exercé une mandature de 5 ans à partir de 2007.

Il y a 24 candidats en 2017, un record en Languedoc-Roussillon.

1 - M. Hssain IMOUGAR DVG
2 - M. Patrick BOOT ECO
3 - Mme Claire GOYAT DIV
4 - M. Didier MICHEL EXG
5 - Mme Coralie MANTION ECO
6 - Mme Célia LUTRAT DIV
7 - Mme Stéphanie JANNIN REM
8 - M. Mustapha ABDELLI DIV
9 - Mme Claudia DECHASSAT DLF
10 - Mme Fatima BELLAREDJ SOC
11 - M. Sébastien HIGUET DVG
12 - Mme Dalila YOUSFI RDG
13 - M. Fouad LAZAAR DVG
14 - Mme Muriel RESSIGUIER FI
15 - M. Francis MEYNIER DVG
16 - Mme Anne-Yvonne LE DAIN DVG
17 - M. Elie GUERREIRO-VISEU DIV
18 - Mme Zoé DE BONDUWE ECO
19 - M. Eddine ARIZTEGUI DIV
20 - Mme Sylvie VAYSSADE DVG
21 - M. Pierre ALIOTTI FN
22 - Mme Isabel CABECA COM
23 - Mme Nancy CANAUD LR
24 - M. Antoine ROLLET DIV
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections législatives politique élections élections municipales 2020 témoignage culture art danse