Lot : deux hommes dans un état grave après des accidents de plongée-spéléo à la résurgence de Saint-Sauveur à Calès

Les pompiers du Lot sont intervenus pour deux accidents de plongée-spéléo ce vendredi 14 août à la résurgence Saint-Sauveur dans la commune de Calès.

Ce vendredi 14 août dans l'après-midi, trois spéléogues ont effectué une plongée à la résurgence de Saint-Sauveur dans la commune de Calès (Lot). Le premier est sorti de sa courte plongée sans accident, tout comme le deuxième (longue plongée). Un troisième homme, parti pour une longue plongée, s'est retrouvé confronté à un problème technique. Il a dû refaire surface en urgence, sans pouvoir respecter les paliers de décompression. En sortant de l'eau, "il présentait d'importantes difficultés respiratoires liées à un accident de décompression" expliquent les pompiers du Lot.

Une équipe nautique et un hélicoptère déployés

Alertés, les sapeurs-pompiers du Lot ont porté assistance au plongeur. Une équipe nautique s'est rendue sur place ainsi que deux véhicules de secours et d'assistance aux victimes et une infirmière.

Un hélicoptère du SAMU 31 a, lui, été sollicité pour évacuer en urgence un caisson de décompression Toulousain. La victime a été prise en charge et évacuée par les airs. Elle est consciente, "mais dans un état grave" soulignent les pompiers du Lot.

Une vingtaine de pompiers des centres d'incendie et de secours de Gourdon, Cazals et Gramat ont été mobilisés.