• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SOCIÉTÉ
  • SPORT

Pro D2 : Perpignan, Béziers, Narbonne et Carcassonne reprennent le 21 août

Illustration / © fovivafoto
Illustration / © fovivafoto

Lille ou Dax ? L'USAP devra attendre pour connaître son adversaire lors de la 1re journée de Pro D2 le 21 août, selon le calendrier dévoilé par la Ligue nationale de rugby. Béziers recevra Mont-de-Marsan, Narbonne-Aix et Carcassonne ira à Tarbes.

Par Fabrice Dubault


Lille, promu sportivement de Fédérale 1 en Pro D2 à l'issue de la saison 2014-15, attend le feu vert de la commission d'appel de la Fédération française (FFR), après avoir vu sa montée remise en cause par le gendarme financier du rugby professionnel (DNACG).
Le LMR devrait obtenir une réponse avant le 16 juillet. En attendant, Dax, relegué de Pro D2 en Fédérale 1, est en balance, tout comme l'ensemble du calendrier des oppositions. Perpignan jouera sa première journée de championnat contre l'un des deux clubs.

Les chocs régionaux : 

Carcassonne-Perpignan le 28 août, Béziers-Narbonne le 11 septembre, Béziers-Carcassonne le 13 novembre, Narbonne-Perpignan le 4 décembre, Béziers-Perpignan le 18 décembre et Narbonne-Carcassonne le 8 janvier.

Le calendrier de Pro D2 2015-2016

PHASE ALLER
1ère journée (21 août)

Albi - Bayonne
Béziers - Mont-de-Marsan
Biarritz - Aurillac
Colomiers - Montauban
Lyon - Bourgoin
Narbonne - Aix-en-Provence
Perpignan - Lille ou Dax
Tarbes - Carcassonne


2e journée (28 août)
Aix-en-Provence - Béziers
Aurillac - Colomiers
Bayonne - Narbonne
Bourgoin - Albi
Carcassonne - Perpignan
Lille ou Dax - Tarbes
Mont-de-Marsan - Lyon
Montauban - Biarritz

3e journée (4 septembre)
Béziers - Lyon

Biarritz - Albi
Colomiers - Carcassonne
Lille* ou Dax - Bayonne
Montauban - Aurillac
Narbonne - Bourgoin
Perpignan - Mont-de-Marsan
Tarbes - Aix-en-Provence

4e journée (11 septembre)
Aix-en-Provence - Biarritz
Albi - Perpignan
Aurillac - Tarbes
Bayonne - Bourgoin
Béziers - Narbonne
Carcassonne - Lille ou Dax

Lyon - Montauban
Mont-de-Marsan - Colomiers

5e journée (16 octobre)
Biarritz - Lyon
Bourgoin - Perpignan
Carcassonne - Bayonne

Colomiers - Albi
Lille ou Dax - Aix-en-Provence
Montauban - Mont-de-Marsan
Narbonne - Aurillac
Tarbes - Béziers


6e journée (23 octobre)
Aix-en-Provence - Montauban
Albi - Narbonne
Béziers - Aurillac

Colomiers - Lille ou Dax
Lyon - Carcassonne
Mont-de-Marsan - Bayonne
Perpignan - Biarritz
Tarbes - Bourgoin

7e journée (30 octobre)
Aix-en-Provence - Carcassonne

Aurillac - Lyon
Bayonne - Perpignan
Biarritz - Béziers

Bourgoin - Colomiers
Lille* ou Dax - Narbonne
Mont-de-Marsan - Albi
Montauban - Tarbes

8e journée (6 novembre)
Bayonne - Biarritz
Albi - Aix-en-Provence
Aurillac - Lille ou Dax
Carcassonne - Bourgoin
Colomiers - Béziers

Lyon - Tarbes
Narbonne - Mont-de-Marsan
Perpignan - Montauban

9e journée (13 novembre)
Aix-en-Provence - Lyon
Béziers - Carcassonne
Biarritz - Narbonne

Bourgoin - Aurillac
Colomiers - Bayonne
Mont-de-Marsan - Lille ou Dax
Montauban - Albi
Tarbes - Perpignan

10e journée (27 novembre)
Albi - Lyon
Aurillac - Aix-en-Provence
Bayonne - Béziers
Bourgoin - Mont-de-Marsan
Carcassonne - Montauban
Lille ou Dax - Biarritz
Narbonne - Tarbes
Perpignan - Colomiers


11e journée (4 décembre)
Lyon - Bayonne
Aix-en-Provence - Colomiers
Béziers - Bourgoin
Biarritz - Mont-de-Marsan
Carcassonne - Aurillac
Montauban - Lille ou Dax
Narbonne - Perpignan
Tarbes - Albi

12e journée (11 décembre)
Albi - Béziers

Bayonne - Montauban
Biarritz - Carcassonne
Bourgoin - Aix-en-Provence
Colomiers - Narbonne
Lille ou Dax - Lyon
Mont-de-Marsan - Tarbes
Perpignan - Aurillac

13e journée (18 décembre)
Aix-en-Provence - Bayonne
Aurillac - Albi
Béziers - Perpignan
Carcassonne - Mont-de-Marsan

Lille ou Dax - Bourgoin
Lyon - Colomiers
Montauban - Narbonne
Tarbes - Biarritz

14e journée (8 janvier)
Perpignan - Lyon

Albi - Lille ou Dax
Bayonne - Aurillac
Béziers - Montauban
Bourgoin - Biarritz
Colomiers - Tarbes
Mont-de-Marsan - Aix-en-Provence
Narbonne - Carcassonne

15e journée (15 janvier)
Aix-en-Provence - Perpignan

Aurillac - Mont-de-Marsan
Biarritz - Colomiers
Carcassonne - Albi
Lille ou Dax - Béziers
Lyon - Narbonne

Montauban - Bourgoin
Tarbes - Bayonne

PHASE RETOUR
16e journée (22 janvier)

Albi - Biarritz
Bayonne - Carcassonne
Béziers - Aix-en-Provence
Bourgoin - Lyon
Colomiers - Aurillac
Mont-de-Marsan - Montauban
Narbonne - Lille ou Dax
Perpignan - Tarbes

17e journée (29 janvier)
Albi - Montauban
Aurillac - Béziers
Biarritz - Bayonne
Carcassonne - Aix-en-Provence
Lille ou Dax - Colomiers
Lyon - Mont-de-Marsan
Perpignan - Bourgoin
Tarbes - Narbonne

18e journée (5 février)
Aix-en-Provence -Aurillac
Bayonne - Lille ou Dax
Béziers - Tarbes
Bourgoin - Carcassonne
Colomiers - Perpignan
Mont-de-Marsan - Biarritz
Montauban - Lyon
Narbonne - Albi

19e journée (19 février)
Biarritz - Perpignan
Albi - Colomiers
Aurillac - Narbonne
Bourgoin - Bayonne
Carcassonne - Béziers
Lille ou Dax - Montauban
Lyon - Aix-en-Provence
Tarbes - Mont-de-Marsan

20e journée (26 février)
Aix-en-Provence - Lille ou Dax
Albi - Tarbes
Bayonne - Colomiers
Béziers - Biarritz
Lyon - Aurillac
Mont-de-Marsan - Bourgoin
Narbonne - Montauban
Perpignan - Carcassonne

21e journée (4 mars)
Aurillac - Bayonne
Biarritz - Tarbes
Bourgoin - Narbonne
Carcassonne - Lyon
Colomiers - Mont-de-Marsan
Lille ou Dax - Albi
Montauban - Aix-en-Provence
Perpignan - Béziers

22e journée (11 mars)
Albi Bourgoin
Bayonne Aix en Provence
Béziers Colomiers
Lyon Lille* ou Dax
Mont-de-Marsan Perpignan
Montauban Carcassonne
Narbonne Biarritz
Tarbes Aurillac

23e journée (25 mars)
Aix-en-Provence - Albi
Aurillac - Montauban
Bayonne - Lyon
Bourgoin - Lille ou Dax
Carcassonne - Tarbes
Colomiers - Biarritz
Mont-de-Marsan - Béziers
Perpignan - Narbonne

24e journée (1er avril)
Aix-en-Provence - Mont-de-Marsan
Albi - Aurillac
Biarritz - Bourgoin
Lille ou Dax - Carcassonne
Lyon - Perpignan
Montauban - Bayonne
Narbonne - Béziers
Tarbes - Colomiers

25e journée (8 avril)
Aurillac - Carcassonne
Béziers - Albi
Biarritz - Lille ou Dax
Bourgoin - Montauban
Colomiers - Aix-en-Provence
Mont-de-Marsan - Narbonne
Perpignan - Bayonne
Tarbes - Lyon

26e journée (15 avril)
Aix-en-Provence - Bourgoin
Albi - Mont-de-Marsan
Bayonne - Tarbes
Carcassonne - Biarritz
Lille ou Dax - Aurillac
Lyon - Béziers
Montauban - Perpignan
Narbonne - Colomiers

27e journée (22 avril)
Aurillac - Bourgoin
Béziers - Lille ou Dax
Biarritz - Aix-en-Provence
Colomiers - Lyon
Mont-de-Marsan - Carcassonne
Narbonne - Bayonne
Perpignan - Albi
Tarbes - Montauban

28e journée (6 mai)
Aix-en-Provence - Tarbes
Aurillac - Perpignan
Bayonne - Albi
Bourgoin - Béziers
Carcassonne - Narbonne
Lille ou Dax - Mont-de-Marsan
Lyon - Biarritz
Montauban - Colomiers

29e journée (13 mai)
Albi - Carcassonne
Béziers - Bayonne
Biarritz - Montauban
Colomiers - Bourgoin
Mont-de-Marsan - Aurillac
Narbonne - Lyon
Perpignan - Aix-en-Provence
Tarbes - Lille ou Dax

30e journée (20 mai)
Lille ou Dax - Perpignan
Aix-en-Provence - Narbonne
Aurillac - Biarritz
Bayonne - Mont-de-Marsan
Bourgoin - Tarbes
Carcassonne - Colomiers
Lyon - Albi
Montauban - Béziers

Demi-finales: 28-29 mai 2016
Finale: 4 ou 5 juin 2016

A lire aussi

Sur le même sujet

Occitanie : les aides européennes en danger

Les + Lus