Coupe d'Europe : premier match pour Perpignan à Gloucester et Montpellier voyage à Trevise

H-CUP : les poules du MHR de Montpellier et de l'USAP de Perpignan / © F3 LR
H-CUP : les poules du MHR de Montpellier et de l'USAP de Perpignan / © F3 LR

La H-CUP, le championnat européen de rugby débute le 12 octobre pour l'USAP et pour le MHR. Perpignan joue en poule 6 en Angleterre et Montpellier en poule 5 se déplace en Italie. Voici le calendrier officiel des quatre premières journées, dévoilé, ce lundi, par l'ERC.

Par Fabrice Dubault


Toulon entamera la défense de son titre de champion d'Europe de rugby, à domicile face aux Ecossais de Glasgow, le dimanche 13 octobre, lors de la première journée de la phase de poules.

Le calendrier des quatre premières journées, dévoilé lundi par l'ERC, prévoit également un affrontement entre les Saracens de Londres et le Stade Toulousain, au stade de Wembley (90.000 places) lors de la deuxième journée, le vendredi 18 octobre.

                Programme des quatre premières journées (en heures GMT)

             1ère journée

                Vendredi 11 octobre
                Poule 3
                (19h00) Connacht (IRL) - Saracens (ENG)
                (19h00) Toulouse (FRA) - Zebre (ITA)
                Poule 5
                (19h00) Ulster (IRL) - Leicester (ENG)
                Samedi 12 octobre
                Poule 1
                (14h40) Castres (FRA) - Northampton (ENG)
                (16h00) Ospreys (WAL) - Leinster (IRL)
                Poule 4
                (14h40) Harlequins (ENG) - Scarlets (WAL)
                Poule 5
                (12h35) Trevise (ITA) - Montpellier
                Poule 6
                (12h35) Edimbourg (SCO) - Munster (IRL)
                (17h00) Gloucester (ENG) - Perpignan
                Dimanche 13 octobre
                Poule 2
                (11h45) Exeter (ENG) - Cardiff (WAL)
                (14h00) Toulon (FRA) - Glasgow (SCO)
                Poule 4
                (19h00) Racing Métro (FRA) - Clermont (FRA)

              2e journée

                Vendredi 18 octobre
                Poule 3
                (18h45) Saracens - Toulouse à Wembley
                Poule 5
                (19h00) Leicester - Trevise
                Samedi 19 octobre
                Poule 1
                (14h40) Leinster - Castres
                Poule 2
                (12h35) Cardiff - Toulon
                Poule 3
                (12h35) Zebre - Connacht
                Poule 4
                (17h00) Scarlets - Racing-Métro
                Poule 5
                (14h40) Montpellier - Ulster
                Poule 6
                (17h00) Munster - Gloucester
                Dimanche 20 octobre
                Poule 1
                (11h45) Northampton - Ospreys
                Poule 2
                (13h00) Glasgow - Exeter
                Poule 4
                (14h00) Clermont - Harlequins
                Poule 6
                (11h45) Perpignan - Edimbourg

              3e journée

                Vendredi 6 décembre
                Poule 1
                (20h00) Castres - Ospreys
                Poule 2
                (20h00) Cardiff - Glasgow
                Samedi 7 décembre
                Poule 1
                (18h00) Northampton - Leinster
                Poule 2
                (13h35) Exeter - Toulon
                Poule 3
                (13h35) Zebre - Saracens
                Poule 4
                (13h35) Clermont - Scarlets
                (15h40) Racing-Métro - Harlequins
                Poule 5
                (18h00) Ulster - Trevise
                Dimanche 8 décembre
                Poule 3
                (15h00) Toulouse - Connacht
                Poule 5
                (15h00) Leicester - Montpellier
                Poule 6
                (12h45) Munster - Perpignan
                (13h00) Edimbourg - Gloucester

              4e journée

                Vendredi 13 décembre
                Poule 1
                (20h00) Ospreys - Castres
                Poule 2
                (20h00) Glasgow - Cardiff
                Samedi 14 décembre
                Poule 1
                (18h00) Leinster - Northampton
                Poule 2
                (13h35) Toulon - Exeter
                Poule 3
                (15h00) Saracens - Zebre
                (18h00) Connacht - Toulouse
                Poule 4
                (15h40) Scarlets - Clermont
                Poule 5
                (13h35) Trevise - Ulster
                Poule 6
                (15h40) Perpignan - Munster
                Dimanche 15 décembre
                Poule 4
                (12h45) Harlequins - Racing-Métro
                Poule 5
                (15h00) Montpellier - Leicester
                Poule 6
                (15h00) Gloucester - Edimbourg

La H-CUP 2013/2014

Poule 1: Leinster (IRL), Northampton (ENG), Ospreys (Swansea/WAL), Castres (FRA)
Poule 2: Toulon (FRA), Cardiff (WAL), Glasgow (SCO), Exeter (ENG)
Poule 3: Toulouse (FRA), Saracens (ENG), Connacht (IRL), Zebre (Parme/ITA)
Poule 4: Clermont (FRA), Harlequins (ENG), Scarlets (Llanelli/WAL), Racing-Métro (FRA)
Poule 5: Ulster (IRL), Leicester (ENG), Montpellier (FRA), Trévise (ITA)
Poule 6: Munster (IRL), Perpignan (FRA), Edimbourg (SCO), Gloucester (ENG)

A lire aussi

Sur le même sujet

Max Brail, maire de Lastours, regrette le manque de soutien de la part de l'Etat

Les + Lus