• faits divers
  • sport
  • société
  • économie
  • football
  • Insolite

Jean-Marc Ayrault nommé Ministre des Affaires Etrangères

Jean-Marc Ayrault, Ministre des Affaires Etrangères / © Nathalie Bourreau / Maxppp
Jean-Marc Ayrault, Ministre des Affaires Etrangères / © Nathalie Bourreau / Maxppp

L'ancien Premier Ministre, Député de Loire-Atlantique, succède à Laurent Fabius à la tête de la diplomatie Française.

Par Alain Astarita

Son nom circulait déjà depuis quelques jours et lorsqu'on lui demandait ce qu'il pensait de cette hypothèse Jean-Marc Ayrault répondait laconiquement ne "rien" savoir de son éventuel retour aux affaires gouvernementales.

Apprécié par la chancelière allemande, Angela Merkel, son arrivée au Quai d'Orsay pourrait relancer positivement la relation franco-allemande un peu en perte de vitesse. Il a toute la confiance du Président de la République mais ses relations avec Manuel Valls sont réputées plus contrastées...

Jean-Marc Ayrault est le 4ième ancien Premier Ministre à trouver un point de chute au Ministère des Affaires Etrangères après Michel Debré, Alain Juppé et Laurent Fabius mais il est le premier à réintégrer un gouvernement sur le même quinquennat.

 

Le parcours politique de Jean-Marc Ayrault en quelques dates

  • 14 mars 1977 - 12 mars 1989 : Maire de Saint-Herblain (Loire-Atlantique)
  • 1976 - 1982 : Conseiller général de la Loire-Atlantique
  • 2 avril 1986 - 14 mai 1988 : député de la Loire-Atlantique
  • 5 juin 1988 - 15 juin 2012 : député de la 3e circonscription de la Loire-Atlantique
  • 1997 - 2007 : président du groupe Socialiste à l'Assemblée nationale française
  • 18 mars 1989 - 21 juin 2012 : Maire de Nantes (Loire-Atlantique)
  • 1er janvier 2001 - 21 juin 2012 : président de Nantes Métropole
  • 2007 - 2012 : président du groupe Socialiste, radical, citoyen et divers gauche à l'Assemblée nationale française
  • 15 mai 2012 - 31 mars 2014 : Premier ministre
  • Du 21 juin 2012 au 4 avril 2014 : Conseiller municipal de Nantes
  • Du 21 juin 2012 au 4 avril 2014 : Conseiller communautaire de Nantes Métropole
  • Du 1er mai 2014 au 11 février 2016 : député de la 3e circonscription de la Loire-Atlantique
  • Depuis le 11 février 2016 : Ministre des Affaires Etrangères

Sur le même sujet

Hellfest 2019 : retour sur la conférence de presse de Ben Barbaud

Les + Lus