Le palmarès du Marseille-Cassis, depuis sa création

La première "classique internationale Marseille-Cassis" a eu lieu en 1979, depuis les vainqueurs se sont succédés. Des gagnants exclusivement Africains depuis 1993 chez les hommes. Voici le palmarès complet.

Par Christophe Monteil


Chez les hommes

1979  Alain ANGELVY FRANCE 1h15’54 
1980  Jean-Michel DIRRINGER FRANCE 1h07’42
1981  Jean-Pierre LOUVET FRANCE 1h07’56
1982  Jean-Pierre LOUVET FRANCE 1h07’56
1983  Christophe JALAGUIER FRANCE 1h07’56
1984  Jean-Pierre LOUVET FRANCE 1h07’37
1985  Tony MARTINS FRANCE 1h08’17
1986  Tony MARTINS FRANCE 1h05’45
1987  Nigel ADAMS PAYS DE GALLES 1h04’20
1988  Mikaël HEILDMAN RDA 1h01’52
1989  Mikaël HEILDMAN RDA 1h03’21
1990  Tony MARTINS FRANCE 1h01’29
1991  Joseph VIBOSTOK TCH 1h03’20
1992  Bruno LEGER FRANCE 1h02’12
1993  Sammy BITOK KENYA 1h02’55
1994  Bernard MYUYEKURE BURUNDI 1h01’13
1995  Laban CHEGE KENYA 1h02’00
1996  Laban CHEGE KENYA 1h00’54
1997  John GWAKO KENYA 1h00’27
1998  Hendrik RAAMALA AFRIQUE DU SUD 1h00’36
1999  Faustin BAHA TANZANIE 1h00’24
2000  David MAKORI KENYA 1h00’49
2001  David MAKORI KENYA 1h01’11
2002  James KWAMBAI KENYA 0h59’01
2003 Paul BIWOTT KENYA 1h00’01
2004  James THEURY KENYA 1h02’24
2005  William CHEBON KENYA 1h00’37
2006  John KYUI KENYA 1h00’36
2007  Wilson CHEBET KENYA 0h59’24
2008  Wilson CHEBET KENYA 1h00’00
2009  Dieudonné DISI RWANDA 1h00’20
2010  Philémon LIMO KENYA 1h01’35
2011  Atsedu TSEGAY ETHIOPIE 58’10


Chez les femmes

1979  Fabienne RAI FRANCE 1h34’45
1980  Fabienne RAI FRANCE 1h27’02
1981  Fabienne RAI FRANCE 1h22’30
1982  Fabienne RAI FRANCE 1h31’00
1983  P. DENEUVILLE FRANCE 1h22’00
1984  Roseline VASTINE FRANCE 1h20’30
1985  Frederique VORAGEN FRANCE 1h27’00
1986  Fabienne RAI FRANCE 1h23’00
1987  El Hassania DAHRAMI MAROC 1h16’34
1988  El Hassania DAHRAMI MAROC 1h16’49
1989  Ceri PRITCHARD PAYS DE GALLES 1h13’39
1990  Ceri PRITCHARD PAYS DE GALLES 1h12’57
1991  Helena BAROSCI HONGRIE 1h11’23
1992  Olga PARLUC CEI 1h13’19
1993  Aléna PETERKOVA TCH 1h12’17
1994  Lula NEGURA ROUMANIE 1h10’32
1995  Marina BELAJEWA RUSSIE 1h12’54
1996  Irina KASAKOVA FRANCE 1h11’00
1997  Alla ZILIAEVA RUSSIE 1h10’34
1998  Ruth KUTOL KENYA 1h10’33
1999  Bihrane ADERE ETHIOPIE 1h09’45
2000  Susan CHEPKEMEI KENYA 1h08’30
2001  Magdalene CHEMJOR KENYA 1h09’52
2002  Banwelia MRASHANI TANZANIE 1h08’38
2003  Teyiba ERKESSO ETHIOPIE 1h10’07
2004  Marina IVANOVA RUSSIE 1h12’10
2005  Fatiha FAUVEL-KLILECH FRANCE 1h12’53
2006   Martha KOMU KENYA 1h12’24
2007  Anne BERERWE KENYA 1h09’58
2008  Ines CHENONGE KENYA 1h09’39
2009  Meseret MENGISTU ETHIOPIE 1h10’34
2010  Diane CHEPKEMOI KENYA 1h10’36
2011  Lydia CHEROMEI KENYA 1h08’17

Sur le même sujet

Les + Lus