Palmarès du 38ème Festival International du Cirque de Monte-Carlo (16-26/1)

Considéré dans le monde comme le plus grand événement du cirque, tous les artistes rêvent un jour de se présenter au Festival Internationnal de Monte-Carlo pour démontrer leur talent et de se voir attribuer "un Clown". Les prix ont été attribués par le jury présidé par Stéphanie de Monaco. 

© Photo : Ed Wright

Membres du jury du 38ème Festival :

Mme. Monica Strotmann (Pays-Bas) • M. Qi Chunsheng (Chine • M. Rolf Knie (Suisse) • M. Boris Fedotov (Russie) • M. Raoul Gibault (France) • M. Andres Atayde (Mexique)

CLOWN D'OR
Desire of Flight
Troupe Sokolov

CLOWN D'ARGENT
Hans Klok
Duo Suining
Troupe Dobrovitskiy
La Cavalerie de Vinicio Canastrelli Togni
Rosi Hochegger
Troupe acrobatique de Wuhan

CLOWN DE BRONZE
Sacha
Elisa Kachatryan
Anastasia Makeeva
Duo Kvas
La famille Gartner
Tom Dieck Jr

MENTION SPECIALE POUR SA CARRIERE
Angelo Munoz

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)
Emile Faltiny

PRIX SPECIAUX
TROPHEE LOUIS MERLIN

La famille Gartner

PRIX DE LA VILLE DE MONACO
Troupe Vavilov

PRIX DE L'ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE
Anastasia Makeeva

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN
Duo Kvas

PRIX TMC MONTE-CARLO
Troupe Sokolov

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Elisa Kachatryan

PRIX DE LA REVUE "LE CIRQUE DANS L'UNIVERS"
Duo Have a Ball

PRIX MONTE-CARLO SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS
Robert Muraine

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE
Troupe Dobrovitskiy

PRIX SPECIAL SPENCER HODGE
Duo Have a Ball

PRIX ERICH ROZEWICZ
Anastasia Makeeva

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE
La famille Faltiny

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO
La Famille Gartner

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE
Vinicio Canastrelli Togni

PRIX CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Tom Dieck Jr

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d'Allemagne)
Les otaries de Conchi Munoz et Gary Jahn

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN
Sacha

PRIX SPECIAL DU STUDIO GRIMAILO MOSCOU
Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL DE L'EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)
Vinicio Canastrelli Togni

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL
Troupe acrobatique de Wuhan

PRIX SPECIAL ARLETTE GRUSS
Desire of Flight

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL HSBC
Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO
Trio Munoz

PRIX SPECIAL JOSE MARIA GONZALES VILLA JUNIOR
Vinicio Canastrelli Togni

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU
Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
Troupe de Suining

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI
Tom Dieck Jr

PRIX SPECIALGANDEY
Robert Muraine

PRIX DU BOLCHOI CIRCUS – GRAND CIRQUE D’ETAT DE MOSCOU
Tom Dieck Jr

PRIX KOBSOV CIRCUS
Hans Klok 

PRIX DU ROSGOSCIRK
Vinicio Canastrelli Togni

PRIX DU PUBLIC
Desire of Flight

PRIX SPECIAL CITTA DI LATINA
Ballet du Cirque Bolshoi

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE
Troupe Dobrovitskiy

PRIX SPECIAL ZAPASHNY BROTHERS
Duo Daring Jones

PRIX SPECIAL FELD-RIGLING
Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL DU FESTIVAL DES JEUNES DU CIRQUE DE TSVETNOY BOULEVARD
David Burlet
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
monaco festival
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter