Revivez les meilleurs moments du Tour du Haut-Var 2015

Publié le Mis à jour le
Écrit par Anne Le Hars

Le Luxembourgeois Ben Gastauer (AG2R La Mondiale) a remporté dimanche le 47e Tour du Haut-Var, à l'issue de la deuxième et dernière étape qui a vu la victoire du Slovène Luka Mezgec (Giant-Alpecin) autour de Draguignan.

Vainqueur en solitaire de la première étape samedi à Seillans (Var), le Luxembourgeois, bien aidé par son équipe, est parvenu à conserver ses sept secondes d'avance sur le Belge Philippe Gilbert (BMC) et le Français Jonathan Hivert (Bretagne-Séché), en terminant 17e de l'étape au sein du premier peloton.
Mezgec a remporté au sprint cette seconde étape, longue de 197,9 km, devant Gilbert et un autre Belge, Baptiste Planckaert (Roubaix Lille Métropole).


47ème Tour du Haut Var - samedi 21 février... par france3cotedazur

"L'équipe a été super forte ce dimanche. Je me suis dit que je ne pouvais pas manquer la victoire finale", a expliqué Gastauer, tout à sa joie de remporter ses deux premières victoires professionnelles (1re étape et général) en deux jours. 


En effet, sous l'impulsion de l'équipe AG2R La Mondiale, le Français Johan Le Bon (FDJ), dernier rescapé d'un groupe de neuf coureurs qui s'était formé au 60e kilomètre, était repris dans la côte des Tuilières, située à quinze kilomètres de l'arrivée. Le contre de l'Italien Davide Rebellin (CCC) et du Français Julien Loubet (Marseille 13-KTM) ne connaissait pas plus de réussite. 

Vingt-six coureurs se présentaient à Draguignan pour la victoire d'étape, et Mezgec s'imposait au sprint. Gilbert, champion du monde 2012, n'a pas levé les bras sur le Haut-Var, mais repart en Belgique avec deux podiums d'étape (3e et 2e) et une deuxième place au général. (Avec AFP)


47ème Tour du Haut Var - dimanche 22 février... par france3cotedazur

 

Classements à l'issue de la 2e étape et final :

1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) les 197,9 km en 5 h 03:06. (moyenne: 39,175 km/h)
2. Philippe Gilbert (BEL) m.t.
3. Baptiste Planckaert (BEL) m.t.
4. Mathieu Ladagnous (FRA) m.t.
5. Julien El Farès (FRA) m.t.
...
11. Davide Rebellin (ITA) m.t.

  • Classement général final:
1. Ben Gastauer (LUX/AG2R la Mondiale) les 362,6 km en 9 h 14:21. (moyenne: 39,235 km/h)
2. Philippe Gilbert (BEL) à 7.
3. Jonathan Hivert (FRA) m.t.
4. Mathieu Ladagnous (FRA) m.t.
5. Baptiste Planckaert (BEL) m.t.
...
8. Davide Rebellin (ITA) m.t.