Cet article date de plus de 5 ans

Semaine olympique de Hyères : 3 podiums pour la France à 3 mois des JO

A trois mois des JO de Rio, la France a obtenu trois podiums lors de la Semaine olympique de voile de Hyères, qui s'est achevée ce dimanche avec notamment les 3e places de Camille Lecointre/Hélène Defrance en 470 et de Charline Picon en planche à voile, sans pour autant décrocher de victoire.
La performance du jour est revenue à Jonathan Lobert (Finn), unique médaillé tricolore aux JO de Londres en 2012 (bronze), 8e au départ de l'ultime régate et qui a fini par accrocher la 3e place.
La performance du jour est revenue à Jonathan Lobert (Finn), unique médaillé tricolore aux JO de Londres en 2012 (bronze), 8e au départ de l'ultime régate et qui a fini par accrocher la 3e place. © FFVoile
La performance du jour est revenue à Jonathan Lobert (Finn), unique médaillé tricolore aux JO de Londres en 2012 (bronze), 8e au départ de l'ultime régate et qui a fini par accrocher la 3e place.

Une relative déception est en revanche venue du duo Billy Besson/Marie Riou, grand favori pour l'or à Rio en catamaran Nacra 17 et quadruple champion du monde, mais qui termine à une inhabituelle 6e place.

En raison du vent capricieux, l'ultime régate de planche à voile hommes RS:X a dû être annulée alors que trois Français occupaient les places 4 à 6. Pierre Le Coq, 4e et sélectionné pour les Jeux, peut encore prétendre à la victoire finale. 

Le président de la Fédération française de voile (FFV), Jean-Pierre Champion, a estimé la semaine dernière que sept des dix séries en voile étaient "vraiment très médaillables" à Rio (5-21 août). 


Au palmarès à Hyères, l'Australie termine en tête avec 5 podiums dont une victoire, devant la Grande-Bretagne (4 podiums, une victoire). La Pologne a quant à elle dominé en planche à voile, hommes et femmes. 

Revoir les finales de ce dimanche : 


Les résultats:

>> Hommes:
470:

1. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 29 pts
2. Mathew Belcher/William Ryan (AUS) 44
3. Lucasa Calabrese/Juan de la Fuente (ARG) 54

Laser:
1. Philipp Buhl (GER) 53 pts
2. Sam Meech (NZL) 56
3. Tom Burton (AUS) 58

Finn:
1. Jake Lilley (AUS) 42 pts
2. Oliver Tweddell (AUS) 45
3. Jonathan Lobert (FRA) 52

RS:X:
1. Piotr Myszka (POL) 52 pts
2. Pawel Tarnowski (POL) 55
3. Nick Dempsey (GBR) 61
...
4. Pierre Le Coq (FRA) 62
5. Louis Giard (FRA) 70

49er:
1. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 52 pts
2. Jonas Warrer/Christian Peter Lübeck (DEN) 98
3. William Phillips/Sam Phillips (AUS) 102 pts

>> Femmes:
470:

1. Hannah Mills/Saskia Clark (GBR) 41 pts
2. Fernando Oliveira/Ana Luiza Barbachan (BRA) 42
3. Camille Lecointre/Hélène Defrance (FRA) 42

Laser Radial
1. Evi Van Acker (BEL) 42 pts
2. Josefin Olsson (SWE) 42
3. Alison Young (GBR) 53

49erFX:
1. Lisa Ericson/Hanna Klinga (SWE) 72 pts
2. Martine Soffiati Grael/Kahena Kunze (BRA) 74
3. Jena Mai Hansen/Katja Salskov-Iversen (DEN) 75

RS:X:
1. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 39 pts
2. Bryony Shaw (GBR) 47
3. Charline Picon (FRA) 60

>> Mixte:
Nacra 17:

1. Fernando Echavarri/Tara Pacheco van Rijnsoever (ESP) 77 pts
2. Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri (ITA) 77
3. Mandy Mulder/Coen de Koning (NED) 87
...
6. Billy Besson/Marie Riou (FRA) 107

- avec AFP -
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
voile sport sports nautiques jeux olympiques