Cet article date de plus de 6 ans

Le Palmarès du festival, court mais efficace

Vous n'avez pas pu assister à la remise des prix ? Aucun problème, nous y étions pour vous. Et si vous vous demandez encore quel film aller voir ou qui a fait le plein de récompenses, il suffit de cliquer. En bonus, des extraits des films vainqueurs. Régalez-vous !

Compétition Internationale


Grand Prix :  Hole (Le trou), de Martin Edralin, Canada / 2014 / Fiction / 15'
durée de la vidéo: 00 min 55
Hole


Prix Spécial du Jury : Minsu Kim In Wonderland (Minsu Kim au pays des merveilles) de Chan-yang Shim, Corée du Sud / 2013 / Fiction / 26'01
durée de la vidéo: 01 min 02
Minsu Kim In Wonderland (Minsu Kim au pays des merveilles)


Prix du Public : Père de Lotfi Achour, Tunisie, France / 2014 / Fiction / 17'50
durée de la vidéo: 00 min 51
Père


Prix du Meilleur Film d'Animation : Somewhere Down the Line de Julien Regnard, Irlande / 2014 / Animation / 10'13
durée de la vidéo: 00 min 42
Somewhere Down the Line


Nomination European Film Awards : Smile, and the World Will Smile Back de Abdelkarim Al-Haddad, Ehab Tarabieh, Yoav Gross, Diaa Al-Haddad, Shada Al-Haddad et Ahmad Al-Haddad, Israël, Palestine / 2014 / Documentaire / 20'00
durée de la vidéo: 00 min 46
Smile, and the World Will Smile Back


Mentions du Jury International

Père de Lotfi Achour, Tunisie, France / 2014 / Fiction / 17'50


That Day of the Month (Ce jour du mois) de Jirassaya Wongsutin, Thailande / 2014 / Fiction / 30'00
http://www.clermont-filmfest.com/index.php?&m=17&c=3&id_film=200048373&o=106

Démontable de Douwe Dijkstra, Pays-Bas / 2014 / Expérimental / 12'06


The Beaten Path (Les sentiers battus) de Phurba Tshering Lama, Inde / 2014 / Fiction / 26'36


Salers de Fernando Dominguez, Argentine / 2014 / Documentaire/expérimental / 09'15

Prix du jury jeune étudiantFutile Garden de Ghazaleh Soltani, Iran / 2014 / Fiction / 18'47


Prix Canal + : De Smet de Wim Geudens et Thomas Baerten, Pays-Bas, Belgique / 2014 / Fiction / 14'51
durée de la vidéo: 00 min 41
De Smet


Prix des Médiathèques : Thread (Le fil) de Virginia Kennedy, Malaisie / 2014 / fiction / 16'


Compétition Labo


Grand Prix
Sieben Mal am Tag Beklagen wir unser Los und Nachts Stehen wir auf, um Nicht zu
Susann Maria Hempel
Allemagne / 2014 / Documentaire/expérimental / 17'30
durée de la vidéo: 00 min 38
Sieben Mal am Tag Beklagen wir unser Los und Nachts Stehen wir auf, um Nicht zu



Prix Spécial du Jury
Cams
Carl-Johan Westregård
Suède / 2014 / Fiction / 12'37
durée de la vidéo: 00 min 40
Cams


Mentions
My Dad
Marcus Armitage
Royaume-Uni, Angleterre / 2014 / Animation / 05'50


Ser e Voltar
Xacio Baño
Espagne / 2014 / Documentaire/expérimental / 13'30


S
Richárd Hajdú
Royaume-Uni, Angleterre, Hongrie / 2014 / Documentaire / 19'14


Prix Canal +
Ser e Voltar
Xacio Baño
Espagne / 2014 / Documentaire/expérimental / 13'30


Prix du Public
S
Richárd Hajdú
Royaume-Uni, Angleterre, Hongrie / 2014 / Documentaire / 19'14
durée de la vidéo: 00 min 34
S


COMPETITION NATIONALE


Grand Prix
Ton cœur au hasard
Aude-Léa Rapin
France / 2014 / Fiction / 39'00
durée de la vidéo: 00 min 40
Ton cœur au hasard


Prix Spécial du Jury
Guy Moquet
Demis Herenger
France / 2014 / Fiction / 28'54
durée de la vidéo: 00 min 47
Guy Moquet


Prix de la Meilleure Musique Originale
Philippe Dubernet et Guillaume Durrieu
pour
Black Diamond
Samir Ramdani
France / 2014 / Expérimental/fiction / 41'29


Prix de la Meilleure Photographie
Anaïs Ruales Borja
pour
Burundanga
Anaïs Ruales Borja
France / 2014 / Fiction / 25'17


Prix de l'ACSÉ *
Leftover
Tibor Bànòczki, Sarolta Szabo
France / 2014 / Animation/fiction / 14'22
(*) : ACSÉ : Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances


Mention spéciale à l'acteur Jonathan Couzinié
dans
Ton cœur au hasard
Aude-Léa Rapin
France / 2014 / Fiction / 39'00


Prix du Public
Guy Moquet
Demis Herenger
France / 2014 / Fiction / 28'54


Prix Etudiant de la Jeunesse
Perrault, La Fontaine, Mon Cul !
Hugo P. Thomas, Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
France / 2014 / Fiction / 18'37
durée de la vidéo: 00 min 32
Perrault, La Fontaine, Mon Cul !


Prix Canal +
Le dernier des Céfrans
Pierre-Emmanuel Urcun
France / 2015 / Fiction / 30'16
durée de la vidéo: 00 min 46
Le dernier des Céfrans


Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction
Son seul
Nina Maïni
France / 2014 / Fiction / 15'00
durée de la vidéo: 00 min 35
Son seul


Prix du Meilleur Film d'Animation
Deep Space
Bruno Tondeur
Belgique / 2014 / Animation / 07'06
durée de la vidéo: 00 min 48
Deep Space


Prix Adami d'Interprétation

> Daniel Vannet
dans
Perrault, La Fontaine, Mon Cul !
Hugo P. Thomas, Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
France / 2014 / Fiction / 18'37


> Julie Chevallier
dans
Ton cœur au hasard
Aude-Léa Rapin
France / 2014 / Fiction / 39'00


Prix Procirep du Producteur de Court Métrage
Takami Productions
pour
Aissa
Clément Tréhin-Lalanne
France / 2014 / Fiction / 08'22


Prix de la Presse Télérama
Vous voulez une histoire ?
Antonin Peretjatko
France / 2014 / Documentaire/fiction / 10'21


AUTRES PRIX


Prix du Rire "Fernand Raynaud"
Tarim le Brave contre les Mille et Un Effets
Guillaume Rieu
France / 2014 / Animation/fiction / 18'30
durée de la vidéo: 00 min 48
Tarim le Brave contre les Mille et Un Effets


Coup de cœur Canal+ Family
Indah Citra
Sarah Feruglio, Anthony Oliveira, Pierre-Antoine Naline, Maxime Orhnial
France / 2014 / Animation / 05'40


Prix des Internautes (brèves digitales)
One Man, Eight Cameras
Naren Wilks
Royaume-Uni, Angleterre / 2014 / Expérimental/fiction / 02'23


Prix France Télévisions
ex aequo
La maison de poussière
de Jean-Claude Rozec
(prod : Vivement Lundi !)
et
Une chambre bleue (Niebieski Pokoj)
de Tomasz Siwinski
(prod : Sacrebleu Productions)

Prix d'interprétation France Télévisions :
Laure Calamy
dans La contre-allée
de Cécile Ducrocq
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
festival du court-métrage de clermont-ferrand culture