Elections départementales 2021 : ce qu’il faut retenir du 1er tour dans l’Ain

Les forces de Gauche, qui cette fois avancent unies pour ce 1er tour des élections départementales de l'Ain, vont-elles réussir à faire trembler l'union de la Droite et de l'UDI ? C'est plutôt mal engagé. L'avantage est globalement aux binômes sortants.

Dimanche 27 juin se tient le second tour des élections départementales et régionales.
Dimanche 27 juin se tient le second tour des élections départementales et régionales. © Grégory YETCHMENIZA/MaxPPP

L'abstention aura empêché le président sortant du Conseil départemental de l'Ain d'être réélu dès ce 1er tour de scrutin du 20 juin 2021. Dans le canton de Nantua, Jean Deguerry et Natacha Lorillard ont obtenu 79.33% des suffrages. Mais voilà, il leur a manqué 51 votes pour remplir la deuxième condition nécessaire à une victoire dès le premier tour : les suffrages d'au moins 25% des électeurs inscrits. Globalement, les binômes sortants se retrouvent majoritairement en position favorable. Seul un canton est pourvu dès ce 1er tour, il s'agit de Pont-d'Ain où Damien Abad et Marie-Christine Chapel l'ont emporté avec 78.99% des suffrages.

Lors du premier tour des élections départementales de 2015, 51% des électeurs de l'Ain n'étaient pas allé voter. Qu'en est-il six ans plus tard ? C'est clairement une chute du taux de participation. À midi, la préfecture de l'Ain indiquait une estimation de participation de 14,45% puis de 26,30% à 17h. À la fermeture de la majorité des bureaux de vote, 30,36% des électeurs aindinois se sont rendus aux urnes.

► Enjeux et forces en présence

Soixante-douze binômes mixtes étaient en lice dans les 23 cantons de l'Ain pour ces élections départementales 2021. Quarante-six sièges sont à pouvoir au sein du Conseil départemental aindinois. En 2015, la Droite et l'UDI ont fait basculer le département de l'Ain, ne laissant que 4 sièges à une opposition de gauche. Six ans plus tard, la tendance reste la même.

La Gauche bien qu'unie n'arrive en tête lors de ce 1er tour uniquement dans deux cantons : à Vonnas et à Valserhône. La Rassemblement National qui espère toujours faire son entrée au Département de l'Ain, sera présent au second tour dans six cantons. La République En Marche, majorité présidentielle, n'y siègera pas, faute de qualifiés.
 

► Les résultats canton par canton


Canton 1 : Ambérieu-en-Bugey, Inscrits : 19.521, Votants : 6493

- Joël Brunet & Aurélie Petit (BC-DVD, Divers droite) : 1983 voix, 31.93% (ballottage) 
- Fabrice Pereyron & Marie-Céline Ray (BC-UG, Union à gauche) : 1552 voix, 24.99% (ballottage)
- Christophe Fortin (sortant) & Sylvie Sonnery  (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 1348 voix, 21.70% (éliminé)
- Anthony Gaudilliere & Joëlle Gobbi (BC-RN, Rassemblement National) : 1328 voix, 21.38% (éliminé)

Canton 2 : Attignat, Inscrits : 18.167, Votants : 5803

- Clotilde Fournier & Walter Martin (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2961 voix, 52.74% (ballottage)
- Nadine Bozonnet & Jean-Yves Brevet (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) :1596 voix, 28.43% (ballottage)
- Marie-Françoise Ricard & Éric Veil (BC-RN, Rassemblement National) : 1057 voix, 18.83% (éliminé)

Canton 3 : Valserhône, Inscrits : 12.708, Votants : 3626

- Guy Larmanjat & Anne-Laure Olliet (BC-DVG, Divers gauche) : 2467 voix, 69.51% (ballottage)
- Marie-Noëlle Ancian & Benjamin Vibert (BC-LR, Les Républicains) : 541 voix, 15.24% (ballottage)
- François Brisson & Maria Soares (BC-RN, Rassemblement National) : 541 voix, 15.24% (ballottage)

Canton 4 : Belley, Inscrits : 18058, Votants : 6370

- Aurélie Borel & Jean-Yves Hedon (sortant) (BC-UD, Union à droite) : 3058 voix, 50.08% (ballottage)
- Pascale Guillon & Alain Pasqualin (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1917 voix, 31.40% (ballottage)
- Géraldine Cendre & Michel Mazzella (BC-UXD, Union à l'extrême-droite) : 1131 voix, 18.52% (éliminé)

Canton 5 : Bourg-en-Bresse 1, Inscrits : 20.006, Votants : 5.855

- Hélène Bertrand-Maréchal (sortante) & Alexis Morand (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2530 voix, 44.55% (ballottage)
- Françoise Courtine & Andy Nkundikije (BC-SOC, Parti Socialiste) : 2.295 voix, 40.41% (ballottage)
- Maryse Pédenon & Stéphane Ribéron (BC-UXD, Union à l'extrême-droite) : 854 voix, 15.04% (éliminé)

Canton 6 : Bourg-en-Bresse 2, Inscrits : 17.630, Votants : 5864

- Patrick Bouvard & Isabelle Maistre (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 2541 voix, 44.61% (ballottage)
- Hélène Cédileau & Pierre Lurin, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2323 voix, 40.78% (ballottage)
- Chantal Pallard & Frédéric Tournier-Colletta (BC-RN, Rassemblement National) : 832 voix voix, 14.61% (éliminé)

Canton 7 : Ceyzériat, Inscrits : 19.221, Votants : 6642

- Jean-Yves Flochon & Martine Tabouret, binôme sortant (BC-UD, Union à droite) : 3037 voix, 47.33% (ballottage)
- Sonia Debias Saïd & Eric Thomas (BC-DVG, Divers gauche) : 1973 voix, 30.75% (ballottage)
- Jérôme Buisson & Brigitte Piroux Giannotti (BC-RN, Rassemblement National) : 1407 voix, 21.93% (éliminé)

Canton 8 : Châtillon-sur-Chalaronne, Inscrits : 21.955, Votants : 6650

- Patricia Chmara & Patrick Mathias (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2803 voix, 43.77% (ballottage)
- Olivier Fromont & Sonia Peri (BC-DIV, Divers) : 1871 voix, 27.01% (ballottage)
- Blanche Chaussat & Jean-Pierre Vergnault (BC-RN, Rassemblement National) : 1730 voix, 27.01% (éliminé)

Canton 9 : Gex, Inscrits : 17.957, Votants : 4660

- Véronique Baude & Gérard Paoli, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2459 voix, 54.07% (ballotage)
- François Baillon & Céline Carle Faye (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1159 voix, 34.28% (ballotage)
- Florian Lapalus & Marie-France Masnada (BC-UXD, Union à l'extrême-droite) : 530 voix, 11.65% (éliminé)

Canton 10 : Plateau d'Hauteville, Inscrits : 15.228, Votants : 5447

- Philippe Emin &  Annie Meuriau, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2783 voix, 53.25% (ballottage)
- Michel Lejeune & Florence Quicot (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1382 voix, 26.44% (ballottage)
- Roger Avy & Nathalie Billoud (BC-RN, Rassemblement National) : 908 voix, 17.37% (éliminé)
- Grégory Fabris & Julie Orlane Heberard (BC-DSV, Droite souverainiste) : 153 voix, 2.93% (éliminé)

Canton11 : Lagnieu, Inscrits : 54.579, Votants : 8.008

- Charles De La Verpillière & Viviane Vaudray, binôme sortant (BC-UD, Union à droite) : 4711 voix, 62.13% (ballottage)
- Isabel Durante & Edmond Marqueyrol (BC-RN, Rassemblement National) : 1625 voix, 21.43% (ballottage)
- Myriam Boucebha & Walter Cosenza (BC-UCG, Union au centre et à gauche) : 1247 voix, 16.44% (éliminé)

Canton 12 : Meximieux, Inscrits : 22.121, Votants : 6.941

- Romain Daubié & Elisabeth Laroche, binôme sortant (BC-LR, Les Républicains) : 2881 voix, 42.62% (ballottage)
- Émilie Grimand & Juan Sanchez (BC-RN, Rassemblement National) : 1361 voix, 20.13% (ballottage)
- Fatna Bouzidi & Paul Vernay (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1239 voix, 18.33% (éliminé)
- Béatrice Baghdassarian & Samir Habi (BC-DVC, Divers centre) : 885 voix, 13.09% (éliminé)
- Albert Belthier & Sylviane Thiebaut (BC-UG, Union à gauche) : 394 voix, 5.83% (éliminé)

Canton 13 : Miribel, Inscrits : 20.622, Votants : 6383
 

- Jean-Pierre Gaitet & Caroline Terrier, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2177 voix, 35.50% (ballottage)
- Xavier Deloche & Marie-Chantal Jolivet (BC-DIV, Divers) : 2064 voix, 33.65% (ballottage)
- Didier Girard & Anne-Marie Lachenmaier (BC-RN, Rassemblement National) : 1198 voix, 19.53% (éliminé)
- Grégory Garibian & Samuèle Salmon (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 694 voix, 11.32% (éliminé)
 

Canton 14 : Nantua, Inscrits : 13.223, Votants : 4445

- Jean Deguerry & Natacha Lorillard, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 3254 voix, 79.33% (ballottage)
- Frédéric Franck & Martine Veil (BC-UXD, Union à l'extrême-droite) : 848 voix, 20.67% (ballottage)

Canton 15 : Oyonnax, Inscrits : 13.866, Votants : 3.186

- Carmen Flore & Michel Perraud (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2193 voix, 76.79% (ballottage)
- Sonia Chevauchet & Loïc Monnier (BC-UG, Union à gauche) : 663 voix, 23.21% (ballottage) 

Canton 16 : Pont-d'Ain, Inscrits : 15.570, Votants : 5650

- Damien Abad & Marie-Christine Chapel, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 3974 voix, 78.99% (élu)
- Céline Blanc & Christophe Maitre (BC-RN, Rassemblement National) : 1057 voix, 21.01% (battu)

Canton 17 : Replonges, Inscrits : 22.402, Votants : 6896

- Guy Billoudet & Valérie Guyon, binôme sortant (BC-UD, Union à droite) : 3861 voix, 59.90% (ballottage)
- Czeslawa Blaszczyk & Stéphane Fourneau (BC-RN, Rassemblement National) : 1586 voix, 24.60% (ballottage)
- Cathy Chatelet-Robin & Christian Desmaris (BC-COM, Parti Communiste) : 999 voix, 15.50% (éliminé)

Canton 18 : Saint-Etienne-du-Bois, Inscrits : 16.767, Votants : 6398

- Alain Chapuis & Catherine Journet, binôme sortant (BC-DVD, Divers droite) : 2866 voix, 46.20% (ballottage)
- Benjamin Raquin & Monique Wiel  (BC-DVG, Divers gauche) : 2319 voix, 37.39% (ballottage)
- Karine Dufour & Bernard Van den Brule (BC-RN, Rassemblement National) : 1018 voix, 16.41% (éliminé)

Canton 19 : Saint-Genis-Pouilly, Inscrits : 14.354, Votants : 3574

- Aurélie Charillon (sortante) & Pierre-Marie Philipps (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 1970 voix, 58.75% (ballottage)
- Philippe Guinot & Myriam Manni (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1383 voix, 41.25% (ballottage)

Canton 20 : Thoiry, Inscrits : 15.170, Votants : 4328

- Muriel Benier & Michel Brulhart, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2387 voix, 57.44% (ballottage)
- Valérie Loubet & Gilles Ravache (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1240 voix, 29.84% (ballottage)
- Michelle Besseau & Laurent Chanut (BC-RN, Rassemblement National) : 529 voix, 12.73% (éliminé)

Canton 21 : Trévoux, Inscrits : 23.572, Votants : 7212

- Nathalie Barde & Marc Péchoux, binôme sortant (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2502 voix, 35.48% (ballottage)
-  Patrick Charrondiere & Marjolaine Pella (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1770 voix, 25.10% (ballottage)
- Olivier Eyraud & Danielle Simon (BC-RN, Rassemblement National) : 1491 voix, 21.14% (éliminé)
- Myriam Cachat & Mickaël Giraud (BC-UC, Union au centre) : 1289 voix, 18.28% (éliminé)

Canton 22 : Villars-les-Dombes, Inscrits : 24.623, Votants : 7.747

- Alexandrine Butillon & Henri Cormorèche (sortant) (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 2323 voix, 31.43% (ballottage)
- Clarisse Cathaud & Maxime Chaussat (BC-RN, Rassemblement National) : 1928 voix, 26.09% (ballottage)
- Isabelle Dubois & David Pommier (BC-UD, Union à droite) : 1711 voix, 23.15% (éliminé)
- Corine Fontan-Dubourg & Jacques Lienhardt (BC-DVG, Divers gauche) : 1428 voix, 19.32% (éliminé)

Canton 23 : Vonnas, Inscrits : 17.136, Votants : 5465

- Christophe Greffet & Mireille Louis, binôme sortant (BC-UG, Union à gauche) : 3046 voix, 57.17% (ballottage)
- Karine Paret & Etienne Robin (BC-UCD, Union au centre et à droite) : 1252 voix, 23.50% (ballottage)
- Dominique Sillaume &. Régis Thoraval (BC-RN, Rassemblement National) : 1030 voix, 19.33% (éliminé)

 

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections politique élections départementales 2021 front de gauche parti socialiste parti communiste les républicains europe écologie les verts rassemblement national la france insoumise société la république en marche