Elections départementales dans l’Allier : les résultats du second tour dans votre canton

Dimanche 27 juin se tenait le second tour des élections départementales. Dans l’Allier découvrez les résultats dans votre canton.

Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin.
Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin. © LOIC VENANCE / AFP

Dimanche 27 juin, les Français étaient appelés à voter pour le second tour des élections départementales. Dans l’Allier, on compte 19 cantons. Les électeurs de 2 cantons ont déjà désigné leurs élus dès le premier tour. Les conseillers départementaux sont élus dans chaque canton par deux, un homme et une femme qui constituent des équipes complétées par deux remplaçants en assurant la mixité.

Dans l'Allier, le taux d'abstention au second tour des élections départementales s'élevait à  62,20 %.

Lors du 1er tour des départementales dans l'Allier, le taux d'abstention était de 63,43 %. Dans l'Allier, la droite menée par le président sortant Claude Riboulet était en tête. Deux cantons sur 19 lui étaient déjà acquis, celui de Cusset et celui de Gannat. 

Ont été élus dès le premier tour :
- A Cusset : Mme Annie CORNE (LR) et M. Jean-Sébastien LALOY : 75,76 % des suffrages exprimés
- A Gannat : M. André BIDAUD (UD) et Mme Véronique POUZADOUX : 63,07 % des suffrages exprimés

Certains binômes ont obtenu plus de la moitié des voix mais n'ont pas été élus dès le premier tour car ils n'ont pas recueilli 25 % des inscrits.

Les résultats du second tour dans l'Allier

A Bellerive-sur-Allier, Jean-Marc Germanangue et Isabelle Goninet (DVD) sont élus.

M. Jean-Marc GERMANANGUE - Mme Isabelle GONINET (DVD) : 72,14% (3 617 voix)

M. Guillaume DESMOULES - Mme Nathalie VERRIERE (UGE) : 27,86% (1 397 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Bellerive-sur-Allier (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Bellerive-sur-Allier (Allier). © FTV

A Bourbon-l'Archambault, Christophhe de Contenson et Joëlle Laporte (DVD) sont élus avec un peu moins de 40 voix d'écart.

M. Christophe DE CONTENSON - Mme Joëlle LAPORTE (DVD) : 50,35% (2 768 voix)

Mme Annik BERTHON - M. Fabien THEVENOUX (COM) : 49,65% (2 729 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Bourbon-l'Archambault (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Bourbon-l'Archambault (Allier). © FTV

Le président sortant Claude RIBOULET est réélu avec son binôme Anne SAINT-JULIEN (UCD) dans le canton de Commentry.

M. Claude RIBOULET - Mme Anne SAINT-JULIEN (UCD) : 64,98% (3 487 voix)

Mme Josiane AUBERGER - M. Sylvain BOURDIER (UG) : 35,02% (1 879 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Commentry (Allier)
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Commentry (Allier) © FTV

Fabrice MARIDET et Isabelle USSEL sont élus à Dompierre-sur-Besbre. 

M. Fabrice MARIDET - Mme Isabelle USSEL (DVD) : 56,18% (3 220 voix)

Mme Valérie GOUBY - M. Pascal VERNISSE (DVG) : 43,82% (2 512 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Dompierre-sur-Besbre (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Dompierre-sur-Besbre (Allier). © FTV

A Huriel, Stéphane Abranowitch et Marie Carré (DVD) sont élus.

M. Stéphane ABRANOWITCH - Mme Marie CARRÉ (DVD) : 63,32% (2 861 voix)

M. Grégory ANGLIO - Mme Séverine FENOUILLET (UGE) : 36,68% (1 657 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Huriel (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Huriel (Allier). © FTV

Martine Arnaud et Jacques de Chabannes (RDG) sont élus dans le canton de Lapalisse.

Mme Martine ARNAUD - M. Jacques DE CHABANNES (RDG) : 53,52% (2 976 voix)

Mme Stéphanie BOISAUBERT - M. Jean-Claude BRAT (DIV) : 46,48% (2 585 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Lapalisse (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Lapalisse (Allier). © FTV

Pascale LESCURAT et Marc MALBET sont élus dans le canton de Montluçon 1.

Mme Pascale LESCURAT - M. Marc MALBET (SOC) : 52,59% (1 911 voix)

M. Pierre DELUDET - Mme Francine MOPTY (DVD) : 47,41% (1 723 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-1 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-1 (Allier). © FTV

Anne Cécile BENOIT GOLA et François BROCHET (UCD) sont élus dans le canton de Montluçon 2.

Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA - M. François BROCHET (UCD) : 56,20% (1 722 voix)

M. Jean-Luc BERNARD - Mme Geneviève DE GOUVEIA (COM) : 43,80% (1 342 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-2 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-2 (Allier).

Le binôme Divers Droite est élu avec près de 71% des voix.

M. Christian CHITO - Mme Sylvie SARTIRANO (DVD) : 70,81% (3 329 voix)

M. Jacques CHANUDET - Mme Magali FERREIRA NEVES (UGE) : 29,19% (1 372 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-3 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-3 (Allier). © FTV

Juliette Werth et Bernard Pozzoli sont élus dans le canton de Montluçon 4.

M. Bernard POZZOLI - Mme Juliette WERTH (SOC) : 56,87% (1 937 voix)

Mme Emilie EMERY-PROVOST - M. Romain LEFEBVRE (LR) : 43,13% (1 469 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-4 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Montluçon-4 (Allier). © FTV

A Moulins 1, Julien Carpentier et Cécile de Breuvand sont élus. 

M. Julien CARPENTIER - Mme Cécile DE BREUVAND (DVD) : 55,65% (2 303 voix)

Mme Eliane HUGUET - M. Didier PINET (SOC) : 44,35% (1 835 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Moulins-1 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Moulins-1 (Allier). © FTV

Dans le canton de Moulins 2, Jean Laurent et Nicole Tabutin sont élus avec près de 72% des suffrages exprimés. 

M. Jean LAURENT - Mme Nicole TABUTIN (DVD) : 71,84% (3 173 voix)

Mme Aurélie LERICHE - M. Gérard MATICHARD (UGE) : 28,16% (1 244 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Moulins-2 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Moulins-2 (Allier). © FTV

A Souvigny, sont élus M. Jean-Marc DUMONT et Mme Marie-Françoise LACARIN (COM) avec 2 770 voix, soit 53,38% des voix. 

Mme Agnès CHALLETON et M. Frédéric VERDIER (DIV) obtiennent 46,62% des voix (2 419 votes).

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Souvigny (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Souvigny (Allier). © FTV

Christine Burkhardt et Roger Litaudon sont élus avec plus de 63% des voix à Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Mme Christine BURKHARDT - M. Roger LITAUDON (DVD) : 63,15% (3 256 voix)

Mme Madeleine BRIGNON - M. Jean MALLOT (UG) : 36,85% (1 900 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier). © FTV

Jean Almazan et Elisabeth Cuisset sont élus dans le canton de Vichy 1.

M. Jean ALMAZAN - Mme Elisabeth CUISSET (DVD) : 76,47% (3 540 voix)

Mme Magali DUBREUIL - M. Alexis MAYETBC (UGE) : 23,53% (1 089 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Vichy-1 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Vichy-1 (Allier). © FTV

Dans le canton de Vichy 2, Romain Lopez et Evelyne Voitellier sont élus.

M. Romain LOPEZ - Mme Evelyne VOITELLIER (DVD) : 74,71% (2 969 voix)

Mme Stéphanie MOUBAMBA - M. Arnaud PETELET-VALERO (UGE) : 25,29% (1 005 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Vichy-2 (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Vichy-2 (Allier). © FTV

Pascale Foucault et Pascal Perrin sont élus dans le canton d'Yzeure.

Mme Pascale FOUCAULT - M. Pascal PERRIN (SOC) : 61,13% (2 452 voix)

Mme Maria BARRETO - M. Daniel LACASSAGNE (UD) : 38,87% (1 559 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Yzeure (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Yzeure (Allier). © FTV

La liste des candidats par canton
 

M. Guillaume DESMOULES et Mme Nathalie VERRIERE (UGE)
M. Jean-Marc GERMANANGUE et Mme Isabelle GONINET (DVD)

M. Christophe DE CONTENSON et Mme Joëlle LAPORTE (DVD)
Mme Annik BERTHON et M. Fabien THEVENOUX (COM)

M. Claude RIBOULET et Mme Anne SAINT-JULIEN (UCD)
Mme Josiane AUBERGER et M. Sylvain BOURDIER (UG)

M. Fabrice MARIDET et Mme Isabelle USSEL (DVD)
Mme Valérie GOUBY et M. Pascal VERNISSE (DVG)

M. Grégory ANGLIO et Mme Séverine FENOUILLET (UGE)
M. Stéphane ABRANOWITCH et Mme Marie CARRÉ (DVD)

Mme Martine ARNAUD et M. Jacques DE CHABANNES (RDG)
Mme Stéphanie BOISAUBERT et M. Jean-Claude BRAT (DIV)

Mme Pascale LESCURAT et M. Marc MALBET (SOC)
M. Pierre DELUDET et Mme Francine MOPTY (DVD)

M. Jean-Luc BERNARD et Mme Geneviève DE GOUVEIA (COM)
Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA et M. François BROCHET (UCD)

M. Jacques CHANUDET et Mme Magali FERREIRA NEVES (UGE)
M. Christian CHITO et Mme Sylvie SARTIRANO (DVD)

Mme Emilie EMERY-PROVOST et M. Romain LEFEBVRE (LR)
M. Bernard POZZOLI et Mme Juliette WERTH (SOC)

M. Julien CARPENTIER et Mme Cécile DE BREUVAND (DVD)
Mme Eliane HUGUET et M. Didier PINET (SOC)

Mme Aurélie LERICHE et M. Gérard MATICHARD (UGE)
M. Jean LAURENT et Mme Nicole TABUTIN (DVD)

Mme Christine BURKHARDT et M. Roger LITAUDON (DVD)
Mme Madeleine BRIGNON et M. Jean MALLOT (UG)

Mme Agnès CHALLETON et M. Frédéric VERDIER (DIV)
M. Jean-Marc DUMONT et Mme Marie-Françoise LACARIN (COM)

M. Jean ALMAZAN et Mme Elisabeth CUISSET (DVD)
Mme Magali DUBREUIL et M. Alexis MAYET (UGE)

Mme Stéphanie MOUBAMBA et M. Arnaud PETELET-VALERO (UGE)
M. Romain LOPEZ et Mme Evelyne VOITELLIER (DVD)

Mme Pascale FOUCAULT et M. Pascal PERRIN (SOC)
Mme Maria BARRETO et M. Daniel LACASSAGNE (UD)

Voici les sigles des partis et alliances politiques utilisés par le ministère de l'Intérieur : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

Vous pouvez revoir la soirée spéciale consacrée aux résultats et analyses des élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Partie 1 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)

Partie 2 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)

Les résultats du 1er tour

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Bellerive-sur-Allier, M. Jean-Marc GERMANANGUE (DVD) et Mme Isabelle GONINET sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Marc GERMANANGUE (DVD) et Mme Isabelle GONINET : 71,41 %
- M. Guillaume DESMOULES (UGE) et Mme Nathalie VERRIERE : 28,59 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu, car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 24,84 % des inscrits.


A l'issue du 1er tour, dans le canton de Bourbon l'Archambault, Mme Annik BERTHON (COM)  et M. Fabien THEVENOUX sont arrivés en tête : 
- Mme Annik BERTHON (COM) et M. Fabien THEVENOUX : 50,61 %
- M. Christophe DE CONTENSON (DVD) et Mme Joëlle LAPORTE : 49,39 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme COM n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 19,84 %.

Dans le canton de Commentry, à l'issue du 1er tour, le président sortant du Conseil départemental, M. Claude RIBOULET (UCD) et Mme Anne SAINT-JULIEN sont arrivés en tête : 
- M. Claude RIBOULET (UCD)  et Mme Anne SAINT-JULIEN : 63,68 % des voix
- Mme Josiane AUBERGER (UG) et M. Sylvain BOURDIER : 36,32 % des voix

Même s'il a obtenu la majorité des voix au premier tour, Claude Riboulet n'est pas réelu car il n'obtient pas 25 % des inscrits, il recueille 24,82 % des inscrits.

Dans le canton de Cusset, à l'issue du 1er tour, Mme Annie CORNE (LR) et M. Jean-Sébastien LALOY sont élus : 
- Mme Annie CORNE (LR) et M. Jean-Sébastien LALOY : 75,76 % des voix
- Mme Elsa DENFERD (UG) et M. Brice MOLLIER : 24,24 % des voix

Dans le canton de Dompierre-sur-Besbre, à l'issue du 1er tour, M. Fabrice MARIDET (DVD) et Mme Isabelle USSEL sont arrivés en tête : 
- M. Fabrice MARIDET (DVD) et Mme Isabelle USSEL : 45,49 % des voix
- Mme Valérie GOUBY (DVG) et M. Pascal VERNISSE : 40,45 % des voix
- M. César BOUJON (RN) et Mme Marie-Hélène VANDENBOGAERDE : 14,06  % des voix


Dans le canton de Gannat, à l'issue du 1er tour, M. André BIDAUD (UD) et Mme Véronique POUZADOUX ont été élus : 
- M. André BIDAUD (UD) et Mme Véronique POUZADOUX : 63,07 %
- Mme Aline JEUDI (UGE) M. Xavier ROBERT : 23,92 %
- M. Quentin JULIEN (RN) et Mme Viviane MONNAY : 13,01 %

Le binôme UD a été élu car il recueille 26 % des inscrits, or il en faut 25 % pour être élu si on obtient la majorité des voix

Dans le canton de Huriel, à l'issue du 1er tour, M. Stéphane ABRANOWITCH (DVG) et Mme Marie CARRÉ sont arrivés en tête : 
- M. Stéphane ABRANOWITCH (DVD) et Mme Marie CARRÉ : 61,21 %
- M. Grégory ANGLIO (UGE) et Mme Séverine FENOUILLET : 38,79 %

Même s'il obtient la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 21,33 % des inscrits.

Dans le canton de Lapalisse, à l'issue du 1er tour, Mme Martine ARNAUD (RDG) et M. Jacques DE CHABANNES sont arrivés en tête : 
- Mme Martine ARNAUD (RDG) et M. Jacques DE CHABANNES : 46,85 %
- Mme Stéphanie BOISAUBERT (DIV) et M. Jean-Claude BRAT : 37,02 %
- Mme Marie-Laure BECOUZE (RN) et M. Michel MANILLÈRE : 16,12 %

Dans le canton de Montluçon 1, à l'issue du 1er tour, Mme Pascale LESCURAT (SOC) et M. Marc MALBET sont arrivés en tête : 
- Mme Pascale LESCURAT (SOC) et M. Marc MALBET : 44,63 %
- M. Pierre DELUDET (DVD) et Mme Francine MOPTY : 43,81 %
- M. Arthur BARRAUD (FI) et Mme Nelly DEPRIESTER : 11,56 %

Dans le canton de Montluçon 2, à l'issue du 1 (UGEer tour, Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA (UCD) et M. François BROCHET sont arrivés en tête : 
- Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA (UCD) et M. François BROCHET : 45,53 %
- M. Jean-Luc BERNARD (COM) et Mme Geneviève DE GOUVEIA : 38,87 %
- Mme Maud BIGOURET-MARITORENA (REM) et M. Jean-François JARRIGE : 15,60 %

Dans le canton de Montluçon 3, à l'issue du 1er tour, M. Christian CHITO (DVD) et Mme Sylvie SARTIRANO sont arrivés en tête : 
- M. Christian CHITO (DVD) et Mme Sylvie SARTIRANO : 63,91 %
- M. Jacques CHANUDET (UGE) et Mme Magali FERREIRA NEVES : 16,52 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 20,74 % des inscrits.

Dans le canton de Montluçon 4, à l'issue du 1er tour, M. Bernard POZZOLI (SOC) et Mme Juliette WERTH sont arrivés en tête : 
- M. Bernard POZZOLI (SOC) et Mme Juliette WERTH : 52,29 %
- Mme Emilie EMERY-PROVOST (LR) et M. Romain LEFEBVRE : 40,80 %
- M. Michel BEAUNE (FI) et Mme Fatiha TAÏAR : 6,91 %

Dans le canton de Moulins 1, à l'issue du 1er tour, M. Julien CARPENTIER (DVD) et Mme Cécile DE BREUVAND sont arrivés en tête : 
- M. Julien CARPENTIER (DVD) et Mme Cécile DE BREUVAND : 48,50 %
- Mme Eliane HUGUET (SOC) et M. Didier PINET : 40,03 %
- M. Yan-Elyes BAILI (REM) et Mme Virginie JUBLOT : 8,29 %
- M. Thierry BONNET (DIV) et Mme Michelle KAPALA : 3,19 %

Dans le canton de Moulins 2, à l'issue du 1er tour, M. Jean LAURENT (DVD) et Mme Nicole TABUTIN arrivent en tête : 
- M. Jean LAURENT (DVD) et Mme Nicole TABUTIN : 70,28 %
- Mme Aurélie LERICHE (UGE) et M. Gérard MATICHARD : 29,72 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 21,40 % des inscrits. 

Dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule, à l'issue du 1er tour, Mme Christine BURKHARDT (DVD) et M. Roger LITAUDON sont arrivés en tête :
- Mme Christine BURKHARDT (DVD) et M. Roger LITAUDON : 54,71 % des voix
- Mme Madeleine BRIGNON (UG) et M. Jean MALLOT : 32,13 % des voix
- Mme Catherine CORTI (DVD) et M. Pierre TANTOT : 13,16 % des voix

Même si la liste DVD a obtenu la majorité des voix, la liste n'est pas élue car elle ne recueille pas 25 % des inscrits mais 18,34 % des inscrits.

Dans le canton de Souvigny, à l'issue du 1er tour, M. Jean-Marc DUMONT (COM) et Mme Marie-Françoise LACARIN sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Marc DUMONT (COM) et Mme Marie-Françoise LACARIN : 55,18 % des voix
- Mme Agnès CHALLETON (DIV) et M. Frédéric VERDIER : 44,82 % des voix

Même si la liste communiste a obtenu la majorité des voix, elle n'est pas élue car elle n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 22,7 % des inscrits.

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Vichy 1, M. Jean ALMAZAN (DVD) et Mme Elisabeth CUISSET sont arrivés en tête : 
- M. Jean ALMAZAN (DVD) et Mme Elisabeth CUISSET : 75,01 %
- Mme Magali DUBREUIL (UGE) et M. Alexis MAYET : 24,99 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 24,24 % des inscrits.

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Vichy 2, M. Romain LOPEZ (DVD) et Mme Evelyne VOITELLIER sont arrivés en tête : 
- M. Romain LOPEZ (DVD) et Mme Evelyne VOITELLIER : 74,96 %
- Mme Stéphanie MOUBAMBA (UGE)  et M. Arnaud PETELET-VALERO : 25,04 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 23,88 % des inscrits.


Dans le canton d'Yzeure, à l'issue du 1er tour, Mme Pascale FOUCAULT (SOC) et M. Pascal PERRIN sont arrivés en tête : 
- Mme Pascale FOUCAULT (SOC) M. Pascal PERRIN : 60,98 %
- Mme Maria BARRETO (UD) et M. Daniel LACASSAGNE : 39,02 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme SOC n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 18,92 % des inscrits.

Liste des communes rattachées à chaque canton de l’Allier

Bellerive-sur-Allier : Bellerive-sur-Allier, Broût-Vernet, Brugheas, Cognat-Lyonne, Escurolles, Espinasse-Vozelle, Hauterive, Saint-Didier-la-Forêt, Saint-Pont, Serbannes, Vendat.

Bourbon-l’Archambault : Ainay-le-Château, Bourbon-l'Archambault, Braize, Buxières-les-Mines, Cérilly, Château-sur-Allier, Couleuvre, Couzon, Franchesse, Isle-et-Bardais, Lételon, Limoise, Lurcy-Lévis, Meaulne, Neure, Pouzy-Mésangy, Saint-Aubin-le-Monial, Saint-Bonnet-Tronçais, Saint-Hilaire, Saint-Léopardin-d'Augy, Saint-Plaisir, Theneuille, Urçay, Valigny, Le Veurdre, Vieure, Le Vilhain, Vitray, Ygrande.

Commentry : Beaune-d’Allier, Bézenet, Chamblet, Chappes, Chavenon, Colombier, Commentry, Deneuille-les-Mines, Doyet, Hyds, Louroux-de-Beaune, Malicorne, Montmarault, Montvicq, Murat, Saint-Angel, Saint-Bonnet-de-Four, Saint-Marcel-en-Murat, Saint-Priest-en-Murat, Sazeret, Verneix, Vernusse, Villefranche-d'Allier.

Cusset : Bost, Creuzier-le-Neuf, Creuzier-le-Vieux, Cusset.

Dompierre-sur-Besbre : Avrilly, Beaulon, Le Bouchaud, La Chapelle-aux-Chasses, Chassenard, Chevagnes, Chézy, Coulanges, Diou, Dompierre-sur-Besbre, Le Donjon, Gannay-sur-Loire, Garnat-sur-Engièvre, Lenax, Loddes, Luneau, Lusigny, Molinet, Monétay-sur-Loire, Montaiguët-en-Forez, Montcombroux-les-Mines, Neuilly-en-Donjon, Paray-le-Frésil, Pierrefitte-sur-Loire, Le Pin, Saint-Didier-en-Donjon, Saint-Léger-sur-Vouzance, Saint-Martin-des-Lais, Saint-Pourçain-sur-Besbre, Saligny-sur-Roudon, Thiel-sur-Acolin, Vaumas.

Gannat : Barberier, Bègues, Bellenaves, Biozat, Chantelle, Chareil-Cintrat, Charmes, Charroux, Chezelle, Chirat-l'Église, Chouvigny, Coutansouze, Deneuille-lès-Chantelle, Ébreuil, Échassières, Étroussat, Fleuriel, Fourilles, Gannat, Jenzat, Lalizolle, Louroux-de-Bouble, Le Mayet-d'École, Mazerier, Monestier, Monteignet-sur-l'Andelot, Nades, Naves, Poëzat, Saint-Bonnet-de-Rochefort, Saint-Germain-de-Salles, Saint-Priest-d'Andelot, Saulzet, Sussat, Target, Taxat-Senat, Ussel-d'Allier, Valignat, Veauce, Vicq, Voussac.

Huriel : Archignat, Audes, Bizeneuille, Le Brethon, Chambérat, La Chapelaude, Chazemais, Cosne-d'Allier, Courçais, Estivareilles, Givarlais, Hérisson, Huriel, Louroux-Bourbonnais, Louroux-Hodement, Maillet, Mesples, Nassigny, Reugny, Saint-Caprais, Saint-Désiré, Saint-Éloy-d'Allier, Saint-Martinien, Saint-Palais, Saint-Sauvier, Sauvagny, Tortezais, Treignat, Vallon-en-Sully, Venas, Viplaix.

Lapalisse : Andelaroche, Arfeuilles, Arronnes, Barrais-Bussolles, Billezois, Le Breuil, Busset, La Chabanne, La Chapelle, Châtel-Montagne, Châtelus, Droiturier, Ferrières-sur-Sichon, La Guillermie, Isserpent, Lapalisse, Laprugne, Lavoine, Mariol, Le Mayet-de-Montagne, Molles, Nizerolles, Périgny, Saint-Christophe, Saint-Clément, Saint-Étienne-de-Vicq, Saint-Nicolas-des-Biefs, Saint-Pierre-Laval, Saint-Prix, Servilly, Le Vernet.

Montluçon 1 : Partie de Montlulçon, Domérat, Saint-Victor, Vaux.

Montluçon 2 : Partie de Montlulçon, Désertines.

Montluçon 3 : Partie de Montluçon, Arpheuilles-Saint-Priest, La Celle, Durdat-Larequille, Marcillat-en-Combraille, Mazirat, Néris-les-Bains, La Petite-Marche, Ronnet, Saint-Fargeol, Saint-Genest, Saint-Marcel-en-Marcillat, Sainte-Thérence, Terjat, Villebret.

Montluçon 4 : Partie de Montluçon, Lamaids, Lavault-Sainte-Anne, Lignerolles, Prémilhat, Quinssaines, Teillet-Argenty.

Moulins 1 : Partie de Moulins, Aubigny, Avermes, Bagneux, Coulandon, Montilly, Neuvy.

Moulins 2 : Partie de Moulins, Bert, Bessay-sur-Allier, Chapeau, Châtelperron, Chavroches, Cindré, La Ferté-Hauterive, Gouise, Jaligny-sur-Besbre, Liernolles, Mercy, Montbeugny, Neuilly-le-Réal, Saint-Gérand-de-Vaux, Saint-Léon, Saint-Voir, Sorbier, Thionne, Toulon-sur-Allier, Treteau, Trézelles, Varennes-sur-Tèche.

Saint-Pourçain-sur-Sioule : Bayet, Billy, Boucé, Créchy, Langy, Loriges, Louchy-Montfand, Magnet, Marcenat, Montaigu-le-Blin, Montoldre, Montord, Paray-sous-Briailles, Rongères, Saint-Félix, Saint-Gérand-le-Puy, Saint-Loup, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Sanssat, Saulcet, Seuillet, Varennes-sur-Allier.

Souvigny : Agonges, Autry-Issards, Besson, Bransat, Bresnay, Bressolles, Cesset, Châtel-de-Neuvre, Châtillon, Chemilly, Contigny, Cressanges, Deux-Chaises, Gipcy, Laféline, Marigny, Meillard, Meillers, Monétay-sur-Allier, Le Montet, Noyant-d'Allier, Rocles, Saint-Menoux, Saint-Sornin, Souvigny, Le Theil, Treban, Tronget, Verneuil-en-Bourbonnais.

Vichy 1 : Partie de Vichy, Charmeil, Saint-Germain-des-Fossés, Saint-Rémy-en-Rollat.

Vichy 2 : Partie de Vichy, Abrest, Saint-Yorre.

Yzeure : Aurouër, Gennetines, Saint-Ennemond, Trévol, Villeneuve-sur-Allier, Yzeure.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains parti communiste parti socialiste la république en marche rassemblement national europe écologie les verts