Coupe de France de foot en Auvergne-Rhône-Alpes : découvrez les matchs du 6e tour

Publié le Mis à jour le
Écrit par Catherine Lopes
Les rencontres du 6e tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes auront lieu les samedi 30 et dimanche 31 octobre.
Les rencontres du 6e tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes auront lieu les samedi 30 et dimanche 31 octobre.

Jeudi 21 octobre, le tirage au sort du 6e tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes a eu lieu dans les locaux de France 3 Auvergne. Découvrez les rencontres qui opposeront les 38 clubs en compétition.

C’est depuis les studios de France 3 Auvergne qu'a eu lieu le tirage au sort du 6e  tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes. L’événement a eu lieu jeudi 21 octobre. Voici les résultats du tirage au sort pour les deux groupes.

Les rencontres du groupe A

  • F.C. Roche Saint-Genest (Seniors Régional 2)- Hauts lyonnais (N3)
  • ET.S. Saint-Mamet (Départemental 1)- F.C. Villefranche (National)
  • U.S. Sanfloraine (Seniors Régional 1)- Le Puy football 43 Auvergne (N2)
  • Cote chaude SP. Saint-Etienne (Seniors Régional 2)- AC. S.  Moulins football (N3)
  • Forez Donzy F. C. (Départemental 1)- R.C. de Vichy (Seniors Régional 1)
  • U.S. Beaumontoise (Seniors Régional 2)- Montluçon football (N3)
  • ST. Amplepuisien (Seniors Régional 3)- Football club Limonest Dardilly Saint-Didier (N3)
  • U.S. Blavozy (Seniors Régional 1) - Fraternelle am. Le Cendre (Seniors Régional 1)
  • F.C. Chamalières (N2)- Moulins Yzeure foot 03 Auvergne (N2)


Les rencontres du groupe B

  • F. C. Saint-Cyr - Collonges – Mont-d'or (Seniors Régional 3) -Entente Crest Aouste (Seniors Régional 2)
  • A.S. Sillingy (Départemental 1)- Ain sud F. (N3)
  • A.S. Villeurbanne ev. Lyonnais (Départemental 1)- Vénissieux football club (Seniors Régional 1)
  • C.S. Neuvillois (Seniors Régional 2) - F.C. Vaulx -en –Velin (N3)
  • F.C. La Tour Saint-Clair (Seniors Régional 2) - Lyon - La Duchère (N2)
  • A.S. de Montchat Lyon (Seniors Régional 2)- A.S. Misérieux Trévoux (Seniors Régional 1)
  • ESB football Marboz (Seniors Régional 2) - Andrézieux-Bouthéon F. C. (N2)
  • Chambéry Savoie football (N3) - GFA Rumilly Vallières (N2)
  • Ent. S. de Tarentaise (Seniors Régional 2) - F.C. Bourgoin-Jallieu (N3)
  • Saint-Chamond foot (Seniors Régional 2) - F. Bourg-en-Bresse Peronnas 01 (National)

 Vous pouvez revoir le tirage au sort grâce à la vidéo ci-dessous.

durée de la vidéo: 34 min 51
Tirage du 6e tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes

Sur le plateau, Julien Teiller, journaliste à France 3 Auvergne, était entouré de Pascal Parent, président de la Ligue de Football Auvergne-Rhône-Alpes et membre du Comité Exécutif de la Fédération Française de Football, et de Pierre Longère, président de la Commission Régionale des Coupes et secrétaire général de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de Football.

38 clubs en lice

Pas moins de 38 clubs ont participé au tirage au sort du 6ème tour, le dernier tour au plan régional. Les 19 équipes qualifiées à l’issue du 6ème tour intègreront la phase nationale de l’épreuve avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 2. Il faudra attendre les 32èmes de finale pour voir l’entrée dans la compétition des clubs de Ligue 1 : AS St-Etienne, Olympique Lyonnais, Clermont Foot 63 pour notre région. La Commission Régionale des Coupes répartira les 38 clubs qualifiés dans 2 groupes géographiques et équilibrés en niveau.

Les matchs se dérouleront le samedi 30 et le dimanche 31 octobre.

La composition des groupes

La liste des clubs engagés

  • F. Bourg-en-Bresse Peronnas 01 (National)
  • F.C. Villefranche (National)
  • Andrézieux-Bouthéon F. C. (N2)
  • Lyon - La Duchère (N2)
  • GFA Rumilly Vallières (N2)
  • Moulins Yzeure foot 03 Auvergne (N2)
  • Le Puy football 43 Auvergne (N2)
  • F.C. Chamalières (N2)
  • Ain sud F. (N3)
  • F.C. Bourgoin-Jallieu (N3)
  • Football club Limonest Dardilly Saint-Didier (N3)
  • F.C. Vaulx -en –Velin (N3)
  • Hauts lyonnais (N3)
  • Chambéry Savoie football (N3)
  • Montluçon football (N3)
  • AC. S.  Moulins football (N3)
  • A.S. Misérieux Trévoux (Seniors Régional 1)
  • Vénissieux football club (Seniors Régional 1)
  • R.C. de Vichy (Seniors Régional 1)
  • U.S. Sanfloraine (Seniors Régional 1)
  • U.S. Blavozy (Seniors Régional 1)
  • Fraternelle am. Le Cendre (Seniors Régional 1)
  • ESB football Marboz (Seniors Régional 2)
  • F.C. La Tour Saint-Clair (Seniors Régional 2)
  • Entente Crest Aouste (Seniors Régional 2)
  • Saint-Chamond foot (Seniors Régional 2)
  • Cote chaude SP. Saint-Etienne (Seniors Régional 2)
  • F.C. Roche Saint-Genest (Seniors Régional 2)
  • A.S. de Montchat Lyon (Seniors Régional 2)
  • C.S. Neuvillois (Seniors Régional 2)
  • Ent. S. de Tarentaise (Seniors Régional 2)
  • U.S. Beaumontoise (Seniors Régional 2)
  • F. C. Saint-Cyr - Collonges – Mont-d'or (Seniors Régional 3)
  • ST. Amplepuisien (Seniors Régional 3)
  • ET.S. Saint-Mamet (Départemental 1)
  • Forez Donzy F. C. (Départemental 1)
  • A.S. Villeurbanne ev. Lyonnais (Départemental 1)
  • A.S. Sillingy (Départemental 1)

Le calendrier de la Coupe de France 2021-2022

  • 6e tour : 30 et 31 octobre 2021
  • 7e tour : 13 et 14 novembre 2021 (entrée des clubs de Ligue 2)
  • 8e tour : 27 et 28 novembre 2021
  • 32emes de finale : 18 et 19 décembre 2021 (entrée des clubs de Ligue 1)
  • 16emes de finale : 2 et 3 janvier 2022
  • 8emes de finale : 29 et 30 janvier 2022
  • Quarts de finale : 9 février 2022
  • Demi-finales : 2 mars 2022
  • Finale : 8 mai 2022 au Stade de France de Saint-Denis

 

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.