Elections départementales en Haute-Loire : les résultats du second tour dans votre canton

Dimanche 27 juin, le second tour des élections départementales a lieu. En Haute-Loire, découvrez les résultats dans votre canton.

Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin.
Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin. © Solenne Barlot / FTV

Dimanche 27 juin, les Français étaient appelés à voter pour le second tour des élections départementales. En Haute-Loire, on compte 19 cantons. Dimanche, il fallait encore voter dans 7 cantons. Les conseillers départementaux sont élus dans chaque canton par deux, un homme et une femme qui constituent des équipes complétées par deux remplaçants en assurant la mixité.

Dans le département, le taux d'abstention au second tour des élections départementales s’élevait à 62,47 %.

En Haute-Loire, l'abstention au premier tour des élections départementales 2021 s'élevait à 59,82 %. Dans ce département, la droite est apparue renforcée. 

A l’issue du premier tour, 12 cantons ont désigné leurs conseillers départementaux :
- Boutières : M. Olivier CIGOLOTTI et Mme Brigitte RENAUD (UD) 
- Emblavez-et-Meygal :  M. Raymond ABRIAL et Mme Fanny SABATIER (DVG) 
- Mézenc :  M. Philippe DELABRE et Mme Nathalie ROUSSET (UCD)
- Pays de Lafayette : Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD)
- Plateau du Haut-Velay granitique :  M. Bernard BRIGNON et Mme Marie-Agnès PETIT (LR)
- Le Puy-en-Velay-1 : M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD)
- Le Puy-en-Velay-2 : , Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD)
- Le Puy-en-Velay-3 :  M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC) 
- Le Puy-en-Velay-4 : M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD)
- Saint-Paulien : M. Jean-Marc BOYER et Mme Marie-Pierre VINCENT (DVC)
- Sainte-Florine : Mme Nicole CHASSIN  et M. Pascal GIBELIN (DVG) 
- Velay volcanique :  M. Rémi BARBE et Mme Marie-Laure MUGNIER (DVD)

Certains binômes ont obtenu plus de la moitié des voix mais n'ont pas été élus dès le premier tour car ils n'ont pas recueilli 25 % des inscrits.

N'hésitez pas à revenir sur cet article qui sera actualisé au fil de la soirée.

Les résultats du second tour en Haute-Loire

A l'issue du second tour, dans le canton d'Aurec-sur-Loire, le binôme M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIER (DVD) est élu : 
- M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIER (DVD)  : 71,70 %
- Mme Suzanne FOURETS et M. Bruno ROULE (RN) : 28,30 %

Résultats du second tour des départementales dans le canton d'Aurec-sur-Loire (Haute-Loire).
Résultats du second tour des départementales dans le canton d'Aurec-sur-Loire (Haute-Loire). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Bas-en-Basset, le binôme M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD) est élu :
- M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD)  : 65,15 %
- M. Pierre ASTOR et Mme Marie-Martine LAULAGNIER (DVD)  : 34,85 %
 

Résultats du second tour des élections départementales dans le canton de Bas-en-Basset (Haute-Loire)
Résultats du second tour des élections départementales dans le canton de Bas-en-Basset (Haute-Loire) © FTV

Michel BERGOUGNOUX et Sophie COURTINE sont élus à Brioude.

M. Michel BERGOUGNOUX - Mme Sophie COURTINE (LR)  : 71,40%

M. Christophe BEDROSSIAN - Mme Juliette TILLIARD-BLONDEL (ECO) : 28,60%

Les résultats du second tour dans le canton de Brioude (Haute-Loire).
Les résultats du second tour dans le canton de Brioude (Haute-Loire). © FTV

 

Bruno MARCON et Karine PAULET sont élus dans le canton Deux Rivières et Vallées.

M. Bruno MARCON - Mme Karine PAULET (DVD) : 77,09%

Mme Aude BALLOT - M. Ismaël BOUGONNA (DVG) : 22,91%

Les résultats du second tour dans le canton Deux rivières et Vallées (Haute-Loire)
Les résultats du second tour dans le canton Deux rivières et Vallées (Haute-Loire) © FTV

Dans le canton Gorges de l'Allier-Gévaudan, à l'issue du second tour, le binôme M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC) est élu : 
- M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC)  : 59,63 %
- M. Gérard BEAUD et Mme Madeleine ROMEUF (DIV)  : 40,37 %
 

Résultats du second tour des élections départementales dans le canton des Gorges de l'Allier-Gévaudan (Haute-Loire).
Résultats du second tour des élections départementales dans le canton des Gorges de l'Allier-Gévaudan (Haute-Loire). © FTV

Jean-Paul AULAGNIER et Christelle MICHEL DELEAGE sont élus dans le canton de Monistrol-sur-Loire :

M. Jean-Paul AULAGNIER - Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD) : 72,06%

M. Didier AUDOUARD - Mme Annie MANGIARACINA (UG) : 27,94%

Les résultats du second tour à Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire)
Les résultats du second tour à Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire) © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton d'Yssingeaux, le binôme M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD) est élu.
Il obtient 100 % des voix.

Les résultats du second tour des départementales dans le canton d'Yssingeaux (Haute-Loire).
Les résultats du second tour des départementales dans le canton d'Yssingeaux (Haute-Loire). © FTV

La liste des candidats


Mme Suzanne FOURETS et M. Bruno ROULE (RN)
M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIER (DVD)

M. Pierre ASTOR et Mme Marie-Martine LAULAGNIER (DVD)
M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD)

M. Christophe BEDROSSIAN et Mme Juliette TILLIARD-BLONDEL (ECO)
M. Michel BERGOUGNOUX et Mme Sophie COURTINE (LR)


M. Bruno MARCON et Mme Karine PAULET (DVD)
Mme Aude BALLOT et M. Ismaël BOUGONNA (DVG)


M. Gérard BEAUD et Mme Madeleine ROMEUF (DIV)
M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC)


M. Didier AUDOUARD et Mme Annie MANGIARACINA (UG)
M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD)


M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD)

Voici les sigles des partis et alliances politiques utilisés par le ministère de l'Intérieur : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

La carte ci-dessous, actualisée au fil de la soirée, vous permet de visualiser les résultats du second tour.
 

Vous pouvez revoir la soirée spéciale consacrée aux résultats et analyses des élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Partie 1 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)

Partie 2 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)

Les résultats du 1er tour
 

Dans le canton d'Aurec-sur-Loire, le premier tour se termine sur un ballotage :

- M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIER (DVD) : 68,27 % des voix, mais moins de 25% des électeurs inscrits
- Mme Suzanne FOURETS et M. Bruno ROULE (RN) : 31,73 % des voix

Dans le canton de Bas-en-Basset, M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD) sont arrivés en tête :

- M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD) : 66,50 % des voix
- M. Pierre ASTOR et Mme Marie-Martine LAULAGNIER (DVD) : 33,50 % des voix

Le second binôme n'a pas obtenu un nombre de suffrage équivalent à 12,5 % des électeurs inscrits, mais peut se maintenir au second tour si elle le souhaite. En effet, le premier binôme n'a pas rassemblé 25% des électeurs inscrits.

Dans le canton de Boutières, à l'issue du 1e tour, M. Olivier CIGOLOTTI et Mme Brigitte RENAUD (UD) ont recueilli 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à se présenter.

Dans le canton de Brioude, les deux binômes sont en ballotage :

- M. Michel BERGOUGNOUX et Mme Sophie COURTINE (LR) : 69,46 % des voix
- M. Christophe BEDROSSIAN et Mme Juliette TILLIARD-BLONDEL (ECO) : 30,54 % des voix

Le binôme LR n'a pas obtenu suffisamment de suffrages pour réunir 25% des électeurs inscrits.

Dans le canton des Deux Rivières et Vallées, le premier tour se termine sur un ballotage :

- M. Bruno MARCON et Mme Karine PAULET (DVD) : 76,25 % des voix, mais moins de 25% des électeurs inscrits
- Mme Aude BALLOT et M. Ismaël BOUGONNA (DVG) : 23,75 % des voix.

Dans le canton d'Emblavez-et-Meygal, le binôme divers gauche a été élu à l'issue du premier tour :

- M. Raymond ABRIAL et Mme Fanny SABATIER (DVG) : 82,23 % des voix
- Mme Eliane MERET et M. Julien SILBERSTEIN (FI) : 17,77% des voix

Dans le canton des Gorges de l’Allier-Gévaudan, à l'issue du 1er tour, M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC) sont arrivés en tête : 

- Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC) : 45,12 %
- M. Gérard BEAUD et Mme Madeleine ROMEUF (DVD) : 33,99 %
- Mme Armelle BESSE et M. Franck NOELBARON (DVG) : 20,90 %

Dans le canton de Mézenc, le binôme formé par M. Philippe DELABRE et Mme Nathalie ROUSSET est élu avec 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à s'être présenté.

Dans le canton de Monistrol-sur-Loire, M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD) sont en tête, mais devront passer par un second tour :

- M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD) : 70,70% des voix
- M. Didier AUDOUARD et Mme Annie MANGIARACINA (UG) : 29,30 % des voix

Dans le canton de Pays de Lafayette, Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD) sont élus au premier tour :

- Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD) : 71,05% des voix
- M. Jean-François GILLET et Mme Agnès JEAN : 28,95 % des voix

Dans le canton du Haut-Velay granitique, M. Bernard BRIGNON et Mme Marie-Agnès PETIT (LR) sont élus avec 100 % des voix. Il s’agissait du seul binôme à se présenter.

Dans le canton du Puy-en-Velay 1, M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD) : 71,99 % des voix
- Mme Saloua EL AAZZOUZI et M. Fabien SURREL (UG) : 28,01 % des voi

Dans le canton du Puy-en-Velay 2, Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD) : 74,01 % des voix
- Mme Michelle CHAUMET et M. Robert LALISSE (UG) : 25,99 % des voix

Dans le canton du Puy-en-Velay 3, M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC) : 62,27 % des voix
- M. Guy CHAPELLE et Mme Laure VILLARD (UGE) : 37,73 % des voix

Dans le canton du Puy-en-Velay 4, M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD) : 66,55 % des voix
- Mme Chloé ALIBERT et M. Laurent JOHANNY (UG) : 33,45 % des voix

Dans le canton de Saint-Paulien, à l'issue du 1e tour, M. Jean-Marc BOYER et Mme Marie-Pierre VINCENT (DVC) ont été élus avec 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à se présenter.

Dans le canton de Sainte-Florine, Mme Nicole CHASSIN  et M. Pascal GIBELIN (DVG) sont élus à l'issue du premier tour :

- Mme Nicole CHASSIN et M. Pascal GIBELIN (DVG) : 80,87 % des voix
- Mme Marion FAURE et M. Xavier MEYNARD (UG) : 19,13% des voix

Dans le canton du Velay Volcanique, M. Rémi BARBE et Mme Marie-Laure MUGNIER (DVD) ont été élus à l’issue du premier tour, avec 100% des voix. Il s’agissait du seul binôme à se présenter.

Dans le canton d'Yssingeaux, M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD) ont pris la tête du premier tour :

- M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD) : 66,58 % des voix
- M. Pierre BONNET et Mme Huguette LIOGIER (DVD) : 33,42 % des voix

Liste des communes rattachées à chaque canton de Haute-Loire

Aurec-sur-Loire : Aurec-sur-Loire, Pont-Salomon, Saint-Ferréol-d'Auroure, Saint-Just-Malmont.

Bas-en-Basset : Bas-en-Basset, Beauzac, Boisset, Malvalette, Retournac, Saint-André-de-Chalencon, Solignac-sous-Roche, Tiranges, Valprivas.

Boutières : Chenereilles, Dunières, Le Mas-de-Tence, Montfaucon-en-Velay, Montregard, Raucoules, Riotord, Saint-Bonnet-le-Froid, Saint-Jeures, Saint-Julien-Molhesabate, Saint-Romain-Lachalm, Tence.

Brioude : Beaumont, Bournoncle-Saint-Pierre, Brioude, Chaniat, Cohade, Fontannes, Lamothe, Lavaudieu, Paulhac, Saint-Géron, Saint-Laurent-Chabreuges, Vieille-Brioude.

Deux Rivières et Vallées : Saint-Didier-en-Velay, Saint-Pal-de-Mons, Saint-Victor-Malescours, Sainte-Sigolène, La Séauve-sur-Semène.

Emblavez et Meygal : Beaulieu, Chamalières-sur-Loire, Lavoûte-sur-Loire, Malrevers, Mézères, Le Pertuis, Queyrières, Rosières, Saint-Étienne-Lardeyrol, Saint-Hostien, Saint-Julien-Chapteuil, Saint-Pierre-Eynac, Saint-Vincent, Vorey.

Gorges de l’Allier-Gévaudan : Auvers, La Besseyre-Saint-Mary, Chanaleilles, Chanteuges, Charraix, Chazelles, Cubelles, Desges, Esplantas-Vazeilles, Grèzes, Langeac, Monistrol-d'Allier, Pébrac, Pinols, Prades, Saint-Arcons-d'Allier, Saint-Bérain, Saint-Christophe-d'Allier, Saint-Julien-des-Chazes, Saint-Préjet-d'Allier, Saint-Vénérand, Saugues, Siaugues-Sainte-Marie, Tailhac, Thoras, Venteuges.

Mézenc : Alleyrac, Chadron, Le Chambon-sur-Lignon, Champclause, Chaudeyrolles, Les Estables, Fay-sur-Lignon, Freycenet-la-Cuche, Freycenet-la-Tour, Goudet, Lantriac, Laussonne, Mazet-Saint-Voy, Le Monastier-sur-Gazeille, Montusclat, Moudeyres, Présailles, Saint-Front, Saint-Martin-de-Fugères, Salettes, Les Vastres.

Monistrol-sur-Loire : La Chapelle-d'Aurec, Monistrol-sur-Loire, Saint-Maurice-de-Lignon, Les Villettes.

Pays de Lafayette : Ally, Arlet, Aubazat, Blassac, Cerzat, Chassagnes, Chastel, Chavaniac-Lafayette, Chilhac, La Chomette, Collat, Couteuges, Cronce, Domeyrat, Ferrussac, Frugières-le-Pin, Javaugues, Jax, Josat, Lavoûte-Chilhac, Lubilhac, Mazerat-Aurouze, Mazeyrat-d'Allier, Mercœur, Montclard, Paulhaguet, Saint-Austremoine, Saint-Beauzire, Saint-Cirgues, Saint-Didier-sur-Doulon, Saint-Georges-d'Aurac, Saint-Ilpize, Saint-Just-près-Brioude, Saint-Préjet-Armandon, Saint-Privat-du-Dragon, Sainte-Eugénie-de-Villeneuve, Sainte-Marguerite, Salzuit, Vals-le-Chastel, Villeneuve-d'Allier, Vissac-Auteyrac.

Plateau du Haut-Velay granitique : Allègre, Beaune-sur-Arzon, Berbezit, Bonneval, La Chaise-Dieu, La Chapelle-Bertin, La Chapelle-Geneste, Chomelix, Cistrières, Connangles, Craponne-sur-Arzon, Félines, Jullianges, Laval-sur-Doulon, Malvières, Monlet, Roche-en-Régnier, Saint-Georges-Lagricol, Saint-Jean-d'Aubrigoux, Saint-Julien-d'Ance, Saint-Pal-de-Chalencon, Saint-Pal-de-Senouire, Saint-Pierre-du-Champ, Saint-Victor-sur-Arlanc, Sembadel, Varennes-Saint-Honorat.

Le Puy-en-Velay 1 : Partie du Puy-en-Velay, Ceyssac, Espaly-Saint-Marcel, Vals-près-le-Puy.

Le Puy-en-Velay 2 : Partie du Puy-en-Velay, Aiguilhe, Chadrac, Chaspinhac, Le Monteil, Polignac.

Le Puy-en-Velay 3 : Partie du Puy-en-Velay, Blavozy, Brives-Charensac, Saint-Germain-Laprade.

Le Puy-en-Velay 4 : Partie du Puy-en-Velay, Arsac-en-Velay, Coubon.

Saint-Paulien : Bellevue-la-Montagne, Blanzac, Borne, Céaux-d'Allègre, Chaspuzac, Fix-Saint-Geneys, Lissac, Loudes, Saint-Geneys-près-Saint-Paulien, Saint-Jean-de-Nay, Saint-Paulien, Saint-Privat-d'Allier, Saint-Vidal, Sanssac-l'Église, Vazeilles-Limandre, Vergezac, Vernassal, Le Vernet.

Sainte-Florine : Agnat, Autrac, Auzon, Azérat, Blesle, Chambezon, Champagnac-le-Vieux, Chassignolles, Espalem, Frugerès-les-Mines, Grenier-Montgon, Lempdes-sur-Allagnon, Léotoing, Lorlanges, Saint-Étienne-sur-Blesle, Saint-Hilaire, Saint-Vert, Sainte-Florine, Torsiac, Vergongheon, Vézézoux

Velay volcanique : Alleyras, Arlempdes, Bains, Barges, Le Bouchet-Saint-Nicolas, Le Brignon, Cayres, Costaros, Cussac-sur-Loire, Lafarre, Landos, Ouides, Pradelles, Rauret, Saint-Arcons-de-Barges, Saint-Christophe-sur-Dolaison, Saint-Étienne-du-Vigan, Saint-Haon, Saint-Jean-Lachalm, Saint-Paul-de-Tartas, Séneujols, Solignac-sur-Loire, Vielprat.

Yssingeaux : Araules, Beaux, Bessamorel, Grazac, Lapte, Saint-Julien-du-Pinet, Yssingeaux.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains la république en marche parti socialiste parti communiste rassemblement national europe écologie les verts