• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

Clermont-Ferrand : découvrez le palmarès du festival du court-métrage

C'est la seconde fois que le Grand Prix du Jury national du festival du Court-métrage récompense un film d'animation. / © Richard Beaune / France 3 Auvergne
C'est la seconde fois que le Grand Prix du Jury national du festival du Court-métrage récompense un film d'animation. / © Richard Beaune / France 3 Auvergne

Le palmarès du 41ème festival du court-métrage de Clermont-Ferrand a été dévoilé lors de la soirée de clôture du samedi 9 février. Découvrez les films primés.

Par Virginie Cooke

La 41ème édition du festival du court-métrage de Clermont-Ferrand est terminée! Le palmarès a été dévoilé lors de la soirée de cloture du samedi 9 février. Il s'agit de la seconde fois que le Grand Prix du jury national récompense un film d'animation. 

Voici la liste des films primés : 

PALMARES INTERNATIONAL
  • Grand Prix : Cadoul de Craciun (Cadeau de Noël) – Bodgan Muresanu / Roumanie / 2018 / Fiction / 20’00
  • Prix Spécial du Jury : Leoforos Patision (Avenue Patission) – Thanasis Neofotistos / Grèce / 2018 / Fiction / 12’49
  • Mention Spéciale du jury : Desecho (Déchets) – Julio Ramos / Pérou, Etats Unis / 2018 / Fiction / 14’00                                                            Brotherhood (Fraternité) – Meryam Joobeur/ Canada, Tunisie, Qatar / 2018 / Fiction / 24’57
  • Prix du meilleur film d’animation : Tracing Addai (A la recherche d’Addai) – Esther Niemeier / Allemagne / 2018 / Animation/ documentaire / 29’54
  • Prix Étudiant : Binnu ka Sapna (Binnu : sa vie, son histoire) Kanu Behl / Inde / 2018 / Fiction / 32’
  • Prix CANAL+ : Leoforos Patision (Avenue Patission) – Thanasis Neofotistos / Grèce / 2018 / Fiction / 12’49
  • Nomination EFA: Leoforos Patision (Avenue Patission) – Thanasis Neofotistos / Grèce / 2018 / Fiction / 12’49
  • Prix Allegorithmic des effets visuels : Twenty One Points – Pete Circuitt / Nouvelle Zélande / 2018 / Fiction / 10’18
PALMARES LABO 
  • Grand Prix : Last Year When the Train Passed by – Pang-Chuang Huang / France / 2018 / Documentaire/expérimental / 17’30
  • Prix Spécial du Jury : Swatted –Ismaël Joffroy Chantoudis / France / 2018 / Animation/ documentaire / 19’59
  • Mentions spéciales du jury : Fest (Teuf)– Nikita Diakur / Allemagne / 2018 / Animation/expérimental / 02’55                                                         María de los Esteros (Maria de la mangrove) – Eugenio Gomez Borrero / Colombie / 2018 / Fiction / 19’15
  • Prix CANAL+ : The Passage (La Traversée) – Kitao Sakurai / Etats-Unis / 2018 / Fiction / 22’00
  • Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes : The Sound of Falling (Le bruit de la chute) – Chien Yu Lin / Royaume-Uni, Angleterre, Colombie, Taïwan / 2018 / Expérimental/ fiction / 12’52
  • Prix du meilleur film documentaire : (Documentaire sur grand écran) Last Year When the Train Passed by (L’an dernier quand le train est passé) – Pang-Chuang Huang / France / 2018 / Documentaire/expérimental / 17’30
PALMARES NATIONAL 
  • Grand Prix  : Ce Magnifque Gâteau ! – Marc James Roels, Emma De Swaef/ Belgique, France, Pays Bas / 2018 / Animation / 44’18
  • Prix Spécial du Jury : Jupiter ! – Carlos Abascal Peiró / France / 2018 / Fiction / 27’36
  • Prix de la meilleure musique originale (SACEM) : La Chanson - Tiphaine Raffier / France / 2018 / Fiction / 30’00
  • Prix Égalité et Diversité : Braquer Poitiers – Claude Schmitz / France / 2018 / Fiction / 59’50
  • Mentions spéciales du jury: Souvenir inoubliable d’un ami – Wissam Charaf / France, Liban / 2018 / Fiction / 25’41                                      Pauline Asservie – Charline Bourgeois-Tacquet / France / 2018 / Fiction / 23’57                                                                                                    Mort aux codes – Léopold Legrand / France / 2018 / Fiction / 13’55                                                                                                                            Côté Cœur – Héloïse Pelloquet / France / 2018 / Fiction / 30’00                                                                                                                                 La Chanson - Tiphaine Raffier / France / 2018 / Fiction / 30’00
  • Prix Étudiant : Las Cruces – Nicolas Boone / France / 2018 / Fiction / 29’00
  • Prix de la meilleure première œuvre de fiction (SACD) : Beautiful Loser – Maxime Roy / France / 2018 / Fiction / 23’43                                  Mention : La Traction des pôles – Marine Levéel / France / 2018 / Fiction / 23’45 
  • Prix ADAMI d’interprétation                                                                                                                                                                             Meilleure comédienne : Imane Laurence dans Côté Cœur – Héloïse Pelloquet / France / 2018 / Fiction / 30’00
  • Prix ADAMI d’interprétation                                                                                                                                                                                       Meilleur comédien : François Créton dans Beautiful Loser – Maxime Roy / France / 2018 / Fiction / 23’43
  • Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Pile poil – Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller / France / 2018 / Fiction / 20’57
  • Prix CANAL+ : Tigre – Delphine Deloget / France / 2018 / Fiction / 21’00
  • Prix du meilleur film d’animation francophone (S.A.C.D.)                                                                                                                                      Cadavre exquis – Stéphanie Lansaque, François Leroy / France / 2018 / Animation / 12’50                                                                                       Mention : Raymonde ou l’évasion verticale – Sarah Van den Boom / France / 2018 / Animation / 16’35
  • Prix de la Presse Télérama : Pauline Asservie – Charline Bourgeois-Tacquet / France / 2018 / Fiction / 23’57
  • Prix Orange – Brèves Digitales : Ceva (quelque chose) - Paul Muresan Roumanie, Rép. Tchèque / 2018 / Animation/fiction / 08'46
  • Prix Procirep du producteur de court métrage : Insolence Production – Diversion et Le Mal Bleu

Sur le même sujet

toute l'actu cinéma

Gilets jaunes : affrontements entre groupuscules à Lyon

Les + Lus

Les + Partagés