Découvrez le palmarès du Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand

Publié le Mis à jour le
Écrit par Marc Taubert
Le Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand se clôt samedi 11 février et dévoile son palmarès. Une sélection éclectique qui récompense cette année beaucoup d’artistes internationaux. ©France 3 Auvergne

Le Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand se clôt samedi 11 février et dévoile son palmarès. Une sélection éclectique qui récompense cette année beaucoup d’artistes internationaux.

La fiche de chaque film est disponible ici.


Palmarès international


  • Grand Prix
Dekalb Elementary (École primaire Dekalb), de Reed Van Dyk, États-Unis


  • Prix Spécial du Jury
Home (Chez nous), de Daniel Mulloy, Kosovo, Royaume-Uni

  • Prix du Public
Como Yo Te Amo (Comme je t’aime), de Fernando García-Ruiz Rubio, Espagne

  • Prix du meilleur film d’animation
Cipka (Minou), de Renata Gasiorowska, Pologne

  • Prix Étudiant
The World in Your Window (Le monde dans votre fenêtre), de Zoe McIntosh, Nouvelle-Zélande

  • Prix CANAL +
Battalion to My Beat (Bataillon à mon rythme), de Eimi Imanishi, Etats-Unis, Algérie, Sahara Occidental

  • Prix du meilleur film documentaire
Estilhaços (Fragments), de José Miguel Ribeiro, Portugal

  • Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Como Yo Te Amo (Comme je t’aime), de Fernando García-Ruiz Rubio, Espagne



Palmarès Labo


  • Grand Prix
Green Screen Gringo (Gringo l’incruste), de Douwe Dijkstra, Pays-Bas


  • Prix Spécial du Jury
Hopptornet (Le grand plongeoir), de Maximilien van Aertryck et Axel Danielson, Suède

  • Prix du Public
Hopptornet (Le grand plongeoir), de Maximilien van Aertryck et Axel Danielson, Suède

  • Prix CANAL+
Play Boys, de Vincent Lynen, Belgique

  • Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes
Time Rodent (Le rongeur du temps), de Ondrej Svadlena, France, République Tchèque

Palmarès National


  • Grand Prix
Le film de l’été, d'Emmanuel Marre, France, Belgique


  • Prix Spécial du Jury
Féfé Limbé, de Julien Silloray, France, Guadeloupe


  • Prix du Public
Panthéon Discount, de Stéphan Castang

  • Prix Égalité et Diversité
Laura Henno

  • Prix de la meilleure musique originale (SACEM)
Matthieu Vigneau pour En cordée

  • Prix de la meilleure photographie (Nikon)
Robin Fresson pour Le petit de Lorenzo Bianchi

  • Prix du meilleur film d’animation francophone (S.A.C.D.)
Totems, de Paul Jadoul, France, Belgique

  • Prix de la meilleure première œuvre de fiction (S.A.C.D.)
Dirty South, d'Olivier Strauss

  • Prix ADAMI d’interprétation, Meilleure comédienne
Angélique Gernez, dans Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret 

  • Prix ADAMI d’interprétation, Meilleur comédien
Pierre Valcy, dans Féfé Limbé de Julien Silloray, France, Guadeloupe

  • Prix Étudiant
Panthéon Discount, de Stéphan Castang



  • Prix CANAL+
La république des enchanteurs, de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

Les misérables, de Ladj Ly

  • Prix de la Presse Télérama
Herculanum, de Arthur Cahn

  • Prix Procirep du producteur de court métrage
La Luna Productions

  • Lauréat Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes
Permission de Martin Razy / Sacrebleu Productions

Mentions spéciales


  • Mentions spéciales du Jury International
Disco Obu, de Anand Kishore, Inde, États-Unis, Singapour

And So We Put Goldfish in the Pool (Et nous avons donc mis des poisons rouges dans la piscine), de Makoto Nagahisa, Japon


  • Nomination European Film Awards
Wannabe, de Jannis Lenz,Autriche, Allemagne

  • Mention spéciale du Jury Labo
For Real Tho (Pour de vrai), de Baptist Penetticobra, France

  • Mention spéciale du Jury National
Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro

  • Mention spéciale du jury S.A.C.D. (première œuvre de fiction)
L’enfance d’un chef, de Antoine de Bary

  • Mention spéciale du jury Presse Télérama
Goût bacon, de Emma Benestan

  • Mention spéciale du jury Documentaire sur grand écran
Kaltes Tal (La vallée froide), de Florian Fischer et Johannes Krell

  • Coup de cœur CANAL + FAMILY
Big Booom, de Marat Narimanov, Russie

  • Prix Orange
Relaxatron 5000, de Andrew Brand, Royaume-Uni
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité