Elections départementales dans le Puy-de-Dôme : tous les résultats et le nom des élus de votre canton

Dimanche 27 juin se tenait le second tour des élections départementales. Dans le Puy-de-Dôme, la droite revendique la victoire. Découvrez tous les résultats et le nom des élus qui siègeront au Conseil départemental.

Dimanche 27 juin a eu lieu le second tour des élections départementales. Dans le Puy-de-Dôme, c’est la droite qui revendique la victoire.

Le taux d’abstention dans le département était de 63,89 %.

Voici, par canton, les noms des élus qui siègeront au Conseil départemental, ainsi que les résultats complets.

  • Aigueperse

A l'issue du second tour, dans le canton d'Aigueperse, le binôme M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC) est élu avec 61,91 % des voix.

 

  • Ambert

A l'issue du second tour, dans le canton d'Ambert, le binôme Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UCD) est élu avec 72,17 % des voix.

  • Aubière

A l'issue du second tour, dans le canton d'Aubière, le binôme M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD) est élu avec 57,43 % des voix.

  • Beaumont

A l'issue du second tour, dans le canton de Beaumont, le binôme M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD) est élu avec 54,29 % des voix.

  • Billom                                                                     

Mme Jocelyne GLACE LE GARS et M. Jacky GRAND (UG) ont été élus dès le premier tour.
 

  • Brassac-les-Mines

A l'issue du second tour, dans le canton de Brassac-les-Mines, le binôme M. Fabien BESSEYRE et Mme Pascale BRUN (UD) est élu avec 57,24 % des voix.

  • Cébazat

A l'issue du second tour, dans le canton de Cébazat, le binôme Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UCD) est élu avec 69,78 % des voix.

  • Chamalières 

A l'issue du second tour, dans le canton de Chamalières, le binôme M. Jean-Pierre LUNOT et Mme Marie-Anne (UCD) est élu avec 68,20 %.

  • Châtel-Guyon

A l'issue du second tour, dans le canton de Châtel-Guyon, le binôme M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD) est élu avec 56,10 % des voix.

  • Clermont-Ferrand-1 :

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 1, le binôme Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG) est élu avec 54,07 % des voix.

  • Clermont-Ferrand-2

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 2, le binôme M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG) est élu avec 58,72 % des voix.

  • Clermont-Ferrand-3

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 3, le binôme Mme Sylvie MAISONNET et M. Rémi VEYSSIERE (UG) est élu avec 54,19 % des voix.

  • Clermont-Ferrand-4 

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 4, le binôme M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UGE) est élu avec 58,49 % des voix.

  • Clermont-Ferrand-5

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 5, le binôme M. Sébastien GALPIER et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER (LR) est élu avec 3 voix d'avance.

  • Clermont-Ferrand-6

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 6, le binôme Mme Sylvie LEGER et M. Patrick RAYNAUD (UGE) est élu avec 57,16 % des voix.

  • Cournon-d'Auvergne

A l'issue du second tour, dans le canton de Cournon-d'Auvergne, le binôme Mme Corinne MIELVAQUE et M. Hervé PRONONCE (DVD) est élu avec 51,68 % des voix.

  • Gerzat

A l'issue du second tour, dans le canton de Gerzat, le binôme Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE et M. Serge PICHOT (UG) est élu avec 63,84 % des voix.

  • Issoire

A l'issue du second tour, dans le canton d'Issoire, le binôme M. Bertrand BARRAUD et Mme Isabelle VALLEE (UD) est élu avec 75,31 % des voix.

  • Lezoux

A l'issue du second tour, dans le canton de Lezoux, le binôme Mme Célia BERNARD et M. Cédric DAUDUIT (DVD) est élu avec 51,63 % des voix.

  • Maringues

A l'issue du second tour, dans le canton de Maringues, le binôme M. Eric GOLD et Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG) est élu avec 66,83 % des voix.

  • Les Martres-de-Veyre

A l'issue du second tour,  dans le canton des Martres-de-Veyre, le binôme M. Gilles PETEL et Mme Catherine PHAM (UG) est élu avec 55,50 % des voix.

  • Les Monts du Livradois

A l'issue du second tour, dans le canton des Monts du Livradois, le binôme Mme Aude BURIASM et  Eric DUBOURGNOUX (UG) est élu avec 56% des voix.

  • Orcines

A l'issue du second tour, dans le canton d'Orcines, le binôme Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD) est élu avec 68,49 % des voix.

  • Pont-du-Château

A l'issue du second tour, dans le canton de Pont-du-Château, le binôme M. Joël-Michel DERRÉ et Mme Valérie PASSARIEU (DIV) est élu avce 61,11% des voix. 

  • Riom

A l'issue du second tour, dans le canton de Riom, le binôme Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (DVD) est élu avec 56,71 % des voix.

  • Saint-Eloy-les-Mines

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Eloy-les-Mines, le binôme M. Jérôme GAUMET et Mme Joselyne LELONG (UCD) est élu avec 55,17 % des voix.

  • Saint-Georges-de-Mons

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Georges-de-Mons, le binôme M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (DVG) est élu avec 56% des voix. 

  • Saint-Ours

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Ours, le binôme Mme Audrey MANUBY et M. Cédric ROUGHEOL (DVD) est élu avec 66,76% des voix.

  • Le Sancy

A l'issue du second tour, dans le canton du Sancy, le binôme Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG) est élu avec 54,60 % des voix.

  • Thiers

A l'issue du second tour, dans le canton de Thiers, le binôme Mme Hélène BOUDON et M. Olivier CHAMBON (DVG) est élu avec 66,34 % des voix.

  • Vic-le-Comte

M. Antoine DESFORGES et Mme Jeanne ESPINASSE (SOC) ont été élus dès le premier tour.