Festival du court métrage de Clermont-Ferrand : retrouvez ici le palmarès complet

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet des trois compétitions du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand. / © Franck Boileau / Max PPP
Retrouvez ci-dessous le palmarès complet des trois compétitions du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand. / © Franck Boileau / Max PPP

Le Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé son palmarès ce 8 février ! En compétition nationale, Olla d'Ariane Labed rafle trois récompenses dont le grand prix; le Clermontois Hugo Frassetto empoche celui du meilleur film d'animation francophone.

Par Valentin Pasquier

Le Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand se termine, après la projection de 163 films en compétition issus de plus de 130 pays différents, les jury ont dévoilé leurs coups de cœur ce 8 février.

Côté international, le court métrage belgo-ghanéen Da Yie repart avec le grand prix, et The Present avec le prix du public. En compétition Labo, c'est Rafales de vent sauvage, film espagnol, qui empoche le grand prix, Califonia on Fire celui du public.
 

Trois prix pour Olla

En compétition nationale, c'est le court métrage Olla d'Ariane Labed qui se démarque, avec trois récompenses dont le grand prix. Il s'agit du premier court métrage de l'actrice, révélée par le film Attenberg. Elle signe aussi le scénario.

 
Trois prix pour "Olla" au Festival du court métrage de Clermont : les acteurs réagissent
Intervenants : Romanna Lobach et Grégoire Tachnakian, acteurs dans "Olla" de Ariane Labed. - France 3 Auvergne-Rhône-Alpes - Reportage : Richard Beaune et Laurent Pastural. Prise de son : Laurent Saussol. Montage : Benoît Courtine.


Bruno Collet remporte quant à lui le prix du public et celui des effets spéciaux pour Mémorable, film nommé aux Oscars dans la catégorie "meilleur court-métrage d'animation".

Issu des Beaux-Arts de Clermont-Ferrand, Hugo Frassetto repart lui aussi avec un prix, celui du meilleur film d'animation francophone pour Traces, qu'il a coréalisé avec Sophie Tavert-Macian.

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet, suivi des rencontres quotidiennes, en vidéo, avec des réalisateurs et comédiens.

 

Palmarès international

  • Grand prix : Da Yie (Bonne nuit), d'Anthony Nti (Belgique/Ghana, 21')
  • Prix spécial du jury : All the Fires the Fire (Tous les feux le feu), d'Efthimis Kosemund Sanidis (Grèce, 24')
  • Prix du public : The Present (Le cadeau), de Farah Nabulsi (Palestine, 24')
  • Prix du meilleur film d'animation : Pulsión (Pulsion), de Pedro Casavecchia (Argentine/France, 7')
  • Prix étudiant : City of Children (La ville des enfants), d'Arantxa Hernández Barthe (Royaume-Uni, 16')
  • Prix Canal+/Ciné+ : I väntan på döden (En attendant la mort), de Lars Vega (Suède, 12')
  • Prix du meilleur film européen : Invisível herói (Invisible héros), de Cristèle Alves Meira (Portugal/France, 28')
  • Prix du meilleur documentaire : Quebramar (Brise-lames), de Cris Lyra (Brésil, 27')
Mentions spéciales
  • Mascot (La mascotte), de Leeha Kim (Corée du Sud, 7')
  • The Water Will Carry Us (L'eau nous transportera), de Shasha Huang (Chine, 30')
  • Family Plot (Conspiration familiale), de Schuichi Okita (Japon, 23')
 

Palmarès Labo

  • Grand prix : Günst ul vándrafoo (Rafales de vent sauvage), de Jorge Cantos (Espagne, 24')
  • Prix spécial du jury : Freeze Frame (Arrêt sur image), de Soetkin Verstegen (Belgique/Allemagne/Finlande, 5')
  • Prix du public : Califonia on Fire, de Jeff Frost (États-Unis, 25')
  • Prix Festivals connexion-région Auvergne-Rhône-Alpes : Zombies, de Baloji (Belgique/République démocratique du Congo, 14')
Mentions spéciales
  • Average Happiness (Les stats en folie), de Maja Gehrig (Suisse, 7')
  • Blessed Land (Un Endroit sacré), de Lân Phạm Ngọc (Vietnam, 19')
  • El infernio y tal (L'Enfer, etc.) d'Enrique Buleo (Espagne, 10')
 

Palmarès National

  • Grand prix : Olla, d'Ariane Labed (27')
  • Prix spécial du jury : Clean With Me (After Dark), de Gabrielle Stemmer (21')
  • Prix du public : Mémorable, de Bruno Collet (12')
  • Prix Égalité et diversité : Amour(s), de Mathilde Chavanne (32')
  • Prix étudiant : Olla, d'Ariane Labed (27')
  • Prix Canal : Raoul Pacha, d'Aurélie Reinhorn (28')
  • Prix Procirep du meilleur producteur de court métrage : Ikki Films
  • Prix des effets speciaux par Adobe : Mémorable, de Bruno Collet (12')
  • Prix de la meilleur musique originale : Pierre Desprats pour Massacre, de Maïté Sonnet (27') et Champ de bosses d'Anne Brouiller (32')
  • Prix du meilleur film d'animation francophone : Traces, d'Hugo Frassetto et Sophie Tavert Macian (France/Belgique, 13')
  • Prix de la meilleur première oeuvre de fiction : Olla, d'Ariane Labed (27')
  • Prix Adami de la meilleure interprétation féminine : Megan Northam dans Miss Chazelles de Thomas Vernay (22')
  • Prix Adami de la meilleure interprétation masculine : Lawrence Valin dans The Loyal Man (Un Homme loyal), de Lawrence Valin (37')
  • Prix du rire Fernand ReynaudRaoul Pacha, d'Aurélie Reinhorn (28')
  • Prix de la presse Télérama : Disciplinaire d'Antoine Bargain (20')
Mentions spéciales
  • Genius loci, d'Adrien Mérigeau (16')
  • La maison (pas très loin du Donegal), de Claude Le Pape (30')
  • El infernio y tal (L'Enfer, etc.) d'Enrique Buleo (Espagne, 10')
 
Rencontre : "Plot", de Sébastien Augier
Intervenants : Sébastien Auger, réalisateur de "Plot" et Matthias Girbig, comédien. - France 3 Auvergne-Rhône-Alpes - Reportage : Richard Beaune.
 
Rencontre : Rencontre : "Qu'importe si les bêtes meurent", de Sofia Alaoui
Intervenante : Sofia Alaoui, réalisatrice de "Qu'importe si les bêtes meurent" - France 3 Auvergne-Rhône-Alpes - Reportage : Richard Beaune.

Sur le même sujet

toute l'actu cinéma

Les + Lus