Elections départementales dans le Puy-de-Dôme : les résultats du second tour dans votre canton

Dimanche 27 juin se tient le second tour des élections départementales. Dans le Puy-de-Dôme, découvrez les résultats dans votre canton.

Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin.
Le second tour des élections départementales se tient le dimanche 27 juin. © Solenne Barlot / FTV

Dimanche 27 juin, les Français étaient appelés à voter pour le second tour des élections départementales. Dans le Puy-de-Dôme, on compte 31 cantons. Dimanche, il fallait encore voter dans 29 cantons. Les conseillers départementaux sont élus dans chaque canton par deux, un homme et une femme qui constituent des équipes complétées par deux remplaçants en assurant la mixité.

Le taux d'abstention au second tour des élections départementales dans le département du Puy-de-Dôme était de 62,60 %.

Lors du 1er tour des départementales dans le Puy-de-Dôme, le taux d'abstention était de 63,89 %. Le second tour s’annonçait serré. Par rapport au reste de l’Auvergne, lors du premier tour, la gauche s’était plutôt maintenue face à la droite. Le Rassemblement national n’a pas joué les trouble-fêtes comme il l’espérait. Présent sur les 31 cantons, le Rassemblement National n’avait aucun candidat au second tour contrairement à 2015, où le Front national était présent dans 4 cantons. 

A l’issue du premier tour, deux cantons ont déjà désigné leurs conseillers départementaux :
- à Billom : Mme Jocelyne GLACE LE GARS (UG) et M. Jacky GRAND
- à Vic-le-Comte : M. Antoine DESFORGES (SOC) et Mme Jeanne ESPINASSE 

Certains binômes ont obtenu plus de la moitié des voix mais n'ont pas été élus dès le premier tour car ils n'ont pas recueilli 25 % des inscrits.

Voici ci-dessous la couleur politique des élus au Conseil départemental du Puy-de-Dôme, au soir du second tour des élections.

Couleur politique des élus au conseil départemental du Puy-de-Dôme.
Couleur politique des élus au conseil départemental du Puy-de-Dôme. © FTV

Les résultats du second tour dans le Puy-de-Dôme

A l'issue du second tour, dans le canton d'Aigueperse, le binôme M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC) est élu : 
- M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC) : 61,91 %
- Mme Céline BECERRA et M. Grégory VILLAFRANCA (UG) : 38,09 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Aigueperse (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Aigueperse (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton d'Ambert, le binôme Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UCD) est élu : 
- Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UCD) : 72,17 %
- M. Alain MOLIMARD et Mme Sylvie OBERT-MONNET (UG)  : 27,83 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Ambert (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Ambert (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton d'Aubière, le binôme M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD) est élu : 
- M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD) : 57,43 %
- Mme Marie-Angele PUGLIESE et M. Eric SINSARD (UG)  : 42,57 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Aubière (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Aubière (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Beaumont, le binôme M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD) est élu : 
- M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD)  : 54,29 %
- Mme Brigitte BAUDONNAT et M. Jacques COCHEUX (UGE) : 45,71 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Beaumont (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Beaumont (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Brassac-les-Mines, le binôme M. Fabien BESSEYRE et Mme Pascale BRUN (UD) est élu : 
- M. Fabien BESSEYRE et Mme Pascale BRUN (UD)  : 57,24 %
- Mme Marie-Laure MASSARDIER et M. Georges TINET (UG) : 42,76 %

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Brassac-les-Mines (Allier).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Brassac-les-Mines (Allier). © FTV


 

A l'issue du second tour, dans le canton de Cébazat, le binôme Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UCD) est élu : 
- Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UCD) : 69,78 %
- M. Gabriel FENAILLE et Mme Frédérique LEYMONIE (DVG) : 30,22 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Cébazat (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Cébazat (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Chamalières, le binôme M. Jean-Pierre LUNOT et Mme Marie-Anne MARCHIS (UCD) est élu : 
- M. Jean-Pierre LUNOT et Mme Marie-Anne MARCHIS (UCD) : 68,20 %
- Mme Nathalie NOLOT et M. Rémi PILON (UGE) : 31,80 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Chamalières (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Chamalières (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Châtel-Guyon, le binôme M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD) est élu : 
- M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD) : 56,10 %
- M. Jérôme DE ABREU et Mme Murielle VILLEDIEU (UG) : 43,90 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 1, le binôme Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG) est élu : 
- Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG) : 54,07 %
- M. Louis COUSTES et Mme Fabienne MONTEL (LR) : 45,93 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-1 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-1 (Puy-de-Dôme). © FTV

 

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 2, le binôme M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG) est élu : 
- M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG)  : 58,72 %
- Mme Jocelyne BOUQUET et M. Pierre LANGERON-SAEZ (REM) : 41,28 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-2 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-2 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 3, le binôme Mme Sylvie MAISONNET et M. Rémi VEYSSIERE (UG) est élu : 
- Mme Sylvie MAISONNET et M. Rémi VEYSSIERE (UG)  : 54,19 %
- M. Julien BONY et Mme Cécile LAPORTE (LR)  : 45,81 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-3 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-3 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 4, le binôme M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UGE) est élu : 
- M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UGE) : 58,49 %
- Mme Géraldine BASTIEN et M. Florian CHABANEAU (LR) : 41,51 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-4 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-4 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 5, le binôme M. Sébastien GALPIER et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER (LR) est élu avec 3 voix d'avance : 
- M. Sébastien GALPIER et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER (LR)  : 50,03 %
- Mme Marion BARRAUD et M. Benoît LE GALL (ECO) : 49;97 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-5 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-5 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Clermont-Ferrand 6, le binôme Mme Sylvie LEGER et M. Patrick RAYNAUD (UGE) est élu :  
- Mme Sylvie LEGER et M. Patrick RAYNAUD (UGE) : 57,16 %
- Mme Christiane JALICON et M. Marc LAFOND (UCD) : 42, 84 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-6 (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Clermont-Ferrand-6 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Cournon-d'Auvergne, le binôme Mme Corinne MIELVAQUE et M. Hervé PRONONCE (DVD) est élu : 
- Mme Corinne MIELVAQUE et M. Hervé PRONONCE (DVD)  : 51,68 %
- M. Bertrand PASCIUTO et Mme Monique POUILLE (SOC)  : 48,32 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Cournon-d'Auvergne (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Gerzat, le binôme Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE et M. Serge PICHOT (UG) est élu : 
- Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE et M. Serge PICHOT (UG) : 63,84 %
- M. Rémi DE MARCHI et Mme Stéphanie DE VASCONCELOS (UD) : 36,16 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Gerzat (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Gerzat (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton d'Issoire, le binôme M. Bertrand BARRAUD et Mme Isabelle VALLEE (UD) est élu : 
- M. Bertrand BARRAUD et Mme Isabelle VALLEE (UD)  : 75,31 %
- M. Yves GRAILHE et Mme Hélène PELLETIER (UGE) : 24,69 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Issoire (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton d'Issoire (Puy-de-Dôme). © FTV


 

A l'issue du second tour, dans le canton de Lezoux, le binôme Mme Célia BERNARD et M. Cédric DAUDUIT (DVD) est élu : 
- Mme Célia BERNARD et M. Cédric DAUDUIT (DVD) : 51,63 %
- M. Michel MAZEYRAT et Mme Julie MONTBRIZON (UG) : 48,37 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Lezoux (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Lezoux (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Maringues, le binôme M. Eric GOLD et Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG) est élu : 
- M. Eric GOLD et Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG) : 66,83 %
- M. Julien BRUGEROLLES et Mme Lydie CLAUX (COM) : 33,17 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Maringues (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Maringues (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour,  dans le canton des Martres-de-Veyre, le binôme M. Gilles PETEL et Mme Catherine PHAM (UG) est élu : 
- M. Gilles PETEL et Mme Catherine PHAM (UG)  : 55,50 %
- M. Arthur DEFOND et Mme Juliette LANOS (DVG) : 44,50 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton des Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton des Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton des Monts du Livradois, le binôme Mme Aude BURIASM et  Eric DUBOURGNOUX (UG) est élu : 
- Mme Aude BURIAS et M. Eric DUBOURGNOUX (UG) : 56 %
- Mme Rachel BOURNIER et M. Marc MENAGER (DVG) : 44 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton des monts du Livradois (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton des monts du Livradois (Puy-de-Dôme). © FTV

 

A l'issue du second tour, dans le canton d'Orcines, le binôme Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD) est élu :
- Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD) : 68,49 %
- Mme Nicole LOZANO et M. Clément ORAMBO (UGE) : 31,51 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Orcines (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Orcines (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Pont-du-Château, le binôme M. Joël-Michel DERRÉ et Mme Valérie PASSARIEU (DIV) est élu : 
- M. Joël-Michel DERRÉ et Mme Valérie PASSARIEU (DIV)  : 61,11 %
- M. Gérard BETENFELD et Mme Nathalie CARDONA (UG)  : 38,89 %

 

A l'issue du second tour, dans le canton de Riom, le binôme Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (DVD) est élu : 
- Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (DVD) : 56,71 %
- M. Christian GRANGEON et Mme Audrey LAURENT (UG) : 43,29 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Riom (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Riom (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Eloy-les-Mines, le binôme M. Jérôme GAUMET et Mme Joselyne LELONG (UCD) est élu : 
- M. Jérôme GAUMET et Mme Joselyne LELONG (UCD)  : 55,17 %
- M. Laurent DUMAS et Mme Margaux PIQUELLE (SOC) : 44,83 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Georges-de-Mons, le binôme M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (DVG) est élu : 
- M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (DVG)  : 56 %
- Mme Corinne PARANT et M. Julien PERRIN (DVD) : 44 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Georges-de-Mons (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Georges-de-Mons (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Saint-Ours, le binôme Mme Audrey MANUBY et M. Cédric ROUGHEOL (DVD) est élu : 
- Mme Audrey MANUBY et M. Cédric ROUGHEOL (DVD) : 66,76 %
- M. Alain CAZE et Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU (SOC)  : 33,24 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Ours (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Saint-Ours (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton du Sancy, le binôme Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG) est élu : 
- Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG)  : 54,60 %
- M. Frédéric ECHAVIDRE et Mme Claude SARLIEVE (UD) : 45,40 %
 

Résultat second tour des élections départementales dans le Sancy (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le Sancy (Puy-de-Dôme). © FTV

A l'issue du second tour, dans le canton de Thiers, le binôme Mme Hélène BOUDON et M. Olivier CHAMBON (DVG) est élu : 
- Mme Hélène BOUDON et M. Olivier CHAMBON (DVG)  : 66,34 %
- M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (UGE) : 33,66 %

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Thiers (Puy-de-Dôme).
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Thiers (Puy-de-Dôme). © FTV

 


 

La liste des candidats par canton 

M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC)
Mme Céline BECERRA et M. Grégory VILLAFRANCA (UG)

Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UCD)
M. Alain MOLIMARD et Mme Sylvie OBERT-MONNET (UG)

Mme Marie-Angele PUGLIESE et M. Eric SINSARD (UG)
M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD)

M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD)
Mme Brigitte BAUDONNAT et M. Jacques COCHEUX (UGE)

M. Fabien BESSEYRE et Mme Pascale BRUN (UD)
Mme Marie-Laure MASSARDIER et M. Georges TINET (UG)

M. Gabriel FENAILLE et Mme Frédérique LEYMONIE (DVG)
Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UCD)

Mme Nathalie NOLOT et M. Rémi PILON (UGE)
M. Jean-Pierre LUNOT et Mme Marie-Anne MARCHIS (UCD)

M. Jérôme DE ABREU et Mme Murielle VILLEDIEU (UG)
M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD)

Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG)
M. Louis COUSTES et Mme Fabienne MONTEL (LR)

M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG)
Mme Jocelyne BOUQUET et M. Pierre LANGERON-SAEZ (REM)

M. Julien BONY et Mme Cécile LAPORTE (LR)
Mme Sylvie MAISONNET et M. Rémi VEYSSIERE (UG)

Mme Géraldine BASTIEN et M. Florian CHABANEAU (LR)
M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UGE)

Mme Marion BARRAUD et M. Benoît LE GALL (ECO)
M. Sébastien GALPIER et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER (LR)

Mme Christiane JALICON et M. Marc LAFOND (UCD)
Mme Sylvie LEGER et M. Patrick RAYNAUD (UGE)

Mme Corinne MIELVAQUE et M. Hervé PRONONCE (DVD)
M. Bertrand PASCIUTO et Mme Monique POUILLE (SOC)

M. Rémi DE MARCHI et Mme Stéphanie DE VASCONCELOS (UD)
Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE et M. Serge PICHOT (UG)

M. Bertrand BARRAUD et Mme Isabelle VALLEE (UD)
M. Yves GRAILHE et Mme Hélène PELLETIER (UGE)

M. Michel MAZEYRA et Mme Julie MONTBRIZON (UG)
Mme Célia BERNARD et M. Cédric DAUDUIT (DVD)

M. Julien BRUGEROLLES et Mme Lydie CLAUX (COM)
M. Eric GOLD et Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG)

M. Arthur DEFOND et Mme Juliette LANOS (DVG)
M. Gilles PETEL et Mme Catherine PHAM (UG)

Mme Aude BURIAS et M. Eric DUBOURGNOUX (UG)
Mme Rachel BOURNIER et M. Marc MENAGER (DVG)

Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD)
Mme Nicole LOZANO et M. Clément ORAMBOT (UGE)

M. Joël-Michel DERRÉ et Mme Valérie PASSARIEU (DIV)
M. Gérard BETENFELD et Mme Nathalie CARDONA (UG)

Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (DVD)
M. Christian GRANGEON et Mme Audrey LAURENT (UG)

M. Laurent DUMAS et Mme Margaux PIQUELLE (SOC)
M. Jérôme GAUMET et Mme Joselyne LELONG (UCD)

M. Grégory BONNET et Mme Clémentine RAINEAU (DVG)
Mme Corinne PARANT et M. Julien PERRIN (DVD)

M. Alain CAZE et Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU (SOC)
Mme Audrey MANUBY et M. Cédric ROUGHEOL (DVD)

M. Frédéric ECHAVIDRE et Mme Claude SARLIEVE (UD)
Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG)

M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (UGE)
Mme Hélène BOUDON et M. Olivier CHAMBON (DVG)

Voici les sigles des partis et alliances politiques utilisés par le ministère de l'Intérieur : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

Vous pouvez revoir la soirée spéciale consacrée aux résultats et analyses des élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Partie 1 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)

Partie 2 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)

Les résultats du 1er tour

A l’issue du 1er tour, dans le canton d’Aigueperse, M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC) sont arrivés en tête :
- M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC) : 48,23 %
- Mme Céline BECERRA et M. Grégory VILLAFRANCA (UG) : 33, 43 %
- Mme May-Lin CAZALOT et M. Lucien VEDRINE (RN) : 18,34 %

Dans le canton d'Ambert, à l'issue du 1er tour, Mme Valérie PRUNIER (UCD) et M. Michel SAUVADE arrivent en tête : 
- Mme Valérie PRUNIER (UCD) et M. Michel SAUVADE : 59,01 % des voix
- M. Alain MOLIMARD (UG) et Mme Sylvie OBERT-MONNET  : 17,50 % des voix
- M. Ivan GAUVIN (UGE) et Mme Mayelle QUÉNÉE : 11,83 % des voix
- M. Norbert DUVALLET (RN) et Mme Marie-Josée GENESTOUX : 11,67 % des voix

Même si elle obtient la majorité des voix, la liste UCD n'est pas élue car elle n'obtient pas 25 % des inscrits mais 21,20 % des inscrits.

Le binôme formé par Pierre Riol et Eleonore Szczepaniak arrive en tête du 1er tour sur le canton d'Aubière :

- M. Pierre RIOL - Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD) : 48,07% (2 546 voix)
 Mme Marie-Angele PUGLIESE - M. Eric SINSARD (UG) : 39,48% (2 091 voix)
- Mme Danielle TIUNU - M. Guillaume VERDIER

Dans le canton de Brassac-les-Mines, le binôme Fabien Besseyre et Pascale Brun arrive en tête du 1er tour :

- M. Fabien BESSEYRE - Mme Pascale BRUN (UD) : 38,12% (2 544 voix)
- Mme Marie-Laure MASSARDIER - M. Georges TINET (UG) : 25,25% (1 685 voix)
- Mme Graziella BRUNETTI - M. Vincent CHALLET (UG) : 22,54% (1 504 voix)
- M. Yannick GOYON - Mme Anne TAILLARDAT (RN) : 14,09% (940 voix) (RN) : 12,44% (659 voix)

Dans le canton de Cébazat, à l'issue du 1er tour, Mme Colette BETHUNE (UCD) et M. Flavien NEUVY sont arrivés en tête : 
- Mme Colette BETHUNE (UCD) et M. Flavien NEUVY : 59,73 %
- M. Gabriel FENAILLE (DVG) et Mme Frédérique LEYMONIE : 27,75 %
- M. Jean-Pierre CHABOISSIER (RN) et Mme Maryvonne OLLIER : 12,51 %

Le binôme UCD, même s'il a obtenu la majorité des voix, n' a pas été élu car il n'a pas obtenu 25 % des inscrits, mais 20,58 % des inscrits.

Dans le canton de Chamalières, à l'issue du 1er tour, M. Jean-Pierre LUNOT (UCD) et Mme Marie-Anne MARCHIS sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Pierre LUNOT (UCD) et Mme Marie-Anne MARCHIS : 41,73 %
- Mme Nathalie NOLOT (UGE) et M. Rémi PILON : 23,39 %
- Mme Claude PRACROS (UCD) et M. Marc SCHEIBLING : 18,16 %
- M. Rodolphe JONVAUX (UC) et Mme Nicole JOUFFRET : 8,36 %
- M. Guillaume FOUCQUETEAU (RN) et Mme Nathalie MARGOTTON : 8,36 %

Le binôme Lionel Chauvin - Anne-Marie Maltrait arrive en tête dans le canton de Châtel-Guyon au 1er tour :

- M. Lionel CHAUVIN - Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD) : 48,08% (3 074 voix)
- M. Jérôme DE ABREU - Mme Murielle VILLEDIEU (UG) : 38,85% (2 484 voix)
- Mme Nicole EYBALIN - M. Claude LAFARGUE-MESONIER (RN) : 13,06% (835 voix)

Le binôme Valérie Bernard - Alexandre Pourchon arrive en tête avec 38,43% des voix dans le canton de Clermont-Ferrand 1 :

- Mme Valérie BERNARD - M. Alexandre POURCHON (UG) : 38,43% (865 voix)
- M. Louis COUSTES - Mme Fabienne MONTEL (LR) : 24,34% (548 voix)
- M. Stéphan FORCE - Mme Annick PLATTEAUX (RN) : 14,26% (321 voix)
- M. Chrif BOUZID - Mme Nathalie ROUX-DOMINGET (DVC) : 13,95% (314 voix)
- Mme Salima ALIOUI - M. Amine Xavier CHAABANE (DVD) : 6,44% (145 voix)
- Mme Mélanie REHLINGER - M. Steven SEKSEK (EXD) : 2,58% (58 voix)

Dans le canton de Clermont-Ferrand 2, Gérald Courtadon et Manuela Ferreira arrivent en tête du 1er tour :

- M. Gérald COURTADON - Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG) : 37,66% (1 118 voix)
- Mme Jocelyne BOUQUET - M. Pierre LANGERON-SAEZ (REM) : 24,22% (719 voix)
- M. Louis CLÉMENT - Mme Nelly MACHADO (RN) : 21,08% (626 voix)
- M. Alain BIDET - Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE (FI) : 17,04 (506 voix)

Dans le canton de Clermont-Ferrand 3, Sylvie Maisonnet et Rémi Veyssiere sont en tête au 1er tour :
- Mme Sylvie MAISONNET- M. Rémi VEYSSIERE (UG) : 45,05% (1 093 voix)
- M. Julien BONY - Mme Cécile LAPORTE (LR) : 27,91% (677 voix)
- Mme Josépha CASTAING - M. Franck SOULFOUR (RN) : 16,08% (390 voix)
- M. Chamseaddine MEFTAH - Mme Paula RIBEIRO (DVG) : 7,83% (190 voix)
- Mme Patricia CONTE - M. Kevin PINEL (EXD) : 3,13% (76 voix)

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Clermont 4, M. Damien BALDY (UGE) et Mme Dominique BRIAT sont arrivés en tête :
- M. Damien BALDY (UGE) et Mme Dominique BRIAT : 31,06 %
- Mme Géraldine BASTIEN (LR) et M. Florian CHABANEAU : 19,49 %
- M. Olivier MOREL (REM) et Mme Elisabeth NICLOUX : 18,91 %
- M. Alparslan COSKUN (FI) et Mme Louise DOUAY : 15,71 %
- Mme Alexandrine BOURGEOIS et M. Cédric ROYER (RN) : 8,44 %
- M. Jules BRUNETTI (DVG) et Mme Angélique LEHOUX : 3,75 %
- Mme Stéphanie GRANDSEIGNE (DIV) et M. François RAPHANEL : 2,65 %

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Clermont 5, Mme Marion BARRAUD (ECO) et M. Benoît LE GALL sont arrivés en tête :
- Mme Marion BARRAUD (ECO) et M. Benoît LE GALL : 36,94 %
- M. Sébastien GALPIER (LR) et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER : 29,54 %
- M. Stanislas RENIÉ (UC) et Mme Elise SERIN : 15,03 %
- Mme Ana-Maria EPHESTION (RN) et M. Jacques VAUTRIN : 11,61 %
- M. Yannick CARTAILLER (DVG) et Mme Naïs SABATIER : 6,87 %

Le binôme Sylvie Leger et Patrick Raynaud est en tête des suffrages du 1er tour à Clermont-Ferrand 6 :
- Mme Sylvie LEGER - M. Patrick RAYNAUD (UGE) : 41,83% (1 517 voix)
- Mme Christiane JALICON - M. Marc LAFOND (UCD) : 33,55% (1 217 voix)
- M. Jean SIRY - Mme Myriam ZEBOUDJ (UG) : 13,56% (492 voix)
- Mme Émilie JERBILLET - M. Antonin TANCOGNE (RN) : 11,06 % (401 voix)
- Mme Patricia GUILHOT - M. Thierry TAILHANDIER (DVG) : 00,0% (0 voix)
 

A Cournon-d'Auvergne, les deux binômes en tête n'ont que 50 voix d'écart. 
- Mme Corinne MIELVAQUE - M. Hervé PRONONCE (DVD) : 36,32% (2 288 voix)
- M. Bertrand PASCIUTO - Mme Monique POUILLE (SOC) : 35,53% (2 238 voix)
- Mme Mina PERRIN - M. Didier VRILLAUD (UGE) : 16,54% (1 042 voix)
- M. Stéphane DONNA - Mme Joëlle FARGEIX (RN) : 1,61% (311 voix)

A Gerzat, le duo Emilie Guédouah-Vallée - Serge Pichot arrive en tête du 1er tour :
- Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE - M. Serge PICHOT (UG) : 45,00% (1 508 voix)
- M. Rémi DE MARCHI - Mme Stéphanie DE VASCONCELOS (UD) : 22,11% (741 voix)
- Mme Brigitte BROSSARD - M. André LAVALLARD (RN) : 20,83% (698 voix) 
- M. Arnaud EMORINE - Mme Amélia GARCIA ARIAS (COM) : 12,06% (404 voix)

Malgré un score de près de 68%, Bertrand Barraud et Isabelle Vallée n'ont pas réuni 25% des voix des électeurs inscrits et ne sont donc pas élus dès le 1er tour à Issoire.

- M. Bertrand BARRAUD - Mme Isabelle VALLEE (UD) : 67,95% (3 543 voix)
- M. Yves GRAILHE - Mme Hélène PELLETIER (UGE) : 21,86% (1 140 voix)
- M. Georges BERNIGAUD - Mme Géraldine FERRY (RN) : 10,18% (531 voix)

Le binôme Célia Bernard et Cédric Dauduit arrive en tête de ce 1er tour avec 41,88% des voix à Lezoux.
- Mme Célia BERNARD - M. Cédric DAUDUIT (DVD) : 41,88% (1 945 voix)
- M. Michel MAZEYRAT - Mme Julie MONTBRIZON (UG) : 39,56% (1 837 voix)
- M. Sébastien CAUVIN - Mme Delphine COULADAIZE (RN) : 18,56% (862 voix)

Eric Gold et Alexandra Virlogeux obtiennent un score de 54,21% mais ne sont pas élus au 1er tour, car ils n'ont pas obtenu 25% des voix des électeurs inscrits sur le canton de Maringues :
- M. Eric GOLD - Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG) : 54,21% (2 716 voix)
- M. Julien BRUGEROLLES - Mme Lydie CLAUX (COM) : 26,63% (1 334 voix)
- Mme Guylène DERUEM - M. Jean MORIN (RN) : 19,16% (960 voix)

A l’issue du 1er tour, sur le canton des Martres-de-Veyre, M. Gilles PETEL (UG) et Mme Catherine PHAM sont arrivés en tête :
- M. Gilles PETEL (UG) et Mme Catherine PHAM : 47,09 %
- M. Arthur DEFOND (DVG) et Mme Juliette LANOS : 32,55 %
- Mme Aude CHABANOL (RN) et M. David MALLET : 20,37 %

A l’issue du 1er tour, sur le canton des Monts du Livradois, Mme Aude BURIAS (UG) et M. Eric DUBOURGNOUX sont arrivés en tête :
- Mme Aude BURIAS (UG) et M. Eric DUBOURGNOUX : 46,26 %
- Mme Rachel BOURNIER (DVG) et M. Marc MENAGER : 37,50 %
- M. Cédric AUCLAIR (RN) et Mme Marie-Louise DUSUEL : 16,25 %

A l’issue du 1er tour, sur le canton d’Orcines, Mme Martine BONY (UD) et M. Jean-Marc BOYER sont arrivés en tête :
- Mme Martine BONY (UD) et M. Jean-Marc BOYER : 56,62 %
- Mme Nicole LOZANO (UGE) et M. Clément ORAMBOT : 20,33 %
- Mme Emilie GENESTE (DVD) et M. Jacques GIMARD : 13,54 %
- M. Didier BRULÉ (RN) et Mme Anne-Marie MORTREUX : 9,51 %

Dans le canton de Pont-du-Château, Joël-Michel Derré et Valérie Passarieu arrivent en tête du 1er tour avec 41,53% des suffrages exprimés. 
- M. Joël-Michel DERRÉ - Mme Valérie PASSARIEU (DIV) : 41,53% (2 325 voix)
- M. Gérard BETENFELD - Mme Nathalie CARDONA (UG) : 29,92% (675 voix)
- M. Nicolas SANCHEZ - Mme Isabelle VERGNAT (UGE) : 14,38% (805 voix)
- Mme Brigitte CARLETTO - M. Gérald GEORGEL (RN) : 14,18% (794 voix)

A Riom, Stéphanie Flori-Dutour et Jean-Philippe Perret arrivent en tête du 1er tour :
- Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR - M. Jean-Philippe PERRET (DVD) : 47,77% (2 690 voix)
- M. Christian GRANGEON - Mme Audrey LAURENT (UG) : 39,07% (2 200 voix)
- Mme Carmen SANTOS - M. Gérard THEVAND (RN) : 13,16% (741 voix)

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Saint-Eloy-les-Mines, M. Jérôme GAUMET (UCD) et Mme Joselyne LELONG sont arrivés en tête :
- M. Jérôme GAUMET (UCD) et Mme Joselyne LELONG : 46,68 %
- M. Laurent DUMAS (SOC) et Mme Margaux PIQUELLE : 42,67 %
- Mme Michèle BLANCARD (RN) et M. François TIMMINS : 10,66 %

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Saint-Georges-de-Mons, M. Grégory BONNET (DVG) et Mme Clémentine RAINEAU sont arrivés en tête :
- M. Grégory BONNET (DVG) et Mme Clémentine RAINEAU : 48,06 %
- Mme Corinne PARANT (DVD) et M. Julien PERRIN : 35,86 %
- M. Claude BONNEFOY (RN) et Mme Martine MEUNIER : 16,08 %

Dans le canton de Saint-Ours-les-Roches, à l'issue du 1er tour, Mme Audrey MANUBY (DVD) et M. Cédric ROUGHEOL sont arrivés en tête : 
- Mme Audrey MANUBY (DVD) et M. Cédric ROUGHEOL : 51,89 % des voix
- M. Alain CAZE et Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU (SOC)  : 26,49 % des voix
- Mme Emilie HEUGAS (DVD) et M. Vladimir LONGCHAMBON : 12,41 % des voix
- M. Jean-François CHATARD (RN) et Mme Isabelle MADELRIEUX : 9,21 % des voix

Elisabeth Crozet et Lionel Gay sont arrivés en tête au 1er tour dans le canton du Sancy :
- Mme Elisabeth CROZET - M. Lionel GAY (UG) : 49,52% (3 371 voix)
- M. Frédéric ECHAVIDRE - Mme Claude SARLIEVE (UD) : 31,17% (2 122 voix)
- Mme Françoise BATISSON - M. Vivien DOUX (RN) : 10,22% (696 voix)
- M. Olivier FOUROT - Mme Nathalie JIMENEZ (UC) : 9,09% (619 voix)
- M. Marcellin GÉRY - Mme Magdalena MORENO (BC-DIV) : 5,82% (311 voix)

A Thiers, malgré un score supérieur à 50%, le binôme Hélène Bourdon - Olivier Chambon n'a pas obtenu les voix de 25% des inscrits. Il y aura donc un second tour dans le canton :
- Mme Hélène BOUDON - M. Olivier CHAMBON (DVG) : 51,55% (2 757 voix)
- M. Rémy CROUZOULON - Mme Stéphanie SOUCHE (UGE) : 25,07% (1 341 voix)
- Mme Anne BISCOS - M. Patric LACELLE (RN) : 17,56% (939 voix)

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Vic-le-Comte, M. Antoine DESFORGES (SOC) et Mme Jeanne ESPINASSE ont été élus :
- M. Antoine DESFORGES (SOC) et Mme Jeanne ESPINASSE : 78,30 %
- M. Marcel BOUGÉ (RN) et Mme Armandine CHABOSY : 21,70 %

La liste SOC a été élue car elle a obtenu plus de la moitié des voix et plus de 25 % des inscrits, avec un score de 25,87 % des inscrits.

 

Liste des communes rattachées à chaque canton du Puy-de-Dôme

Aigueperse : Aigueperse, Artonne, Aubiat, Bussières-et-Pruns, Chappes, Chaptuzat, Chavaroux, Clerlande, Effiat, Ennezat, Entraigues, Lussat, Les Martres-d'Artière, Martres-sur-Morge, Montpensier, Saint-Agoulin, Saint-Genès-du-Retz, Saint-Ignat, Saint-Laure, Sardon, Surat, Thuret, Varennes-sur-Morge, Vensat.

Ambert : Ambert, Arlanc, Baffie, Beurières, Champétières, La Chaulme, Chaumont-le-Bourg, Doranges, Dore-l'Église, Églisolles, La Forie, Grandrif, Job, Mayres, Marsac-en-Livradois, Medeyrolles, Novacelles, Saillant, Saint-Anthème, Saint-Alyre-d'Arlanc, Saint-Clément-de-Valorgue, Saint-Ferréol-des-Côtes, Saint-Just, Saint-Martin-des-Olmes, Saint-Romain, Sauvessanges, Saint-Sauveur-la-Sagne, Thiolières, Valcivières, Viverols.

Aubière : Aubière, Pérignat-lès-Sarliève, Romagnat.

Beaumont : Beaumont, Ceyrat, Saint-Genès-Champanelle.

Billom : Beauregard-l'Évêque, Billom, Bongheat, Bouzel, Chas, Chauriat, Égliseneuve-près-Billom, Espirat, Estandeuil, Fayet-le-Château, Glaine-Montaigut, Isserteaux, Mauzun, Montmorin, Neuville, Reignat, Saint-Bonnet-lès-Allier, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Jean-des-Ollières, Saint-Julien-de-Coppel, Trézioux, Vassel, Vertaizon.

Brassac-les-Mines : Antoingt, Anzat-le-Luguet, Apchat, Ardes, Augnat, Auzat-la-Combelle, Bansat, Beaulieu, Bergonne, Boudes, Brassac-les-Mines, Le Breuil-sur-Couze, Chalus, Champagnat-le-Jeune, La Chapelle-Marcousse, La Chapelle-sur-Usson, Charbonnier-les-Mines, Chassagne, Collanges, Dauzat-sur-Vodable, Égliseneuve-des-Liards, Esteil, Gignat, La Godivelle, Jumeaux, Lamontgie, Madriat, Mareugheol, Mazoires, Moriat, Nonette-Orsonnette, Parentignat, Peslières, Les Pradeaux, Rentières, Roche-Charles-la-Mayrand, Saint-Alyre-ès-Montagne, Saint-Étienne-sur-Usson, Saint-Genès-la-Tourette, Saint-Germain-Lembron, Saint-Gervazy, Saint-Hérent, Saint-Jean-en-Val, Saint-Jean-Saint-Gervais, Saint-Martin-d'Ollières, Saint-Martin-des-Plains, Saint-Quentin-sur-Sauxillanges, Saint-Rémy-de-Chargnat, Sauxillanges, Sugères, Ternant-les-Eaux, Usson, Valz-sous-Châteauneuf, Varennes-sur-Usson, Le Vernet-Chaméane, Vichel, Villeneuve.

Cébazat : Blanzat, Cébazat, Durtol, Nohanent, Sayat.

Chamalières : Chamalières, Royat.

Châtel-Guyon : Châteaugay, Châtel-Guyon, Enval, Malauzat, Marsat, Ménétrol, Mozac, Volvic.

Clermont-Ferrand 1 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 2 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 3 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 4 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 5 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 6 : Partie de Clermont-Ferrand.

Cournon-d’Auvergne : Le Cendre, Cournon-d'Auvergne.

Gerzat : Aulnat, Gerzat, Malintrat, Saint-Beauzire.

Issoire : Aulhat-Flat, Brenat, Le Broc, Issoire, Meilhaud, Orbeil, Pardines, Perrier, Saint-Babel, Saint-Yvoine.

Lezoux : Bort-l'Étang, Bulhon, Crevant-Laveine, Culhat, Joze, Lempty, Lezoux, Moissat, Orléat, Peschadoires, Ravel, Saint-Jean-d'Heurs, Seychalles, Vinzelles.

Maringues : Bas-et-Lezat, Beaumont-lès-Randan, Charnat, Châteldon, Lachaux, Limons, Luzillat, Maringues, Mons, Noalhat, Paslières, Puy-Guillaume, Randan, Ris, Saint-André-le-Coq, Saint-Clément-de-Régnat, Saint-Denis-Combarnazat, Saint-Priest-Bramefant, Saint-Sylvestre-Pragoulin, Villeneuve-les-Cerfs.

Les Martres-de-Veyre : Authezat, Chanonat, Corent, Le Crest, Les Martres-de-Veyre, Orcet, La Roche-Blanche, Saint-Amant-Tallende, La Sauvetat, Tallende, Veyre-Monton.

Les Monts du Livradois : Aix-la-Fayette, Aubusson-d'Auvergne, Augerolles, Auzelles, Bertignat, Brousse, Le Brugeron, Ceilloux, Chambon-sur-Dolore, La Chapelle-Agnon, Condat-lès-Montboissier, Courpière, Cunlhat, Domaize, Échandelys, Fayet-Ronaye, Fournols, Grandval, Marat, Le Monestier, Néronde-sur-Dore, Olmet, Olliergues, La Renaudie, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Bonnet-le-Bourg, Saint-Bonnet-le-Chastel, Saint-Éloy-la-Glacière, Saint-Flour-l'Étang, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Gervais-sous-Meymont, Saint-Pierre-la-Bourlhonne, Sainte-Catherine, Sauviat, Sermentizon, Tours-sur-Meymont, Vertolaye, Vollore-Ville.

Orcines : Aurières, Aydat, Ceyssat, Chanat-la-Mouteyre, Cournols, Gelles, Heume-l'Église, Laqueuille, Mazaye, Nébouzat, Olby, Olloix, Orcines, Orcival, Perpezat, Rochefort-Montagne, Saint-Bonnet-près-Orcival, Saint-Pierre-Roche, Saint-Sandoux, Saint-Saturnin, Saulzet-le-Froid, Le Vernet-Sainte-Marguerite, Vernines.

Pont-du-Château : Lempdes, Mur-sur-Allier, Pont-du-Château.

Riom : Chambaron-sur-Morge, Le Cheix, Pessat-Villeneuve, Riom, Saint-Bonnet-près-Riom.

Saint-Eloy-les-Mines : Ars-les-Favets, Ayat-sur-Sioule, Biollet, Bussières, Buxières-sous-Montaigut, La Cellette, Charensat, Châteauneuf-les-Bains, Château-sur-Cher, La Crouzille, Durmignat, Espinasse, Gouttières, Lapeyrouse, Menat, Montaigut, Moureuille, Neuf-Église, Pionsat, Le Quartier, Roche-d'Agoux, Saint-Éloy-les-Mines, Saint-Gervais-d'Auvergne, Saint-Hilaire, Saint-Julien-la-Geneste, Saint-Maigner, Saint-Maurice-près-Pionsat, Saint-Priest-des-Champs, Sainte-Christine, Sauret-Besserve, Servant, Teilhet, Vergheas, Virlet, Youx.

Saint-Georges-de-Mons : Les Ancizes-Comps, Beauregard-Vendon, Blot-l'Église, Champs, Charbonnières-les-Vieilles, Combronde, Davayat, Gimeaux, Jozerand, Lisseuil, Loubeyrat, Manzat, Marcillat, Montcel, Pouzol, Prompsat, Queuille, Saint-Angel, Saint-Gal-sur-Sioule, Saint-Georges-de-Mons, Saint-Hilaire-la-Croix, Saint-Myon, Saint-Pardoux, Saint-Quintin-sur-Sioule, Saint-Rémy-de-Blot, Teilhède, Vitrac, Yssac-la-Tourette.

Saint-Ours : Bourg-Lastic, Briffons, Bromont-Lamothe, La Celle, Chapdes-Beaufort, Charbonnières-les-Varennes, Cisternes-la-Forêt, Combrailles, Condat-en-Combraille, Fernoël, Giat, La Goutelle, Herment, Landogne, Lastic, Messeix, Miremont, Montel-de-Gelat, Montfermy, Pontaumur, Pontgibaud, Prondines, Pulvérières, Puy-Saint-Gulmier, Saint-Avit, Saint-Étienne-des-Champs, Saint-Germain-près-Herment, Saint-Hilaire-les-Monges, Saint-Jacques-d'Ambur, Saint-Julien-Puy-Lavèze, Saint-Ours, Saint-Pierre-le-Chastel, Saint-Sulpice, Sauvagnat, Savennes, Tortebesse, Tralaigues, Verneugheol, Villosanges, Voingt.

Le Sancy : Avèze, Bagnols, Besse-et-Saint-Anastaise, La Bourboule, Chambon-sur-Lac, Champeix, Chastreix, Chidrac, Clémensat, Compains, Courgoul, Cros, Égliseneuve-d'Entraigues, Espinchal, Grandeyrolles, Labessette, Larodde, Ludesse, Mont-Dore, Montaigut-le-Blanc, Murat-le-Quaire, Murol, Picherande, Saint-Cirgues-sur-Couze, Saint-Diéry, Saint-Donat, Saint-Floret, Saint-Genès-Champespe, Saint-Nectaire, Saint-Pierre-Colamine, Saint-Sauves-d'Auvergne, Saint-Victor-la-Rivière, Saint-Vincent, Saurier, Singles, Solignat, Tauves, La Tour-d'Auvergne, Tourzel-Ronzières, Trémouille-Saint-Loup, Valbeleix, Verrières, Vodable.

Thiers : Arconsat, Celles-sur-Durolle, Chabreloche, Dorat, Escoutoux, La Monnerie-le-Montel, Palladuc, Saint-Rémy-sur-Durolle, Saint-Victor-Montvianeix, Sainte-Agathe, Thiers, Viscomtat, Vollore-Montagne.

Vic-le-Comte : Busséol, Chadeleuf, Coudes, Laps, Manglieu, Montpeyroux, Mirefleurs, Neschers, Parent, Pérignat-sur-Allier, Pignols, Plauzat, La Roche-Noire, Saint-Georges-sur-Allier, Saint-Maurice, Sallèdes, Sauvagnat-Sainte-Marthe, Vic-le-Comte, Yronde-et-Buron.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains parti communiste parti socialiste europe écologie les verts rassemblement national la république en marche