[REPLAY] Festival Interceltique : revivez la Grande Parade des nations celtes

Un défilé au son des cornemuses et autres bombardes / © France 3 Bretagne - Y. Denis
Un défilé au son des cornemuses et autres bombardes / © France 3 Bretagne - Y. Denis

C’est l’un des grands moments du Festival Interceltique. La Grande Parade a réuni ce dimanche 4 août 3000 musiciens, danseurs et artistes venus représenter fièrement les couleurs de leur nation celte. C'était en direct sur France 3 Bretagne ! Voici le replay de l'émission.

Par Y. Denis avec T.P.


Comme chaque année, la Grande Parade a connu un franc succès. Une foule importante s'est massé le long du parcours, du Pont de Carnel au stade du Moustoir.

Nous vous proposons de revivre en replay l’intégralité de ce rendez-vous haut en couleurs, qui allie musique et danses celtiques, au son des cornemuses et des bombardes.

Voici le replay avec quelques commentaires en breton, qui laisse la part belle à la musique et aux images :
 

Pour vous repérer, voici l’ordre de passage dans le défilé :
1. Drapeau des Nations Celtes
2. Bagad de Lann Bihoué
3. Grupo de música de Silleda (Galice)
4. Banda de Gaitas de Forcarei (Galice)
5. Bagad Quic-en-Groigne (Saint-Malo)
6. Cercle Quic-en-Groigne (Saint-Malo)
7. De la Salle Scout Pipe Band (Irlande)
8. Cercle Strollad an Tour Illiz (Trescalan-La Turballe)
9. Kerlenn Pondi – Bagad (Pontivy)
10. Kerlenn Pondi - Cercle (Pontivy)
11. Aber Valley Male Voice Choír (Pays de Galles)
12. Bagad Cap Caval (Plomeur)
13. Cercle Ar Vro Vigroudenn (Pont l’Abbé)
14. Banda de Gaitas Fonte Fuécara (Asturies)
15. Kevrenn Alré – Bagad (Auray)
16. Kevrenn Alré – Cercle (Auray)
17. Bagad Kemper (Quimper)
18. Cercle Armor Argoat (Lorient)
19. Keltica Dancers (Ecosse)
20. Bagad Pañvrid ar Beskont (Pommerit le Vicomte)
21. Cercle Breizh Nevez (Mûr de Bretagne)
22. Bagad Roñsed-Mor (Locoal-Mendon)
23. Bolingey Troyl (Cornouailles)
24. Bagad Brieg (Briec)
25. Cercle Ar Pintiged Foen (Fouesnant)
26. Réaltaí Chósta Thiar (Irlande)
27. Bagad Sonerien an Oriant (Lorient)
28. Cercle Bugale an Oriant (Lorient)
29. Bagad Boulvriag (Bourbriac)
30. Skeddan Jiarg (Ile de Man)
31. Bagad Melinerion (Vannes)
32. Fistouled Lann Ester (Lanester)
33. Bagad Penhars (Quimper)
34. The City of Adelaïde Pipe Band (Autralie)
35. Bagad Bro Landerne (Landerneau)
36. Cercle Brizeux (Lorient)
37. Bagad Sonerion Lannester (Lanester)
38. Celtic Pipes and Drums (Irlande)
39. Bagad Bleidi Kamorh (Camors)
40. Cercle celtique de Vannes (Vannes)
41. Bagad Saozon-Sevigneg (Cesson-Sévigné)
42. Grupo de Baile Xacarandaina (Galice)
43. Bagad Plougastell (Plougastel-Daoulas)
44. Cercle Kroazh-Hent Gwengamp (Guingamp)
45. Bagad ar Meilhoù Glaz (Quimper)
46. Cercle Korriganed ar Meilhoù Glas (Quimper)
47. Grupo folcloricu Prau Lleron (Asturies)
48. Bagad Bro Naoned (Nantes)
49. Cercle Ar Bleuniou Kignez (La Fôret-Fouesnant)
50. Bagad Sant-Nazer (Saint-Nazaire)
51. Banda de Gaitas Invernia (Galice)
52. Celtic Brass (Lorient)
53. Premier champion 4èmeB
54. Cercle d’Outre-Ile (Saint-Grégoire)
55. Glencorse Pipe Band (Ecosse)
56. Bagad Landi (Landivisiau)
57. Bagad Elven (Elven)
58. Danserien Bro Klegereg (Cléguérec)
59. Lorient Pipe Band Brittany (Lorient)
60. Bagad Hiziv Bro Henbont (Hennebont)
61. Cercle Kelc’h Keltieg (Combrit)
62. Deuxième champion 4èmeB
63. Cercle Ar Skewell (Perros-Guirec)
64. Bagad Karaez (Carhaix)
65. Cercle Korollerien Laeta (Clohars-Carnoët)
66. Bagad Sant-Ewan Bubri (Saint-Yves-Bubry)
67. Délégation Ile-de-France (Ile-de-France)
68. Bagad Bro Kervignac (Kervignac)
69. Bagad Sonerion Plañvour (Ploemeur)
70. Bagad des Sapeurs-Pompiers du Morbihan
 

Sur le même sujet

toute l'actu musique

Pauline Kerscaven sur le plateau de Bali Breizh

Les + Lus