• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • POLITIQUE

Régionales Centre-Val de Loire : les trois listes du second tour

Région Centre-Val de Loire : trois listes pour le second tour des élections régionales / © AFP
Région Centre-Val de Loire : trois listes pour le second tour des élections régionales / © AFP

Qui sera le prochain président du conseil régional ? A l'issue du premier tour, trois candidats restent en lice : François Bonneau, Philippe Vigier et Philippe Loiseau. Le point sur leur liste. 

Par D.Cros

La liste du Front National menée par Philippe Loiseau

Aucun changement sur la liste du FN entre le 1er et le 2nd tour.

Les têtes de liste FN des sections départementales : 
Cher : Jean-René Coueille
Eure-et-Loir : Philippe Loiseau
Indre : Matthieu Colombier
Indre-et-Loire : Daniel Fraczak
Loir-et-Cher : Michel Chassier
Loiret : Charles de Gevigney

La liste de l'Union de la Droite et du Centre menée par Philippe Vigier

Aucun changement sur la liste LR-UDI-MODEM entre le 1er et le 2nd.

Les têtes de liste LR-UDI-MODEM des sections départementales :
Cher : Laurence Rénier
Eure-et-Loir :  Philippe Vigier
Indre : Nicolas Forissier
Indre-et-Loire : Claude Greff
Loir-et-Cher : Guillaume Peltier
Loiret : Jacques Martinet

La liste d'Union de la Gauche menée par François Bonneau 

Le PS-PRG est désormais accompagné d'Europe Écologie Les Verts : 19 candidats EELV intégrés dans les listes départementales. 

Les têtes de liste d'Union de Gauche des sections départementales :
Cher : Philippe Fournié
Eure-et-Loir : Harold Huwart
Indre : Dominique Roullet
Indre-et-Loire : Jean-Patrick Gille
Loir-et-Cher : Marc Gricourt 
Loiret : François Bonneau

Liste des 19 candidats EELV qui ont rejoint la liste de François Bonneau :
Cher : Michelle Rivet (4ème) et Philippe Redois (7ème)
Eure-et-Loir : Estelle Cochard (2ème) et Damien Leroy (11ème)
Indre : Gérard Nicaud (3ème) et Caroline Gauthier (8ème)
Indre-et-Loire : Charles Fournier (3ème), Alix Tery-Verbe (8ème), Sabrina Hamadi (10ème), Dimitri Robert (13ème) et Christophe Dupin  (17ème)
Loir-et-Cher : Sandrine Tricot (6ème) et Anne-Marie Saillard (12ème)
Loiret : Christelle de Crémiers (2ème), Benoît Faucheux (5ème), Jean-Philippe Grand (9ème), Evelyne Bourgoin (12ème), Jean-Sébastien Herpin (15ème) et Sylvie David-Rousseau (20ème)

Sur le même sujet

Indre-et-Loire : un Rabelais de poche aux enchères le 16 juin

Les + Lus