Territoriales 2021 : Jean-Charles Orsucci dévoile sa liste "Corse, terre de progrès" soutenue par LaREM

Publié le Mis à jour le
Écrit par Léo-Pol Platet

Ce samedi 15 mai, Jean-Charles Orsucci dévoile sa liste pour les élections territoriales de 2021 qui se tiendront en juin prochain. Le maire de Bonifacio, déjà élu d'opposition à l'assemblée de Corse, présente une liste renouvelée.

Déjà présent à l'Assemblée de Corse, avec le groupe "Andà Per Dumane", le maire de Bonifacio, Jean-Charles Orsucci, rebat les cartes en proposant une liste renouvelée pour ces élections territoriales. Ce samedi 15 mai, il annonce le nom de ses 62 colistiers. Sur les six élus qu'il comptait avec son groupe d'opposition, seule Marie-Hélène Padovani sera de cette liste. Elle se place en deuxième position.

Des autonomistes de gauche, des marcheurs et des radicaux

En revanche, Jean-Charles Orsucci voit deux de ses anciens colisitiers rejoindre des candidats concurrents. Catherine Cognetti-Turchini, d'une part, s'en est allé sur la liste de Laurent Marcangeli, "Un Soffiu novu", quand Antoine Poli, d'autre part, devrait être présent sur la liste de Jean-Christophe Angelini ( U Partitu di a Nazione Corsa).

François Orlandi et Catherine Riera, seront eux aussi absents de cette liste pour des raisons personnelles et non politiques. Pour les remplacer, Jean-Charles Orsucci pourra compter notamment sur Séverin Medori, maire de Linguizzetta récompensé par l’asscociation Anticor.

Peu de figures de la gauche en Haute-Corse

On retrouve très peu de figures de la gauche en Haute-Corse, ni du côté du PRG d’Anthony Alessandrini, ni du PS d’Emmanuelle de Gentile, ni même Julien Morganti. 

Le leader de l’opposition Bastiaise Jean-Sébastien de Casalta n’est pas présent sur la liste non plus, mais il a fait connaître son soutien au candidat. 

Absent lui aussi Jean Zuccarelli, a tenu à annoncer clairement son soutien à la liste "Corse, terre de progrès". 

Dans un communiqué publié ce samedi 15 mai, il indique : "C’est naturellement, que nous apportons aujourd’hui notre soutien à la liste conduite par Jean Charles Orsucci, explique le Président de Gauche Républicaine Corse . Elle est porteuse d’espoir pour notre île, représentative et respectueuse dans ses diverses sensibilités de cette grande famille politique qui ne se reconnait ni dans la droite libérale ni dans le nationalisme, et qui entend entamer, dans ce rendez-vous électoral décisif pour les six années à venir, sa reconstruction."

D’ailleurs plusieurs membres fondateurs du Parti Radical Social Liberal, mouvement crée par Emile Zuccarelli sont également présents sur la liste. Il s'agit de Jean-François Paoli, Hélène Salge, Juliette Dominici. 

La liste au complet

1. Jean-Charles ORSUCCI, maire de Bonifacio, Premier Vice-Président de la Communauté de Communes du Sud-Corse, Président du groupe Andà per Dumane à l’Assemblée de Corse.

2. Marie-Hélène PADOVANI, maire de San-Martino-di-Lota, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération de Bastia.

3. Séverin MEDORI, maire de Linguizetta, Agriculteur.

4. Hélène SALGE, conseillère municipale de Bastia, Conseillère communautaire à la Communauté d’Agglomération de Bastia, Infirmière, Bastia.

5. Pierre-Toussaint CASABIANCA, inspecteur de l’Education nationale, Ajaccio, Azzana.

6. Marie LUCCIONI, conseillère municipale de Pietrosella, Référente LREM pour la Corse, Vice-Présidente de la fédération française de taekwondo et disciplines associées.

7. José-Pierre MOZZICONACCI , maire d’Olmeto, Président de la Communauté de Communes du Sartenais-Valinco, Pharmacien.

8. Marylène PELLEGRINETTI, deuxième adjointe au Maire d’Ocana, Secrétaire générale départementale à la Direction des Services Départementaux de l’Education Nationale.

9. Jean-Louis LUCIANI, ancien Conseiller Général de la Corse-du-Sud, ancien Conseiller Exécutif de Corse.

10. Vanessa SAMPIERI, commerciale à Air Corsica, Ajaccio.

11. Jean-François PAOLI, directeur général concession automobile, Vice-Président du Mouvement Radical, Bastia.

12. Marie-Thérèse SOULAS, responsable administrative de la Faculté de droit et de Science politique à l’Università di Corsica, Corte.

13. Guy SUSINI, maître de conférences des Universités, Moca-Croce.

14. Gabrielle VITTE, adjointe au Maire de Cognocoli-Monticchi.

15. Francis ANTONI, retraité EDF, conseiller municipal de Murato.

16. Lolla DI VICO, fonctionnaire titulaire au Ministère de la Transition Ecologique, Bastia.

17. Côme AGOSTINI, étudiant en sciences politiques, Sainte-Lucie-de-Tallano, Zonza.

18. Camille GASPAR, éducatrice spécialisée, Eccica-Suarella.

19. Antoine-Pierre CARLOTTI, ancien bâtonnier d’Ajaccio, Avocat, Balogna.

20. Ursula TORACCA, technicienne supérieure au Centre Hospitalier de Bastia, Monte.

21. David MASSIANI, agent aéroportuaire, Urtaca.

22. Béatrice Olga FANTI, infirmière libérale, Bastia.

23. Antoine GUIDICELLI, cadre bancaire retraité, 1er Vice-Président du syndicat d’apiculteurs de Haute-Corse, membre du comité national de l’Union Nationale de l’Agriculture Française, Santa-Lucia-di-Mercurio.

24. Marie-Laure PAOLI, professeur agrégé au Lycée Fesch, Ajaccio.

25. Jean-Christophe ALESSANDRINI, chef d’entreprise, Ajaccio,Vivario.

26. Marie-Angèle DURASTANTI, retraitée de mutuelle, Tox.

27. Pierre-Jacques BIANCARELLI, conseiller pédagogique de circonscription, Biguglia.

28. Dominique GIUDICELLI épouse LECCIA, directrice AGEFOS PME région Corse, Bastia.

29. Philippe KADRAOUI, fonctionnaire, éducateur sportif VTT, Ajaccio.

30. Cassandra FRESI, agent administratif dans le secteur social, Ajaccio, Zicavo.

31. Olivier OGGIANO, enseignant en activité physique adaptée, Bonifacio.

32. Maeva SERRIE-ROSI, étudiante au lycée agricole de Borgo, Bastia.

33. Jean FRANCHI, cadre à la DDTM, Oletta.

34. Marie-Angèle ANDREANI, retraitée de l’Education nationale, Adjointe au Maire d’Olmeto.

35. Guillaume VANDRIESCHE, restaurateur, Albitreccia.

36. Vanessa FIGARELLA, agent administratif territorial, Santa-Maria-di-Lota.

37. Nicolas PISTOROZZI, manipulateur d’électroradiologie médicale à l’Hôpital de Bastia, Borgo.

38. Diane COTTONI, cadre à la CPAM, Ajaccio.

39. Jean-Pierre ROSSI, agent de poste à la retraite, Ajaccio.

40. Catherine PITTI-FERRANDI, pharmacienne, Chiatra.

41. Bruno POLIRONI, technicien supérieur, Bastia.

42. Stéphanie BRUYERE, secrétaire administrative, Propriano.

43. Lisandru BONINI, étudiant, chanteur, Ajaccio.

44. ClaudeMORI-BOISMAN, professeur des écoles, San-Gavino-di-Tenda.

45. Sébastien PELLETIER-MAESTRACCI, vérificateur comptable à la MSA, Casanova.

46. Monique LUCCHINI, chef d’établissement, Pianottoli-Caldarello.

47. Manuel SAUVAIRE, commerçant, Arbori.

48. Nathalie GRAZIANI-VALERY, comptable, Bastia.

49. Francis BEAUMONT-MORACCHINI, cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, Adjoint au Maire de Bonifacio, ancien premier Adjoint de Chisà.

50. Dominique Cathy KEMP FIRROLONI, commerçante, Ajaccio, Zicavo.

51. Julien SIMI, architecte, Porto-Vecchio.

52. Nathalie CARRARA, assistante maternelle, Bastia.

53. Gregory MILLELIRI, agent technique, Bastia.

54. Sabrina CACAVELLI, fonctionnaire territoriale, Ajaccio.

55. Amédée DEIANA, responsable administratif à Kyrnolia, Sotta.

56. Déborah TAMOUZE, étudiante, Bastia.

57. Roger MINICONI, consultant en environnement maritime, Peri.

58. Marie-Paule MANDRICHI, chef d’entreprise, Adjointe au Maire de San-Martino-di-Lota.

59. Damien SERRA, retraité, Sartène.

60. Argentine PAOLI, cadre Retraité, militante associative.

61. André VALAT, magistrat honoraire, ancien Président de la Chambre Régionale des Comptes, Ajaccio .

62. Juliette DOMINICI, enseignante à la retraite, ancienne Conseillère Générale de Haute-Corse.

63. Christian ISTRIA, cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, ancien Maire de Fozzano, Président de l’association pour le développement culturel en milieu rural.

Huitième liste déposée en préfecture

Les élections territoriales se tiennent  les dimanche 20 et dimanche 27 juin prochain. Pour l'heure, la candidature de Jean-Charles Orsucci représente la huitième liste présentée officiellement. Après Agnès Simonpietri, tête de liste d'Ecologia SulidariaFrançois Filoni, soutenue par le Rassemblement NationalPaul-Félix Benedetti avec sa liste "Da per noi",  le maire d'Ajaccio, Laurent Marcangeli pour "Un Soffiu novu",Michel Stefani mène la liste "Campà Megliu in Corsica - Vivre Mieux en Corse" pour le Parti communiste,  le "souverainiste" Jean-Antoine Giacomi, tête de liste Forza Nova - Corsica Fiera et le Président sortant Jean-Guy Talamoni avec la liste "Corsica Libera".

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité