Vente d'aquarelles sensuelles de Bardot aux enchères : près de 600.000 euros de gain

Le dessinateur érotique Manara a mis en vente 25 aquarelles originales consacrées à Brigitte Bardot. L'actrice qui vit retirée à Saint-Tropez ne connaissait pas l'oeuvre de l'artiste mais se dit "très fière de ce qu'il a fait". Le vente a rapporté près de 600.000 euros.

Bardot à genoux sur la plage, accompagnée d'une panthère noire ou d'un léopard... Les poses changent mais la plus célèbre bouche du cinéma des années 50 et 60 reste le plus souvent boudeuse. Et ses tenues légères. Ce dimanche 12 juin, Manara, qui a connu un immense succès dans les années 1980 avec sa bande dessinée érotique "Le Déclic", a mis en vente publique à Bruxelles et Paris 25 aquarelles originales consacrées à la star d' "Et Dieu... créa la femme", fruit de deux années de travail.

La vente promettait d'atteindre des sommets. Ce fut le cas, puisque elle a rapporté 592.702 €. Les enchères débutaient à 15.000 €.
Une des oeuvres est montée à 35.100€.

Pour Manara,  "BB" a été une source majeure d'inspiration dès le début.

J'ai commencé à penser à faire de la bande dessinée quand j'ai découvert Barbarella",

l'héroïne de science-fiction créée sur le modèle de Bardot par le Français Jean-Claude Forest en 1962, raconte le dessinateur dans un entretien accordé à l'AFP. "Je dois donc beaucoup à l'esprit magique de Brigitte Bardot", ajoute l'artiste.

Brigitte Bardot se dit "sublimée"

"Je suis très fière de ce qu'il a fait. C'est magnifique, c'est très beau, il m'a sublimée", avait confié à l'AFP Brigitte Bardot, jointe par téléphone, qui "ne connaissait pas" l'oeuvre du dessinateur italien.

Il a fait des dessins vivants. On y sent le vent... On y lit une révolte, une sensualité, un amusement", commente Bardot. "C'est émouvant, c'est chaud".

Pourtant, le peintre et son modèle n'ont pas travaillé ensemble... "BB" lui a seulement fait passer le message qu'il pouvait aller un peu plus loin dans l'audace érotique, ce qu'il n'avait osé faire pour "ne pas manquer de respect à la Signora".
Satisfaite, Bardot a ajouté sa griffe personnelle aux dessins: une "marguerite à sept pétales qui veut dire je t'aime discrètement à ceux qui la reçoivent".

Provence-Alpes-Côte d'Azur